Снасть с кормушкой "Метод", Инлайн" и др.

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем Иваныч, 16.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Снасть "Метод" очень проста и основана на исследовании привычек карпа и способов его питания. Всем известно, что карп - рыба донная, питающаяся всасыванием пищи, исходя из строения и расположения его рта. Всем известна любовь карпа часами "мусолить" твердую наживку типа бойлов. Если бросить в воду большой кусок теста, то вы увидите, что карп не откусывает куски, а как бы обсасывает выступающие края прикормки. Исходя из всего вышесказанного и была придумана следующая оснастка.

    Принципиальная схема очень проста - плетёная иле ребристая кормушка, облепленная прикормкой с очень большим запасом, короткий поводок с наживкой (бойл, кукуруза и тп.) на волосяном монтаже, вмятой в прикормку. Желательно также, чтобы в прикормке содержались элементы наживки - зерна кукурузы, бойлы, опарыш и тд.

    Кормушки для "Метода" выпускаются многими фирмами. Главное в них - легкий доступ рыбы к прикормке и соответственно,к наживке. Есть кормушки сбалансированные грузом так, чтобы при падении на дно они всегда ложились определенной стороной вниз. Что дает уверенность в том, что крючки с наживкой не окажутся погребёнными под кормушкой. Фактически все кормушки выпускаются, в так называемом, "сквозном" варианте, когда основная леска проходит через всю кормушку.

    Количество поводков может варьироваться от одного до десяти . Длина их подбирается таким образом, чтобы при их выпадении из прикормки, они не перехлестнулись с основной леской.
    Груз фидера зависит от предполагаемой дальности заброса и веса прикормки (в спиральных фидерах роль груза часто играет только прикормка) и меняется от 30 до 100 грамм.

    Размер крючков - дело сугубо индивидуальное, но учитывая, что данная снасть рассчитана на большую рыбу, не желательно ставить слишком маленькие и слабые крючки, это может повлечь их выдергивание при рывках засечённой рыбы. Так как груз довольно тяжёл, а крючок расположен ниже груза, заметить поклевку довольно трудно. Поэтому, данная снасть рассчитана на самозасекание карпа за счёт тяжести груза.

    Если в "Методе" используются бойлы - некоторое количество мелких бойлов смешивается с прикормкой. И крючки с бойлами вминаются так, чтобы бойлы на волосяном монтаже выступали из прикормки. Так же желательно использовать тонущие, а не всплывающие бойлы, т.к. даже если бойл выпадет из фидера на дно, карп попытается подобрать его вместе с остальными частицами распадающейся прикормки. А если прикормка вдруг начнёт всплывать - это может отпугнуть рыбу. Хотя это очень спорный вопрос, так как некоторые рыбаки наоборот считают, что всплывающие наживки имеют больше шансов быть замеченными рыбой и опробованными на вкус.

    Естественно, данная снасть требует большого расхода прикормочной смеси, но цель,так сказать, оправдывает средства. :)

    2.jpg 3.jpg 4.jpg 1.jpg
     
    scorpiy нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Как думаете 30грамм огрузки кормушки хватит для самозасечки 1-2 килограммового карпа? Ато у меня есть несколько 30 и 50 грамм. Понятно что лучше 50, но 30 не выбрасывать же.
     
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я ставлю 40-50гр меньше даже не пробовал...
     
  5. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    спасибо за ответ. Я на обычные пружинки (на пенопласт в смысле) средних карасиков, подлещиков ловлю и с 25гр подгрузкой. а на метод никогда не ловил.буду пробовать.
     
  6. Витаха

    Витаха

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    117
    серый! 30 + 30 и не надо ничего выкидывать!
     
    Butik нравится это.
  7. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    простите а это как? две кормушки цеплять?
     
  8. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    на методе 30 грамм для карпа может быть и маловато. но производители не просто так их выпускают:) думаю все в Ваших руках ;)
     
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    смотря какие на данном водоеме у карпа губы!:af: Зависит от рациона питания....
     
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Если губы как у Маши Распутиной, то пойдет и 30.
     
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    А если как у Сергея Зверева, то там надо как минимум 60 ставить.
     
    Валерон, Vano, АНДРОИД2 и ещё 1-му нравится это.