Снасти, вопросы, ответы, советы по ловле сома

Тема в разделе "Квок, снасти для сома", создана пользователем Иваныч, 26.11.09.

  1. Valor

    Valor

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    356
    у нас на Донце тоже есть хорошие сомы. Сом за 10 кг. со дна жрать не будет, просто даже никто не пытается экспериментировать, лень наверное, количеством возьмут.
     
    KUB, LAZOROV, ramzes 3 и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Игорь всё верно. Приподнимать приманку над дном и будет сом а не икра.
     
    LAZOROV и Victor 78 нравится это.
  4. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    нихрена не будет скорее всего, случайно конечно все может быть
    а стабильный результат только после долгих опытов, уверен такой способ с наскока не возмешь...
    раз пять пробовал, даже поклёвок не было, хотя даже и завозил с лодки в корчи с приличной глубиной где сом есть 100%
     
    морячoк и fox нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Богдан если так думать то нихрена и не будет.... Если у тебя не получилось это не значит что этот метод не рабочий есть много факторов которые ты мог не учесть.
    Первый раз я увидел как ловят сома на донки на волге. Всю приманку приподнимают над дном. Сделать это там очень легко так как течение в этом помогает. Успешно ловят хороших сомиков и у нас на Удах. Именно на приподнятую наживку над дном.
     
    LAZOROV и Valor нравится это.
  6. Valor

    Valor

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    356
    У меня родня на Днепре, так там тоже сомов со дна никто не ловит. Это у нас Донец такой заколдованный :D
     
    LAZOROV нравится это.
  7. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    не это у нас не сом заколдованный, а рыбак, почему-то все кто хочет поймать большого сома уходят в квок, а ни как не в донку с поплавком на Донце, почему бы это? :D лень наверное заморачиваться с донками, особенно с конца июля и дальше по нарастающей, когда несет траву и наживка в лучшем случае держится на месте без травы минут пять...
    на Днепре и Волге многое еще кого, на что, и за что ловят, но ведь это ни как не относится к Донцу? :)

    P.S. я не утверждаю что этот способ совсем не рабочий у нас, очень уж он напряжный...
     
    KUB, Airfly, fox и ещё 1-му нравится это.
  8. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Бодя на сто процентов с тобой согласен! Для Донца практически не возможен такой способ ловли,так как к середине лета зарастает и травы там пополам с водой! А ее и несет течением и она постоянно как на поверхности так и в толще воды!
    Иногда найти место где закидуху поставить не возможно!
    На счет Волги и так понятно,там как и на Днепре полно мест где можно таким способом ловить,местные на Днепре очень полюбляют снасть перемет, груз и как на резинке крючки на паводках,вешают все подряд,что под руку попадет,даже колбасу и ловят,оставляют на ночь,иногда на целый день,потом приходят,прыг в лодку и проверяют! Я это к чему,что сом там попадается на эту снасть в 70% ,а наживка там получается не вся на дне лежит,за счет угла между грузом и привязкой снасти возле берега,поэтому да способ имеет право на жизнь и вполне рабочий вариант,подымать наживку, даже на квок когда ловишь наживка не на дне,но на донце такой способ,это сложно,найти место где можно беспрепятственно половить таким вариантом,с квоком проще регулировать нахождение наживки в толще воды!
    А так сто процентов было бы очень интересно половить таким способом на донце, я когда нырял видел морды будь здоров!:);) хитрые такие морды:D:ag:
     
    Vladimir0504, [one-x], Airfly и 2 другим нравится это.
  9. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Добрый День !

    Я бы вообще поставил вопрос ребром , почему уходят в ловлю сома ????

    Но на Ваш вопрос у меня тоже есть ответ !!!:az:

    1 Уходят в квок потому , что на донки ловиться в основном мелочь !
    2 Даже если клюнет приличный сом на донку , вытащить его на берег нет шансов (заведет в коряги , и конец)
    3 На квок очень ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ /ИНТЕРЕСНАЯ и УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ рыбалка !
    4 На донки в основном рыбалка ночью (ночью надо спать) , а я люблю встречать рассвет и закат на воде (это не отьемлимая часть рыбалки)

    ... как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…

    С Ув ИГОРЬ !
     
    Последнее редактирование: 11.06.16
    Airfly, Патрон, KUB и 6 другим нравится это.
  10. Школьник

    Школьник

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    114
    А шо на квок славики не клюют? Только большие?
     
    морячoк и ramzes 3 нравится это.
  11. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    В основном мелочь не берет !
    Если честно за 3 года (1 год был в академ отпуске) за все время от 0,5 кг до 2 кг - было около 5 штук по памяти
     
    Последнее редактирование: 11.06.16