Сом. Ловля сома зимой и летом

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    в семидесятых мужичек из печенег поймал крупного сома под саловой горой очень большого,а веревка была намотана на руку так вот сом ободрал мышцы с предплечья таскал бедолаху больше часа.хорошо что его заметил рыбхозовский катер. рыбаки обрезали капроновую веревку к которой был привязан огромный крюк и спасли рыбака.эту историю мне рассказал владимир филимонович директор базы,что возле ветерка.
     
    Серж нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Недавно на работе мне мой коллега поведал такую историю. Лет 10 назад он работал трактористом на ДВШонке в каком-то совхозе под Харьковом. И один раз зимой местные ребята привезли на своей машине с Печенег очень большого сома, мой знакомый тащил этим ДВШонком сома к почтовым весам. После взвешивания сом затянул на 98кг.:eek:
    Видя в моих глазах не доверие, коллега по обещал в доказательство предоставить фотки, которые ему позже сделали на память, хозяева трофея. И таки сдержал слово, сегодня принес фотки. Я их перефотографировал на свой аппарат и хочу поделится с Вами.

    DSC_0281.jpg

    DSC_0283.jpg

    Сом скорее всего браконьерский, забагренный где-то на зимовальной яме, но тем кому интересно, есть ли на Печенегах большие сомы, то ответ очевиден.:)
     
    Аркадий2010, Олежан, panzer и 15 другим нравится это.
  4. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Эх красавец вот представте с таким побороться он сам скорей всего кого нибудь в воду утащит чем его вытащишь:);):31::8: :ag:
     
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Динозавр е мое !) Я бы с таким без допинга не рискнул бы соревноваться кто кого перетянет.... Кстати я не думаю что он забагренный был, следов не видно.... возможно был подход на живца с толковой оснасткой... а там кто его знает...
     
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    В водохранилищах когда стоит лед, сомы лежат в зимовальных ямах, в полном анабиозе. Я преувеличу, но если спустится на яму с аквалангом, то такого монстра легко можно буксировать за его усы, типа как Ленин надувное бревно нес. А вот на реках по открытой воде, где вода несет кислород, там картина обратная.
     
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    ну не знаю, бывают же случаи когда на жерлицу или "драча" вылавливают сама, редко очень но происходят же поклевки... значит наверное иногда жрать хочется ему... Или чем это объяснить ?!
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ничем это обьяснять не надо. Сома из-подо льда ловят исключительно за бочину крюком. Никак иначе. Сом подо льдом спит.
    на реках иногда попадается спиннингистам и зимой, в декабре и в феврале мне такие случаи известны. Но тоже значительная часть этих поимок - багрение.
     
    колесо и Серж нравится это.
  9. Федя

    Федя

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    15
    Да у нас в Харькове тоже ловлю постоянно не больших сомиков но ловлю!
     
  10. Федя

    Федя

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    15
    Ребят на что в основном ловите сома я вкурсе что на выползка но на него только мелкий клюет?
     
  11. Goosh@

    Goosh@

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    27
    на р.Уды в районе "птичьего рынка" на водопаде руками ловил, максимум 5 кг. и налим на 100 гр утанул на взросление))))