Сом. Ловля сома зимой и летом

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Хотелось бы поднять немного ветку. Может и не туда пишу, но более подходящей я не нашел. Давно уже "занимаюсь" ловлей сома на Донце в летнее время донными снастями. Громко сказано слово в скобках, скорей в качестве отдыха по вечерам, так как нахожусь вблизи реки. Ловлю на выползка, пиявку, ведмедку. Так вот: ловятся одни головастики( в прошлом году рекорд 700 грам, а средний вес грамм 250 наверное:(), и за ночь таких до 20 шт. словить можно, успевай отпускать только. И в местных, которые ходят почти каждый день та же история. Возникает вопрос: где же их мамы и папы, ведь особи по 200 грамм не могут нерестится... Может кто даст ответ на этот вопрос, или успешно ловит этих самых мамок и папок, а то и дедушек с бабушками??? Просто в голове не укладывается, так как головастиков полно...:(
     
    vovylik нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Подводные пи...... "рыболовы":ac::aq:
     
  4. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    так даже особи свыше килограмма не попадаются, а малька куча. Кто то ж нерестится... Так то я тоже на них грешу.
     
    fox и DieSSel73 нравится это.
  5. Slava1706

    Slava1706

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    161
    я тоже ловил на С.Донце на донки и практически такая же ситуация, максимум одного взял на 4 кг а так 100-250 гр. Отсечь мелочь можно либо ставить на сома лягушку или живца или переходить на ловлю с квоком.
     
    fox нравится это.
  6. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    так не ловите их,ведь они заглатывают в самый желудок,потом погибают!!!
    крупный сом это очень умная и сильная рыба к тому же прожила очень много лет и она знает как ей спрятаться от посторонних глаз!
    поимка таких исполинов,а тем более на дикой реке,очень сложна и трудоемка!
    и не таким видом как ловите вы!
     
    Последнее редактирование: 26.03.16
    Нептун74, amigo72, Swag и 3 другим нравится это.
  7. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Приятели ездят каждый год на сома на С.Донец с берега на дальний заброс ловят. Больше 10кг не попадался.
     
  8. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    А это только у меня тема называется "Ловля сома зимой"? Или, может, глюк какой? Это где на донки зимой сомиков ловят ловят?
     
    LAZOROV и fox нравится это.
  9. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    А если поговорить о донках - то на выползка действительно- только мелочь. Максимально что ловил - на 7 кг.
    В Европе практикуют ловлю на живца с подводным поплавком. Живец - это то, что у нас некоторые уже лещем называют,:D от 0,5 кг. Поплавок держит живца на пол метра над дном. Поразительные у людей результаты (кому интересно - волшебное слово в Гугле Евросом);). Но дело не простое, как может показаться на первый взгляд. Я пробовал у нас пару раз - без успеха.
     
    Валерон и LAZOROV нравится это.
  10. Slava1706

    Slava1706

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    161
    Нет не только у тебя:))
    Тема называется Ловля сома зимой и летом!
    А как ловить СОМА ЗИМОЙ в Ютюбе показано!

    Только вот за такую "ловлю" надо их за бочину....
     
    Кыш, Валерон, LAZOROV и 2 другим нравится это.
  11. Rombo228

    Rombo228

    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    26
    Хотел спросить за гостиницей дружба есть озеро карьер и мне дядька расказывал что когда ныряли доставать технику один водолаз наступил на бревно (он сначало так подумал) так он потом всплыл и отказался большое нырять у него спросили чего а он говорит что увидел сомов штук 5 с его ростом.Я на таких не ращитую но сомята килограмм на 5-10 там есть?

    Отправлено с моего NB85 через Tapatalk