Соседи удружили...

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Севыч, 07.05.15.

  1. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    У меня соседи сверху затеяли ремонт, ну Бог с ними, терпим, все мы когда нибудь ремонты делаем. Но вот пару дней назад пропал на кухне свет, первым делом заменили лампочку, все равно нет света, ну думаю значит выключатель, уже когда то его ремонтировал, на следующий день купили выключатель и вооружившись индикатором и отвертками и начал менять. Короче, света нет, разобрал всю цепь и выяснил что от выключателя до люстры перебит провод где то на потолке, т.к с коробки уходит, а на люстру не приходит, добавлю еще что именно этот провод идет одним куском так как отличается цветом и маркировкой от всех остальных 2.5 квадрата, аллюминивый на котором висит только одна люстра с лампочкой 60в (как назло еще провод еще и 2х жильный, хотя везде заложен 3х). Пошел к соседям, говорю мол так и так, херню вы начюдили, они начали рассказывать "я не я, корова не моя", стяжку мы неделю назад сделали, свет у вас вчера пропал - ниче не знаем. Набрали мне строителя, тот вообще меня начал какую то ересь рассказывать, ну вообщем отнекиваться всемя способами.
    На сегодня вызвали электрика из ЖЭКа чтоб тот посмотрел и сделал заключение, потом что делать дальше, писать участковому?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    День добрый.
    Никакие заявления объяснения участковому не решат вопроса. С подобной ситуацией сталкивался мой отец.
    Я так понимаю вы живете в панельном доме. Если так, тогда дело в следующем. Застройщик при разбрасывании электрики на освещение, поступал следующим образом. Весь ваш "верхний свет" идет из разводной коробки через плиту перекрытия вверх к соседям, там в полу штроба в которой и проложен этот провод, и потом сквозь плиту он опять проходит к вам в месте вашей люстры. Так делали раньше для упрощения процесса, ведь легче штробить пол а не потолок.
    Поэтому соседи сверху ни в чем не виноваты, они делают ремонт в своей квартире. Они могут вообще понаходить у себя в полу ваши провода и поотрезать для своей же безопасности.
    Когда в подобной ситуации оказался мой папа, я вызвал электрика и все провода заново "пробросили", но уде внутри своего помещения. Но это было впредверии ремонта у папы, поэтому было и так запланировано.
    Так что разводите провода заново или ждите когда погаснет свет в какой-либо из комнат.
     
    Валерон нравится это.
  4. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Так получается я для своей же безопасности могу им отопление перекрыть чтоб они меня не залили если у них батарея лопнет?

    Если бы они пришли и сказали, "так вот получилось, мы вам случайно провод повредили пока тут ремонт фигачим", да нет вопросов, с кем не бывает, сам бы пришел штробонули глубже, закатали новый кабель. Провода мне не жалко, жалко пол квартиры разносить чтоб новый заложить, на кухне еще ладно, ремонт там был в планах, хоть и далеких, но в коридоре уже сделан.
    Ну если по факту - по их вине появилась эта неисправность.
     
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Я в общем-то написал положение вещей, как оно выглядит.
    Понимаю ваше негодование.
    Теперь по порядку: помимо отключения отопления можно еще и кнопку вызова лифта выбить из добрых побуждений чтобы они (соседи) не застряли и побольше занимались спортом.))
    Они (соседи или мастера) могли быть и не в курсе что повредили вам провод: штробили что-то и влупили молотком, грунтовкой залили и она попала на провод и он мгновенно "отгорел" (У вас же УЗО не стоит?). И если их током не шибануло, то вполне вероятно они могли об этом даже не знать. В случае с моим папой сосед сверху шкаф сколачивал и влупил молотком в место где был проложен кабель. И он только от нас узнал что у нас в корридоре пропал свет.
    И они (соседи) могли даже и не знать где по их квартире в полу проходят ваши провода. Они занимаются ремонтом на своей территории. Теперь то они поняли что причастны к тому что у вас пропал свет, и что? Ну извинятся, вам то не легче, всё равно надо решать эту проблему. И даже если вы их попросите пробросить в их стяжку новый кабель оно им надо? А вам? Дальше к примеру они будут крутить на пол фанеру в качестве подложки и дюбелем опять перебьют провод, да мало ли вариантов, перегородку гипсовую крутить в пол будут или шест для стриптиза и опять таки перебьют ваш провод...
    Так что чисто по человечески вас понимаю, но они юридически правы, и с этим вы ничего не поделаете.
    А то, что надо проводку надо тянуть заново и у себя, я вам уде писал.
     
    Валерон нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Абсолютно точно. Сам живу в таком доме. Когда соседи сверху делали ремонт, я офигел, узнав, что МОЙ провод проходит у них. Но тогда все произошло во время их ремонта, люди оказались с понятием и все выправили сразу же.
    А вот у дочки такая же засада кончилась плохо. Она не сразу поняла, в чем дело, свет погас, она решила, что дело в выключателе. Только через месяца 2 решила отремонтировать электрику во всей квартире, вот тогда и узнала причину. Естественно, соседи ото всего отказались, а ей тоже не захотелось потолок штробить. Поэтому в одной комнате люстры нет, пользуются бра и торшерами.