Спиннинг-лайт выбор

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Ramaha, 09.11.19.

  1. Ramaha

    Ramaha

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    12
    Всем здавия!
    Половив У-Л спиннингом, хочу попробовать Лайт и снова возникают те же вопросы с выбором удилища.
    Нужна палка, хотелось бы звонкую, длиной что б и с берега и с лодки можно было, и поджиговать, и блесну, и воблерки покидать, щучку да судочка с окуньком потаскать, чтобы и на речке, и на водохранилище. Понимаю, что звучит как в сказке про много шапок из одной шкуры, но вдруг :)
    Как я вижу, это что-то фастовое, тестом 4-25 грамм, чтобы перекрыть разные погодные условия, длинной 2.5м. По ценнику, тыщ до 2-х.
    Лайтом никогда не ловил.)

    Существует ли такое удилище, или это что-то из утопического?)

    Буду благодарен за советы и рекомендации!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    привет )
    1. Если бы такое удилище существовало, все бы им и ловили, за 2к_гривен-то )
    2. но вы можете сами назначить таким любое удилище, которое купили. Если вы не стремитесь к каким-то высотам, а просто хотите рыбачить - ничего невозможного нет.
    3. в магазин. Выбирать живьем. Тем более, что о выборе (в техническом понимании слова) речь, судя по вашим критериям, не идет. Купите то, чем хочется ловить, и ловите - удочка вам сама все обьяснит, для чего она, что с ней получается а что нет. Выбор на форумах - зло.
     
    Jeki4, Олежан, Simon Labret и ещё 1-му нравится это.
  4. Ramaha

    Ramaha

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    12
    Я помню судьбу своего первого У-Л, у которого, по-неопытности, обломал кончик, забыв открыть дужку призабросе))), рыбалке так на 3-5-ой и хорошо, что палка из дешёвых (но легкая и по тесту все честно и в "руку" отдает) - жалко, но все в сравнении. Теперь у нее тест увеличился))), но охоты она не отбила.

    Вот и тут вопрос в том, чтобы:
    - охоты не отбила Лайтом пользоваться
    - по-возможности, прощала огрехи неопытности
    - дала возможность попробовать ловлю с разными весами, дистанциями и насадками
    - выбор в магазине
    а) это хорошая рекомендация, но на потряс я все равно ничего не пойму - тряс уже (эта штука, как я понимаю, звучит и работает только у людей, передержавших результативно в своей жизни кучу спиннингов)
    б) магазинов много, а спиннингов в них ещё больше, поэтому, даже перетряся все в одном магазине, я вряд ли смогу сравнить с другим, потому что см. пункт а) и я не очень понимаю какой он должен быть для моих нужд
    в) чтобы исключить пункты а) и б), я и поднял тему, потому как целенаправленно идти и смотреть рекомендованные - уже отсекает спины, которые точно не подойдут (есть жеоткровенно неудачные модели), а если будут ещё рекомендации на что обратить внимание, то, возможно, и выбрать легче будет

    Если убрать лодку и окуня из критериев, варианты будут?)))
     
    Последнее редактирование: 09.11.19
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.498
    Та это вряд ли Лайт....
     
  6. Ramaha

    Ramaha

    Регистрация:
    13.09.18
    Сообщения:
    12
    А что тогда лайт?
     
  7. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    Лайт до 12, максимум до 15 гр
     
  8. greka

    greka

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    113
    Есть в пользовани Fishing Roi Sierra 2,40 с тестом 4-16. Вполне нормальное удилище за свои деньги. Использую в основном под береговой джиг, но тянет оно и не слишком упористые воблеры.
     
  9. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.498
    Для этих целей, я думаю Вам подойдет любой, самый дешевый спиннинг "маде ин чина".
    Для воблерков нужно более жестка палка, для джига помягче, для блесен покрепче.... ИМХО. Возьмите джиговую, как Вы хотите лайтовую палку и половите на нее воблерами или побросайте ею блесны.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    будут. Но все они в магазине. Их сотни (если не тысячи), и все хорошие.
    Вы не понимаете главного.
    Магазин - некомфортно, огромный выбор, злодей-продавец, который хочет продать...
    Форум - классно. Лежишь на диване и читаешь буквы. Которые хрен его знает кто написал.
    Но это не выбор. Это уход от выбора. Вам нужно купить то, чем вы захотите ловить. И потом ловить этим спиннингом. И не мучиться "правильный-ли-я-сделал-выбор", а делать свой выбор правильным. И об "огрехах неопытности" тоже поменьше думать. Взял удочку - лови. Удочка - чтоб ловить и получать опыт в процессе.
    в общем, спорить я с вами не буду. Я вообще никогда не спорю ). Я дал вам совет. Ваше дело, принять его или остаться в зоне комфорта...
     
    Последнее редактирование: 10.11.19
  11. MrOscur

    MrOscur

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    77
    Рамаха, берешь за шкирку несколько товарищей по интересам или приезжаешь на любительский фест. И трусишь-трусишь-трусишь. Если дадут кинуть, кидаешь.
    Не будет универсала. И тем более идеала. Послушай дядю Олега, купи что ляжет в руку. Не надо трусить. прийди, прикрути катуху, возьми в руку. Не свело кисть? Бери!;)

    откровенный шлак тебе тоже никто не назовет. Продаваны пиарят свое. Юзеры, которым не с чем сравнить, тоже. И только познав дзен, через много-много лет, поимев в коллекции не один десяток палок и переловив еще большим их количеством ты найдешь свой "идеал". Но это будет псевдоидеал, поскольку, как я писал выше, идеала нет:(

    Еще вариант поискать БУ. 2 000 это цена бу палки, которая новая стоит 3000-3500. А в такой цене уже варианты поинтереснее.

    Единственное что я бы посоветов с низоты своего опыта, не гонись за экстра факинг фаст. Возьми что-то помягче, фастик какой-нить. Для начинающего он лучше, кидает дальше, вяжет лучше, ошибки трохи прощает, позволяет работать как железом так и джигом. Но там скорее всего не будет пресловутой "ЧУЙКИ В РУКУ" (я хз че за этим так все гонятся, оно как по мне работает в полный штиль, на твердом дне, на коротке и ультратонких шнурах, ну каждому свое).

    как-то так.
     
    Artistoff, Ramaha, джокер и 4 другим нравится это.