Способы ловли на спиннинг. Твичинг

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Серый, 20.07.12.

  1. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Друзья, вопрос к спиннингистам. Что такое твич или твичинг? Имеет ли он разновидности или это чисто хаотичная проводка и подбирается экспериментально на каждой рыбалке разная? Куда он вобще применяется и какие удилища для него нужны(строй, тест, длинна и т.д.)? Надеюсь тема уместна, лично меня интересует, надеюсь я не один такой чайник в этих делах :)
     
    Парфен и МИШОК нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Твичинг - рывковая проводка воблеров-минноу.
    минноу - длинные и худые воблеры, правильно сбалансированные (не имеющие в паузе значительного дифферента на нос или хвост, они могут всплывать (плавающие), висеть (суспендеры) или тонуть (тонущие), но делать это они должны, не перекашиваясь, сохраняя горизонтальное положение). Могут иметь свою собственную игру (вибрации) на равномерной протяжке или не иметь ее вовсе.
    рывковая проводка - способ заставить воблер-минноу (реже шэд) рисовать змейку вправо-влево, ритмично.
    учиться этому нужно с каким-нибудь правильным воблером (ридж, степкэт, вижн, сквад, джиб и тд, и тп) вприглядку, прямо под ногами.
    удилище должно быть более жестким и колообразным, чем для джига или колебалок. И коротким, дальность заброса не нужна а нужна жесткость рывка.
    воблер забрасывается в пределах видимости (на 5 метров для начала). Рыболов надевает поляризационные очки (твич без очков - не твич, а вздроч) и потяжкой загоняет воблер на положенную оному глубину. После чего чуть прослабляет шнур и ударяет по нему кончиком удилища с размаху, но не превращает это в протяжку - мгновенный удар с немедленной отдачей шнура назад (шнур должен не остаться внатяжку а свободно упасть на воду).
    воблер при этом срывается с места, подчиняясь удару - но тяга шнура тут же пропала. Воблер движется по инерции какое-то время, после чего замирает. При этом он в какую-то сторону отклонился от направления, заданного первоначальным рывком (любой обьект, свободно движущийся в плотной среде, отклонится от первоначального направления, поскольку его форма не идеальна). А раз он замер, отклонившись - теперь он стоит под углом к шнуру.
    и поэтому следующий ударчик будет не по оси, а чуть под углом. И опять отдача шнура, и следующий такт движения воблера будет тоже под углом к первоначальному движению, и замрет он опять не головой к удочке, а чуть отклонившись уже в другую сторону.
    вот так и дергаем, обязательно прослабляя шнур после каждого ударчика. Воблер будет двигаться змейкой, замирая на паузах. Продолжительность пауз - вопрос творческий, ритмичность рывков - тоже. Воблеры-суспендеры допускают очень длинную паузу, хоть 10 секунд. Плавающие и тонущие - более короткую. Щуке лучше предлагать ритмичную работу в одинаковом ритме рывка и более протяженными паузами, окуня (летнего) можно раздрочить более сложным рисунком (четыре-пять очень коротких паузы и потом долгая, и еще раз тот же цикл). И тд.
    поводок-сталька обязателен - не столько даже от зубов, сколько от перехлестов воблера. Длина равна длине тела воблера.
    все это в первом приближении, чтоб понять суть. Потом можно и отклоняться от этой линии, вариантов масса.
    рисунок проводки у каждого воблера свой - его надо понять.
     
  4. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Спасибо, очень хорошо описано. А как делать этот поводок? Со струны? Или они продаются? И не влияет ли он на работу воблера если вес воба всего 2гр?
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    и из струны. И продаются ). Погуглите "поводок-скрутка", найдете даже ролик как их крутить.
    разные воблеры - разные поводки. Поводок из проволоки 0,15мм и длиной 4-5 см не мешает воблеру работать - больше мешает его отсутствие... только, конечно, никаких застежек. Поводок встегивается прямо в заводное кольцо на петельке воблера, или даже скрутка в петельку, без кольца.
     
    Серый, panzer и МИШОК нравится это.