Стартовый набор для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Alximik, 31.01.18.

  1. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    Пробую разживать . Старт для рыбалки . Костюм покупался в место пуховиков и джинс на зиму . И Ветом всем я могу и к людям в дом зайти и по работе двигаться . + На рыбалку вышло тоже могу , и описал прибомбасы - там же и кофта с подогревом .
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    А вот с японо-китайского, именно так и получается.
    Жесть.
     
    Wladimir нравится это.
  4. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    Добавлю и я свои 10 копеек(пятаки уже отменили))). Не знаю писал кто-то или нет, не читал все 15 страниц, но одно из важнейших для зимней рыбалки - это обувь. Не сочтите за рекламу, но я считаю сапоги Norfin Yukon идеальный вариант. Если по дешевле, то из основного требования - стопроцентная не промокаемость до средины голени. Никакие супер непромокаемые ультра мембраны не подходят. Снежная каша в 15см и любым мембранам хана, ноги будут мокрые. Нога в обуви должна быть свободно. Напялить три пары носков на обычные городские ботинки - не прокатит, ногу сдавит и она замерзнет. Как вариан не дорогие сапоги из мапериала EVA и теплые носки на смену, так как влага не будет отводится правильно и первая пара носков промокнет часа через 3-4.
     
    В.Н., Мирный, Митрич и ещё 1-му нравится это.
  5. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Лыжный костюм идеально подходит для зимней рыбалки, только, нужен костюм с комбинезоном, не с штанами!

    Для тех, кто тут написывал, что не подходит, поясню: лыжные костюмы делаются ветроустойчивые, влагостойкие, дышащие. На зимней рыбалке самая большая проблема эти ветер, её этот костюм решает. Вторая проблема это промокнуть от возможного дождя/мокрого снега/пота..., так как потом эта влага у тела остывает и начинаешь подмерзать. От осадков такой костюм тоже защитит, и так как он дышит, в нем меньше потеешь.
    Дальше, чтоб меньше потеть нужна синтетическая термуха, которая будет отводить пар от тела, а не собирать пот, как это делает хлопчатобумажная и шерстяная ткани. Никаких натуральных тканей в зимней экипировке!
    Утеплитель не должен быть в верхнем слое, задача верхнего слоя одежды защитить от дождя и ветра, всё! Утепляемся синтетическими флисками по погоде и виду рыбалки, для ходовой флиска тоньше, для сидячей флиска толще.
     
  6. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    А для чего на рыбалку покупать именно лыжный костюм? Можно же использовать костюм который изначально предназначен для рыбалки.
     
    Professor, В.Н., Kirk Hammet и 7 другим нравится это.
  7. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Да на лыжах по льду с парашютом гонять... :D
    Мне на Соичах в палатку вьехал:bj:
     
  8. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Лыжники, альпинисты, рыболовы спортсмены зимники, все одеваются по одному и тому же многослойному принципу и все используют аналогичную одежду, только, из разного по качеству материала.
    Имеется ввиду, что если у человека уже есть лыжный костюм, рыболовный можно не покупать. А если выбирать между покупкой лыжного и рыболовного, нужно смотреть на материалы и характеристики мембран, а не лейблочки
     
  9. Wladimir

    Wladimir

    Регистрация:
    06.12.16
    Сообщения:
    70
    Тогда и рыбацкий костюм идеален для лыж ))) Был свидетелем такого эксперимента. Чуть товарища не потеряли, замерз совсем )) Видели нормального рыбака в лыжном костюме ? Но это Ваши, личные грабли для наступания )))
     
  10. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    Не путайте людей не знающих. Катание на лыжах очень активный вид деятельности. И к одежде, соответственно, нет высоких требований по теплоизоляции, так как тело человека при активных физ. действиях само вырабатывает тепло в избытке. А вот с ветром, да, вы правы. Зимняя рыбалка редко бывает настолько же активной как и лыжи, то есть нужно утепляться. Вариант - напялить под лыжный костюм три свитера - не очень хорош, но если нет желания тратить 6000-10000грн на рыбацкий костюм, то можно и поэкспериментировать
     
    Wladimir нравится это.
  11. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Шерстяной свитер при движении впитывает пот, потом, когда садишься на лунку, это пот остывает и начинаешь мерзнуть. Если мёрзнешь, значит что? Мало свитеров. Вот так и появляются эти 3 свитера. Это в корне не правильный подход!
    В качестве утеплителя достаточно одной тёплой флиски под костюм, в которой и потеть не будешь при переходах и будет тепло сидеть над лункой. Очень комфортная рыбалка получается.
     
    Последнее редактирование: 10.11.20