Старые снасти, ностальгия)

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Владимир84, 13.01.20.

  1. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Да воблеров СССР хватает..
    IMG_20190828_150315.jpg
     
    Airfly, ИВА, Лед4ик и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.500
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Катушка за 4 руб. 50 коп. - это очень дорого. В начале 70-х г.г. это, примерно, зарплата рабочего низкой квалификации в день ( ставка и без премиальных). Но в свободной продаже, чтобы без переплаты, без блата, без очередей, их не было. Можно было купить из-под полы, или в конце квартала, когда выбрасывали на прилавки всякий дефицит для перевыполнения плана. Магазинов рыбацких было очень мало по Харькову. И они не были именно "рыбацкие". Это были магазины "Спорттовары", а в них небольшие рыбацкие отделы. Мой родной магазин "Спартак" на пр. Косиора. Я с детства там был постоянным посетителем и в основном не купить, а посмотреть, полюбоваться и услышать от бывалых разные рассказы. Сейчас этого магазина не существует.
     
    Pavel1977, ИВА, Vladimir0504 и 11 другим нравится это.
  5. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Классный был магазин Спартак .:( Я после школы на сэкономленную мелочь на обедах покупал там первые свои снасти.:ay:
     
    Airfly, Shultz, Yershtvoyoumedd и 2 другим нравится это.
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    При входе в магазин, справа, прямо на полу, высотой до пояса, были сложены бамбуковые удилища длиной по 5-7 м. У продавца была ножовка. Покупатели просили ножовку и пилили на три-четыре части этот бамбук. Продавец измерял рулеткой и определял цену. Потом, дома, эти куски соединяли алюминиевыми или медными трубками. Часто бамбук был не ровный. Но это никого не смущало. Мы смазывали его растительным маслом и, на определённом расстоянии от газового пламени плиты, грели и выравнивали.
     
    диментий, Airfly, tynnyt и 6 другим нравится это.
  7. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.500
    Катушка вполне работает. Завтра думаю привести ее в нормальный вид. Если чего, кому очень ностальгия, могу подарить эту катушку.
     
    Airfly, Yershtvoyoumedd и Sanek нравится это.
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Когда то и мне подарили бамбуковую четырех составную удочку. Долго ходил козырял в то время пока друганы имели только лещину. Потом у одного появился "телескоп" кажется лисичанский, весь желтый такой стеклопластиковый. И тут дома началось:ag: Такого натиска родня еще не знала:ah: И таки где то достали и не что нибудь а лененградскую шестерку. Я был счастлив:bp:
     
    Pavel1977, ИВА, Swag и 8 другим нравится это.
  9. reyder

    reyder

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    88
    Не знаю почему - на изделии нет никаких опознавательных знаков
    Это Heddon, америкос выпуска 20-х - 30-х годов прошлого века. В Америке у коллекционеров сейчас ценится в 15-20$,. Когда-то довольно давно в рыболовном журнале читал про старые хеддоны статью, вот и запомнил.
     
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Там еще кольца были из черного пластика и вес под "пару" килограмм?
     
    Shura70 нравится это.
  11. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    У лисичанки да. А мой был с хромироваными и вес непередаваемый.
     
    Airfly нравится это.