Своими руками

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Ivakin, 09.05.15.

  1. *Jeka*

    *Jeka*

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    30
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. *Jeka*

    *Jeka*

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    30
    Вот моя самодельная фидерная линия FeederLineUA Колаж 111.jpg
     
  4. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    сколько денег педана и из чего сделана?
     
    Кучерявый и Alligator нравится это.
  5. *Jeka*

    *Jeka*

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    30
    Мой пост не является комерческим, выше в ветке есть подробное видео о педане, материал сталь
     
    Sanek, Кучерявый, Ivakin и 2 другим нравится это.
  6. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Подошёл к концу сезон эксплуатации поводочницы, все оказалось целым и не вредимым ( правда жду одну наклеечку на неё). Оказалась очень удобной - нет заломов поводка. Так что кто сможет такую изготовить, не пожелеет. РЕКОМЕНДУЮ.
     
  7. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Переделка поводочницы.

    Как часто, заходя в рыболовный магазин, мы ловим себя на мысли, что вроде все есть, но какие – то мелочи или расходники все равно оказываются купленными, при этом обсмотрено и потрушено пол магазина :)

    Вот и в этот раз, Зайдя в один из небольших магазинчиков за наживкой, меня привлекла вот такая вещица – поводочница Carp Zoom
    IMG_20161223_092856.jpg IMG_20161223_092949.jpg

    Что понравилось:

    1. Исполнена очень добротно. Пластик в меру толстый и крепкий.
    2. Магнитный замок, очень удобен и практичен.
    3. Две половинки скреплены петлями из металла.
    4. Длинна поводочницы 50 см.
    Что не понравилось:

    1. Количество поводков влазящих в эту, весьма объемную поводочницу, очень мало.
    По задумке производителя в одной половинке возможно разместить всего 7 поводков. Всего в такую вещь влазит 14 поводков :). Даже по меркам любительской ловли это очень мало, про спорт я уже молчу.

    1. Крючки предполагается в тыкать в серую пенку, которая в свою очередь довольно
    тонкая и не очень плотная, то есть со временем порвется в клочья.

    Взвесив все за и против, продукт вернулся на прилавок.

    Естественно в моем рыболовном хозяйстве имеются разные поводочницы. Например стандартная поплавочная книжка IMG_20161223_095438.jpg . У многих она имеется. Все ее недостатки давно известны. Рвется материал на складках и не только, отрываются липучки или кнопки. Пенка для втыкания жала. Рано или поздно изнашивается и отклеивается , она не очень вместительна и т. д. IMG_20161223_100007.jpg

    Фидерная поводочница у меня выглядит иначе, даже немного гламурно :ah:
    IMG_20161223_101349.jpg IMG_20161223_101502.jpg

    Валик из качественной плотной пенки. На один такой валик влазит 15 поводков. В сумочку входит 9 таких валиков. Эта поводочница имеет ряд плюсов, но по прошествии прошлого сезона пользования выявились несколько минусов.

    Плюсы:

    1. Длинна поводка может быть любой без перегибов.
    2. Такая вещь ровным счетом ничего не весит. Пешим рыбакам это очень важно.
    3. Лично для меня она ничего не стояла. Сделал своими руками на работе :al:.
    Минусы проявились при использовании такой поводочницы на соревнованиях:

    1. Легкость валиков сыграла со мной злую шутку. Будучи небрежно положенными на монтажный столик, даже при не большом порыве ветра, они оказывались в воде или на берегу. Приходилось их как – то прижимать или прятать обратно в сумку, что в условиях соревнований отбирает время.

    2. Крючок, будучи загнанным в пенку, назад из нее выходить не желает. На соревах это очень бесит. Приходится выдирать их с усилием, что естественно портит материал.

    Убежден, что для любительской рыбалки это один из лучших и дешевых вариантов. Там не куда спешить. А вот для спорта начали закрадываться мысли…

    В разных магазинах я пересмотрел все, что мог. Пару вариантов от Preston и MAP понравились, но какие- то мелкие недочеты, а самое главное цена, меня удерживали от покупки. Мои мысли опять и опять возвращались к той самой поводочнице Carp Zoom описанной в начале статьи. Я начал рассматривать эту вещь с позиции полуфабриката :ag:. Не даром говорят – хочешь сделать качественно и для себя, сделай это сам. В конце концов, обмозговав все за и против, прикинув свои технические возможности, я приобрел две такие поводочницы. Почему две? Да потому, что решил переделывать под поплавок и под фидер. Думаю не надо объяснять, что длинна поводков в этих видах ловли может существенно разниться, поэтому концепция переделок отлична.



    Поплавочный вариант.

    Были использованы такие не хитрые инструменты и материалы :
    IMG_20161223_111219.jpg
    Сверла, держатель сверла, кусачки, пасатижи, зажигалка, маркер, супер – клей, линейка, натфиль, (или как в моем случае машинка с образивной насадкой на конце), ну и донор для получения гвоздиков – старая совецкая расческа- масажка. Просто идеально подошла под эту функцию.

    Прежде всего, я увеличил количество гвоздиков для зацепа петелек поводков
    IMG_20161223_112326.jpg
    Теперь их стало по 7 шт. с каждой стороны, с учетом двух половинок поводочницы, получаем 28 шт. в место 14 шт. изначально. Между штатными гвоздиками были просверлены тонким сверлом отверстия, в которые были вставлены гвоздики. При этом шляпка должна находиться с наружи створки. Далее, с внутренней стороны, кончик гвоздика зажимается пасатижами и по максимуму выдвигается шляпкой наружу. Зажигалкой нагреваем головку гвоздика и втягиваем его во внутрь так, что бы шляпка впресовалась в пластмассу, но при этом не очень глубоко. Надо расчетать время нагрева шляпки и силу с которой тянется гвоздик. На самом деле это не сложно, попробовав несколько раз алгоритм действий складывается сам собой. Далее обязательно промазал впрессованную шляпку и выходное место штырька клеем. Таким образом по образу и подобию были установлены штырьки для крючков. Гвоздики для петелек были подрезаны и обработаны образивом, штырки для крючков были оставлены длинными. Разметку произвел стандартную, через каждые 5 см . при помощи маркера и линейки. Таким образом на каждый ряд, в зависимости от длинны поводка, на гвоздике можно разместить свободно 20 поводков. У меня получилось 28 рядов, то есть теперь можно разместить до 560 шт. поводков, против 14 шт. в стоковом варианте J!!! Так же были приклеены выступы для более удобного открывания и закрывания. Петли прокрасил аэрозольной черной краской во избижании ржавения оных фото №
    IMG_20170111_113552.jpg IMG_20170111_113337.jpg IMG_20170111_113429.jpg



    Фидерный вариант.

    Материалы и инструменты были использованы те же. Добавились грибки от пластмассовых канцелярских кнопок и термоусадочная трубочка. На одной стороне поводочницы, на гвоздики были установлены те самые грибки с предварительно надетой на них термоусадкой. Теперь перегиб лески не страшен. Остаточная деформация после снятия поводка минимальна и быстро уходит. Разметка была произведена уже через каждые 10 см. В эту поводочницу, если поводки длиннее 50 см, влазит до 280 поводков. Хочу обратить внимание на длину гвоздиков для крючков, они достаточно длинные и может показаться, что закрыв поводочницу они будут мешать друг другу и цепляться. Этого не происходит потому, что если присмотреться, ( на фото не очень хорошо видно) гвоздики на одной створке смещены относительно другой створки в двух направлениях, сильно по горизонтали и на несколько миллиметров по вертикали,( ровно на столько что бы не цеплять леску и крючки противоположной стороны). При желании, в обеих вариантах поводочниц, на штырек можно зацепить и больше 20 поводков, но я этого целенаправленно не буду делать, так как их еще надо снять. Вот как раз оставшиеся несколько свободных миллиметров и позволят раздвинуть зацепленные крьчки так, что бы не снимать по несколько поводков за раз. Так же на двух поводочницах были вклеены водостойкие белые стикеры для пометок.
    IMG_20170111_113802.jpg IMG_20170111_113819.jpg IMG_20170111_113912.jpg IMG_20170111_113747.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.01.17
    Shultz, интерн, nemo и 32 другим нравится это.
  8. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Стол Lux с маркизой.
    Данный стол от GFF ( Gladkoff Feeder Fishing ) имеет перфорированную поверхность дня снижения веса. Оноснащён стандартным креплением Престон. С противоположенной стороны имеются крепления для двух телескопических ног диаметром 25 мм (в комплекте).
    Размер стола: 40 х 60 см. Стол комплектуется маркизой.
    P1090746.JPG P1090747.JPG P1090749.JPG P1090750.JPG P1090751.JPG P1090752.JPG P1090753.JPG
     
    Витаха, nemo, benderr и 8 другим нравится это.
  9. Boditch

    Boditch

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    235
    Всем доброго времени суток,так как Я не по своей воле остался без работы и автомобиля, решил уделить время подготовке к жидкой воде,с вашего позволения хочу показать свои самоделки
    20170221_200702.jpg
    Один покрашен эпоксидной краской второй оцинкован.
    Грубо некрасиво но думаю работать будут!:)
    КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!
     
    Юрец, nemo, Airfly и 2 другим нравится это.
  10. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Главное, что бы вам нравилось - а в ведре с прикормкой , дисбаланс не "учуешь"
     
    Boditch, Airfly и tynnyt нравится это.
  11. Boditch

    Boditch

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    235
    они отцентрованы, поэтому такие и кривенькие получились:):):)