Таксидермия

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем strongerOK, 13.03.12.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Таксидермия — способ изготовления чучел животных, основой при котором является шкура животного. Она натягивается на некую основу, а полость внутри заполняется наполнителем. В основном таксидермия применяется для изготовления музейных экспонатов, а также для сохранения охотничьих и рыболовных трофеев.

    Интересно, кто-нибудь из форумчан изготавливал из своих трофеев чучело, хотелось бы глянуть :) .

    Мой отец доделал чучело из головы щуки пойманой осенью 2011 года. Вроде получилось отлично :ay:


    PIC_0119.JPG PIC_0122.JPG PIC_0123.JPG
     
    Airfly, Karaart, Professor и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Денис,а я сначала подумал,что у тебя таксидермия от того,что ты на рыбалке давно не был...:ag:
     
  4. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Всем привет!)
    Зимой поймал пока самую большую щуку в своей рыболовной практике, созрела спонтанная идея ее увековечить и самому попрактиковаться в этом нелегком деле). Правда мои домашние были против и твердили типа "Тебе что делать нечего?" ну и тд.
    Посмотрел видео и фото в инете, сразу впечатлили работы, выложенные на сайтах таксидермистов, но там совершенно другие технологии изготовления, которые в домашних условиях, я думаю, труднореализуемы. Сразу скажу, велосипеда я не изобрел, никого не собираюсь учить технике изготовления, просто хотелось поделиться с форумчанами результатом моих трудов, ну а может кто-то что-то для себя и почерпнет.
    Все-таки ошибку я допустил в том, что выдрал жабры, так было бы еще симпатичнее
    1.Отрезанную голову с изъятыми глазами я поместил в крепкий соляной раствор в шестилитровую баклажку с отрезанной горловиной (высыпал почти пачку соли). Голову вынес на балкон и там оставил примерно на 14 дней, хотя можно было и меньше, но не было времени ей заниматься.

    2.Затем занес ее, хорошо промыл, фиксировать решил не заморачиваясь деревяшками там всякими итд, а сделал как на фото с помощью 1л баклажки.
    IMG_5996.JPG IMG_5997.JPG

    3.На следующий день, голова подсохла, соль проступила, с помощью зубной щетки хорошо везде все прочистил, смыл. Ежедневно повторял "водные процедуры", правда потом уже без щетки, в общем добиваясь полного отсутствия кристаллов соли и слизи на поверхности. Потом мне это правда надоело и я решил тупо смахивать остатки соли сухой щеткой.
    Также обнажил зубочисткой зубы, в том числе запавшие.

    4. После того, как щука высохла, взялся за глаза. Неплохо было бы раздобыть хотя бы от кукол, но у меня нашелся лишь слегка выгнутый пластик, посадил очи, на силикон, заполнив им глазницы.

    5.Поглазев на основную массу чучел тараночного, те ржавого цвета решил немного поэкспериментировать покрасить голову. Нашел старый комплект красок (обычная гуашь), первым делом закрасил белым низ. Все покраски происводил в 2-3 слоя.
    IMG_6001.JPG
    Пасть буквально на тон розовее сделал, плавники также подшаманил.
    Потом посмотрев на результат, добавил болотистой зеленцы неконцетрированным раствором на верхнюю часть головы.
    IMG_6010.JPG

    6. После высыхания краски, вскрыл голову 2 слоями лака (остался после ремонта на балконе).
    7. Для крепежа на стену купил дощечку за 30 грн на Барабашово, также покрыл лаком, а саму голову прикрутил с тыльной стороны саморезом в позвонок.

    В общем судите сами...))))
     

    Вложения:

    • IMG_6022.JPG
      IMG_6022.JPG
      Размер файла:
      278,4 КБ
      Просмотров:
      110
    • IMG_6031.JPG
      IMG_6031.JPG
      Размер файла:
      252,5 КБ
      Просмотров:
      104
    • IMG_6032.JPG
      IMG_6032.JPG
      Размер файла:
      252,3 КБ
      Просмотров:
      103
    • IMG_6034.JPG
      IMG_6034.JPG
      Размер файла:
      278,3 КБ
      Просмотров:
      107
    Последнее редактирование: 02.04.15
    Шурпет, Sergey 81, Airfly и 21 другим нравится это.
  5. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Хотелось бы заделать теперь окуня ввиде тушки приличного размера. Окрас у него красивый
     
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    :ay::az::ay::az:
    смело моГёте работать под заказ:ad::bs:
     
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    И зеркальный карп тоже будет круто смотреться)
     
    Professor нравится это.
  8. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    с тушкой там придется повозиться. тем более у мирных рыб все-таки больше мягких тканей. Я если найду кину ссылку конторы московской с их изделиями. У них мегаработы- сомы, карпы,лещ, окунь итд
    нашел украинский сайт, мне нравится окунь с блесной у них...

    http://trofey-house.com.ua/ru_c01_ribi_1.html
     
    Последнее редактирование: 02.04.15
    Airfly и Валерон нравится это.
  9. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Чемто напоминает
    image.jpg
     
    fox, Koroll777, ramzes 3 и 3 другим нравится это.
  10. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Класс, молодец, круто.
    Глаза лучше вставлять ДО сушки.
    Я, когда делал, после сушки и крепления на дощечку бесцветным лаком из баллончика задул - рекомендую.
     
    Airfly, anton84 и Валерон нравится это.
  11. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    А почему глаза до сушки вставлять?
    Выкладывайте свою щуку, интересно глянуть:)