Таранка

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем strongerOK, 11.02.12.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Сколько людей - столько и телефонов. Способы приготовления у всех сходные, но с небольшими отличиями.
    Теперь вопросы.(ни капли иронии)
    Вадим, Вы целенаправленно из рыбы воздух выдавливаете, или так думаете что он должен быть в рыбе? Я на самом деле впервые слышу, что рыба "завоздушенная"(пузырь не в счет) И для чего последствующее почасовое вымачивание? В задачу просаливания ведь входит и выдавливание влаги, так зачем потом насыщать? Не проще ли промыть под проточной водой(от слизи, отлущевшейся чешуи, остатков нерастворившейся соли)?
    По поводу бактерий спорить не буду, т.к. не разбираюсь в этом, но думаю им(бактериям) по барабану плотность соленой рыбы, или рыба настолько сдавленная, что бактерии не пролезут? по моему спутаны 2 понятия: причина и следствие.
    Ни кому не навязываю свое мнение, просто интересно ваше виденье этого процесса, как у рыбака с большим стажем(меня вообще солить в деревне в детстве дедушка учил, может я что не так усвоил, или дед напутал)
    И почему никто не упомянул о том, что периодически, выдавленную жидкость(назовем расол) надо сливать, чтобы рыба не квасилась в грязной воде? Зачем же рыбе лежать в грязной жиже?
    Неспорю, Вадим, что ваша таранка вкусная, просто вот эти моменты хотелось бы для себя уяснить, чтобы не допускать ошибок в засаливании.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Т.к. соль очень гигроскопична и тянет на себя всю влагу, то для облегчения этого процесса рыбу ставят под гнет. А плотность мяса говорит о его качественной просолке, в плотном мясе не развивается бактерии ботулизма, также погибают и другие микробы и микроорганизмы включая клещей, яйца глистов и т.д. Соль для этого процесса желательно брать крупного помола, она не обжигает рыбу.
    Что касается рассола, то тут по желанию, мы как правило сливаем, но в регионах не богатых солью, рыбу солят в тузлуке (рапа) и в этом рассоле солится не одна партия, этим же пользуются не добросовестные "барыги- пидпрыемци" пренебрегая всеми ГОСТами и технологиями, доводя рыбу до состояния селедки и сдавая ее на вес в магазин (рентабельность 500%).
    По поводу вымачивания: Если рыбу правильно засолили, то ее обязательно следует потом вымочить в проточной воде в пропорции 1 день солим-1 час вымачиваем, это делается для того чтобы рыба отдала лишнюю соль и переживать, что рыба наберет обратно воды не стоит, этого не произойдет. Если человек попил пивка с рыбкой и потом весь вечер бегает как верблюд и пьет воду, ощущая при этом жжение на губах и языке, то это и есть следствие не вымоченной таранки. Если сразу попробовать таранку купленную в магазине и сделанную способом указанным выше, то мгновенно чувствуется разница.
    Готовьте вкусно и приятного Вам:az:!
     
    слава 1987, Swag, fox и 6 другим нравится это.
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674

    Я тоже так делаю.Перепробовал все методы-остановился на этом.Уже 3 года.Тараночка супер!
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Мне тоже нравится, хотя рецептов много. Я пробовал солить и с лавровым листом и с душистым перцем, надо экспериментировать.
     
    ispanez нравится это.
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Спасибо за разьяснения,буду пробывать.:az:
    Теперь вторая задача - рыбы наловить:)
    (не знаю как кто, но Я очень много нового и полезного узнаю на форуме:ay:, чего и другим желаю)
     
  7. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Добавлю несколько выводов,к которым только вчера дошел,век живи век учись.Вчера занимался рыбой которую посолил дней 5 назад.До этого каждый день брал на пробу чтобы не пересолить,не люблю я сильно соленую даже с пивом,и каждый раз мне казалось что недосоленная.Вчера сказал хватит тем более выходной и стал доставать и промывать.Хочу уточнить рыбки собралось прилично с 2 рыбалок,в 2х ведерной выварки примерно шаров 10,первые слои были действительно слабосоленые и мягковатые,затем чем ближе к дну солянее и на самом дне совсем соленная.Вывод,если рыбы солится много,то соляной раствор опускается вниз,т.к. плотность соли больше чем воды,а сверху получается сок от рыбы с небольшим процентом соли,значит на дно нужно укладывать крупную рыбу и сливать жидкость когда рыба пустит сок,затем можно добавить соляной раствор он не так быстро опустится на дно.Вот както так.
     
    DyaDya нравится это.
  8. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
     

    Вложения:

  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Есть сухая засолка рыбы в ящике с отверстиями, есть мокрая засолка рыбы, кому какая нравится. А на счет вымачивания рыбы, то надо попробывать разные варианты, я думаю вымоченая рыба будет намного аппетитней.
    А насчет гнета; так положено:bs:, только сильно жирная, морская рыба солится в тузлуке без гнета. А если нету воздуха- то бактериям нечем дышать, значит они там не будут жить.
    Не я эти рецепты придумал, проще всего в поисковике поискать рецепты; вяления и сушки рыбы- там будет тоже самое.
    Я ранее тоже сахар добавлял при засолке, но тогда он был относительно дешевле.

    С ув. Вадим.
     
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Родион, у меня на остановке в киоске, плотва 100 грн/кг, прикиньте для себя на сколько Вы с экономили пивной бюджет, я думаю бензин с мотылем окупился:ay: ! Мои поздравления и приятного Вам :az:!
     
  11. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Спасибо Серж,теперь прийдется открывать свой пивной киоск.:)