Таранка

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем strongerOK, 11.02.12.

  1. kva55

    kva55

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    44
    Привет Всем ! Некоторые мысли по этой теме .
    Вот рыбалка за рыбалкой и удачные, а получается , что с едоками рыбы - проблема.
    То есть происходит естественное накопление, а хочется скушать рыбки и завтра и потом.
    Я делаю так,
    1.рыба(крупняк вниз) + крупная соль(не жалеть) + сахар пару ст. ложек на слой(добавляет какую-то нежность и специфичность
    вкусу) + ПЛОТНАЯ укладка (шпроты видели?) + гнет (вес без фанатизма , по ощущению здравого смысла) + выделившейся сок
    через время НЕ СЛИВАТЬ
    2.Через неделю, если не удалось отмочить , ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВСЕ ЭТО СПРЯТАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК(вниз) ИЛИ В ПОГРЕБ
    3. Следующий улов по тем же правилам туда же (если позволяет объема посуды)
    4. И вот он час ИХ. - Вся рыба промывается(буквально моется под струей) от слизи и в тазик... Минут 15 , что бы с рыбы стекла вода .И....
    5. Сухая посуда. Дно покрывается слоем 1см крупной соли. Рыба укладывается слоем не перекрываясь. .Далее 1см соли. Далее....
    Получившаяся консерва может стоять где угодно, но лучше в погребе ... Когда то такая консерва с лещами жила все лето на пылающем балконе
    все лето и результат был изумительно положительным ....
    Вам понадобилась вяленая рыба - достаете из консервы и отмачиваете ...
    ОТМАЧИВАНИЕ - это искусство . Передать каким то жестким рецептом это невозможно(индивидуальное познание). Я делаю так(но не жестко - в среднем)....
    Отмытую от соли рыбу из консервы кидаю в ванну , наполненную холодной водой . Вечером кинул - следующим вечером взял на вялку. Рыбу лучше вялить
    головой вверх. И еще ... Я никогда не порю брюхо - вытекают и сок и жир ... Уж для слишком крупной рыбы(в районе от 500 гр. ) требуется более тяжелый гнет,
    а так же может быть и соление при пониженной температуре (холодильник или погреб)
    p.s. основной потребитель "таранки" мой сынок ... его мнение , что "таранка" из консервы получается вкуснее , чем свежая
    с уважением :)
     
    zloy geniy и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kva55

    kva55

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    44
    Случайно получившаяся для меня свежая инфо-добавка по отмачиванию рыбы . С удовольствием
    делюсь со Всеми. Хотомлянская мерная плотва (ладошка+) чуть больше 6кг , хорошо уложеная слоями
    и пересыпанная(обильно) крупной солью в ведре под гнетом(грузил запечатанной трех-литровкой маринованных
    огурцов) , простояла на кухне трое суток. Решил отмочить ...
    Под струей воды хорошо отмыл рыбу и залил ее водой в тазике. Через час воду поменял ... через час тоже самое...
    И решил, что через час рыбу выложу на вялку ... И ЗДЕСЬ ГЛАВНОЕ - я вырубился ...
    Проснулся от какого то внутреннего толчка ... По часам , как начал отмачивать , прошло ровно 12 часов ... Внутренний
    псих на себя и огорчение(а сынуля то уже на рыбку настроился) .... Но решил продолжить обрабатывать рыбку , как всегда
    , то есть слить воду ... расстелить на столе газеты ... и выложить красивыми рядами плотву ... где то через часок поменять
    газеты на сухие , перевернув рыбу ... и так далее
    ... Через четыре дня приговор от сына - Папа, в этот раз ты удивительно попал по соли в мой вкус
    Так , чтоооооооооооо....:)
    с уважением
     
  4. Alex V.

    Alex V.

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    35
    Рыбу солю по рецепту, который еще в детстве мне рассказал мой дядя:
    Крупную рыбу потрошу, мелкую - нет. В жабры немного соли. Укладываю в эмалированное ведро (кастрюлю), пересыпая солью, и под гнет, желательно в прохладное место: погреб, холодильник...
    Меньше трех дней в соли не держу. Ограничения во времени посола нет.
    Затем вымачиваю рыбу в холодной проточной воде (либо периодически меняя воду) до тех пор, пока рыба не начинает всплывать.
    Таким образом получается нужная, на мой вкус, концентрация соли в готовом продукте.
    Готовую высушенную рыбу храню в пакете в морозилке.
     
    Aleksandr и Дергачевец нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Народ, а у ерша в сухом виде, икра съедобная?
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да.
     
  7. anatolay

    anatolay

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    7
    Причём вкус у вяленого ерша своеобразный, особенно у икры! :ad:
     
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Поддерживаую! Мне ерши по вкусу больше понравились, чем окуня!
     
  9. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Мой вкус тоже с этим согласен!
     
  10. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Погреба у меня нет. Не стремно в такую жару держать рыбу трое суток в рассоле?
     
  11. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    В жару ни в коем случае-только в прохладном месте-холодильник,погреб,подвал...
     
    Kraas нравится это.