Таранка

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем strongerOK, 11.02.12.

  1. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Нужно ли вычинять внутренности из рыбки покрупнее (0,5 - 1 кг)? Пробовал солить с внутренностями - горьковата получается :(
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Предпоследний раз солил, ласкири по 450 грамм тоже плохо получились - с душком. Последний раз посолил, после засолки выпотрошил, зато сейчас висит и пахнет. Так что для летней засолки, я решил для себя, что рыбку покрупнее лучше всего вспарывать.
     
  4. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Т.е. потрошить лучше после засолки?
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Возможно чуток не додержал в соли, я в таких случаях если не потрошил, то делал крутой раствор тузлука и набирал в шприц и делал укол в брюхо.
     
    колесо нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Я когда-то делал так: Брал леща, разрезал его по спине так чтобы он получился конвертиком, чистил, потрошил, удалял жабры и хорошенько промывал. Затем пересыпал солью внутри и снаружи и оставлял на сутки, потом опять хорошо промывал и на ветерок, только в разрез вставлял палочки, чтобы половинки не закрылись. Так весь жирок оставался в рыбе и ребра не были сухими, для пива смакота. Но это на любителя.
     
    Миха и strongerOK нравится это.
  7. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Не знаю как лучше, я попробовал так сделать первый раз, конечно не такой жирный будет, зато не пропадет. Теперь в следующий раз попробую как Серж написал.
     
  8. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Засолил свою первую таранку, ладошечный ласкирь, вывесил сушиться, сколько сохнет обычно рыба такого размера?
    И при вымачивании обязательно чтоб рыба по всплывала?
     
  9. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    2-4 дня, а вообще это дело каждого, нужно пробовать. Кто-то любит рыбку "поживее", кто-то любит посуше.

    Нет
     
    VaD1M и Aelharon нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    у меня на балконе за 1.5 суток полу "живая", полу сухая, как я люблю с :az:
     
    Владимир84 нравится это.
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Если рыба не всплыла, это признак ее хорошей и качественной просолки.
     
    Kraas, VaD1M, Hunt.kh и 3 другим нравится это.