Термосы, термокружки, чайники...

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем зимний, 01.01.12.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Я после своего падения с ящиком и термосом раз и навсегда решил, что термос не должен быть хрупкий. Недавно был в поездке. Брал с собой термос Bergner 1.2л. Конечно он стоял не на минусовой температуре, но результаты следующие. После 6 часов сильно горячий чай. После 15 часов приятно теплый. На упаковке было заявлено, что после 24 часов должен быть 50 градусов.

    И еще. Я пытаюсь свести потери тепла к миниуму. Сначала грею один чайник воды. Воду из него заливаю в стеклянный чайник. Грею второй чайник. Когда вода нагрелась я беру воду из стеклянного чайника переливаю в термос. Потом нагретую воду наливаю в стеклянный чайник и делаю там чай. Когда чай готов я выливаю воду из термоса и заливаю туда чай. Таким образом я прогреваю емкость для приготовления чая и сам термос. Незнаю на сколько в этом есть смысл. У меня все отработано. С такой системой трачу на 5 минут больше, чем обычно.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Всё правильно .Я тоже сначала заливаю просто кипяток и закрываю на пару минут потом сливаю и дальше как обычно .плюс термос ставлю в специальный термоизоляционный чехол( по размеру термоса) полосатый на фото:ab:

    [​IMG]
     
    Витаха нравится это.
  4. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    Китайский из нержовейки тоже достаточно нежный. У меня было что упал он с высоты 20-25см на лед и издал короткий звук типа (пс) , теперь тепло не держит совсем.
     
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Всем привет.
    Подходит время приготовления и обновления снастей и снаряжения. Вот и я задался вопросом о приобретении термоса с хорошими характеристиками. Предварительно некоторое время копошился в интернете. Ничего конкретного не "нарыл", ну типа вот покупай адидас, и 100% не прогадаешь. Сколько людей столько и мнений...
    Начну сначала...
    Я за последние пару лет, был обладателем пары китайских термосов. Прошу заметить современных-китайских, а не тех в которых мама шиповник заваривала и он горячий трое суток стоял. Первый термос(металл колба) был специально под чай т.к. обьем небольшой(0,5) да и форма вытянутая.Пеосле нескольких раз использования было подмечено, что температуру держит слабо. Следующий(термос) купил с широким горлом, подумал вот хорошо, если надо, и перловку заварить, и мыть легко... Тот вообще не держал. Приходилось обматывать полотенцем, и тем не менеее при заваривании чая с утра, к обеду он был комнатный.
    Тут появилось время, и я решил покататься по магазинам в поисках надежного бренда, а именно - винзер и бергоф, по очереди соответственно куплены, и благополучно возвращены в магазин продавцам, т.к. кроме цены они ничем не отличались от обычных "китайцев", держали так же неважно, несмотря на модное имя(хотя может и бракованные были). только поверьте, то что продается у нас, несмотря на такое звучное имя - отстой(в большинстве случаев)...
    И вот в моих поисках попался мне российский термос(правда не сильно дешевый - 300грн) и продавец уверял, что еще спасибо скажете и за вторым придете.
    И снова дома лаборатория по испытанию термоса(температура/время).
    Вот на этот раз я остался совершенно доволен приобретением, после 12 часов простоя на балконе, вылив в чашку, чтобы "хлебнуть" тепленькой воды я чуть не ожог губы. И судя по температуре в ней можно было заваривать чай.
    Посему совет тем кто собирается приобрести термос. Заранее договаривайтесь с продавцом, о том, что вы его дома проверите. Не гонитесь за дорогими марками, это еще не факт, что вы купите то что написано на упаковке. Ну и нежелательно брать термоса обьемом менее 0,75, т.к. они в разы быстрее остывают. Как по мне 1 литр, нормальный обьем чая на рыбалку. Ну и удачи в выборе. Думаю что мои писульки помогут вам поточнее и без ошибок совершить свое приобретение.
    И фотка моего термос амет 1литр 05122012246.jpg (НЕ РЕКЛАМА)
     
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Мы уже по сюжету поняли, что это не реклама. Это термос называется АМЕТ?
     
    amanuma нравится это.
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Да Амет - турист, литровый. Кнопки открытия нет, просто закрутка. Ну и дизайн - так себе... на любителя(достаточно спартанский), хотя я его брал не в театр носить:)
    А, и еще, тем кто выбирает термос, не верьте продавцам что он противоударный, так как это все относительно, можно с метра уронить, а можно шалбан отпустить. Да и вообще подумайте сами, как может быть противоударной (бытовая!!!) вещь которая боится разгерметизации??? Давайте писать на зажигалках и балонах с газом, что они противоударны. Это я к тому, что данная характеристика не должна быть для вас основной.
     
  8. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    У меня термос фирмы Bergner. Стоил в районе 100грн. Держит неплохо. Чай готовлю утром перед рыбалкой. Наверно в районе 4 утра. Когда пью чай в районе 10 часов, то он очень горячий. А вот ближе к обеду остывает, но не полностью. Можно сказать хорошо-хорошо теплый. На это еще влияет то, что в термосе стало меньше жидкости. Сложнее держать высокую температуру. А я бы еще присмотрелся к бренду Thermos. Уже очень его хвалят.
     
    Виктор Андриенко и Серж нравится это.
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Все металлические термосы представляют из себя сосуд Дьюара - одна колба внутри другой а между ними вакуум. Дольше держать температуру будет тот, у которого степень вакуума выше. Все. Форма горловины, тип нержавейки (т.е. теплопроводность) и прочее влияет на длительность в надцатом знаке после запятой. А вот противоударность определяется исключительно надежность сварки между собой двух колб. И сделать её можно очень приличной ;)
     
  10. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Купил себе в том году термос фирмы Berghoff - гауно еще то. У моего отца китайский за 50 грн лучше держит.
     
    Konstantin и Серж нравится это.
  11. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    спросил в магазине совета по термосам ) выложу сюда, может тоже интересно будет
    [​IMG]