Техника и тактика ловли фидером на реке.

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Ivakin, 20.03.17.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это не для реки, тут техника заброса ни при чем. Дугу образует течение.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    394
    Был тест от Фадеева пару лет назад: при ловле карпа делать ли малый натяг лески что-бы квивер слегка был согнут после заброса - мол чуствительность выше т.к. нету провиса лески. Или стоит после заброса просто положить фидер на подставку и ждать поклевку на полностью распрямленную вершинку: по итогу реализованых поклёвок вершинка которая была "внатяг" проиграла с разгромным счётом. Это что касается озера, а для ловли на реке подмотка внятаг и вовсе вредна, есть даже техника ловли которая позволяет ловить с дугой из лески на кормушки которые легче в 2-3 раза необходимой за счёт дуги . Как пример: на той-же Покровке для комфортной ловли нужна кормушка-клетка 35-40 грам для чёткой фиксации дна, я ловил на 10-ти граммовую и её не волокло именно из-за техники ловли с дугой из лески. Для тех кто мало ловит на не симетричную петлю поясню дополнительно: на течении при применении данной оснастки при правильно выбраном весе груза в 85%+ случаев происходит самоподсекание рыбы.
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Здесь http://www.ribalkaforum.com/xz-articles/ljubitelskij-fider-na-reke-chast-1.126/ эта техника описана.
     
  5. Профиль удалён

    Профиль удалён

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    256
    Да, это так, но только в том случае, если забрасывать не вперед, а вверх. При правильном забросе и сбалансированном весе кормушки в сторону сильного ветра дуга практически не заметна.
     
  6. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Если у вас никогда не образовывалась дуга из плетни, особенно при забросе в верх по течению ( а такое бывает необходимо делать), тогда я вам сочувствую - вы не ловили фидером и Фадеев тут не поможет, он сам себе противоречит из ролика к ролику.
     
    Бодя 1989 нравится это.
  7. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    Дуга образуется не при полете, а при опускании кормушки.... Из-за плотности воды шнур не успевает выровняться и образует дугу в воде, которую мы и подматываем....
     
  8. vyasneslav

    vyasneslav

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2
    Из-за плотности воды и нагрузки лески при соприкосновении кормушки с водой она практично идет перпендикулярно ко дну. То есть кормушка не в состоянии натянуть леску.