Техника ловли на отводной поводок

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Ganzzz, 18.04.10.

  1. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Пробежавшись по форуму не обнаружил ниодного упоминания о подобных снастях. Вот собственно и решил поделиться информацией.

    Сам освоил данный способ донного лова совсем недавно, нужда заставила когда начали ездить на полноводные большие реки с большими глубинами, сильным течением и "злой" бровкой покрытой ракушечником, в общем туда где классическим джигом успешно возможно ловить только с лодки. Или большие водные пространства где важна дальность заброса, а рельеф дна и глубины не позволяют делать качественную проводку. Добавлю сразу, Каролину и Техас пока не освоил но скоро и до них очередь дойдет.

    Начну с классической снасти "Отводной поводок"

    Снасть простая до ужаса и собирается за пару минут.
    К основной леске за боковое ушко привязывается тройной вертлюжок, и это фундамент снасти. Затем к нижнему кольцу вертлюжка привязываем поводок длинной ~ 20см, а к этому поводку вяжем груз с вертлюжком. Вес груза варьируется от теста удилища, силы течения и необходимой дальности заброса. К оставшемуся ушку тройного вертлюга привязываем поводок из мононити длиной от 60 до 150см., в зависимости от скорости течения на водоеме (скорость больше- поводок длиннее), вяжем к поводку офсетный крючок и вот снасть собрана.

    Теперь о приманках.
    Поскольку снасть уступает в чувствительности классическому джигу, то необходимо заставить рыбу держать приманку в зубах как можно большее время. Очень хорошо для этого подходят различные силиконовые "съедобные" черви, твистеры, виброхвосты и прочая живность, но можно обойтись и без них используя обычную резину доступных фирм.

    Проводка.
    Проводка может быть разнообразной. Это и рывки удилищем вверх, и твичинг и равномерная проводка катушкой с паузами. Паузы иногда могут достигать 3-5 секунд, и чем рыба вреднее и пассивнее тем пауза длиннее.

    В общем все хитрости сразу не расскажешь, но и без них можно успешно ловить. Ловил на нее и судака и щуку, но основной объект лова это окунь.

    Вот пара примеров результативности на начальных этапах освоения данной снасти.
    [​IMG]

    [​IMG]



    Что вдруг забыл, вспомню допишу, но вроде в первом приближении всё

    Кто не знает советую воспользоваться, кто знает прошу дополнять, поправлять и направлять на путь истинный
     
    Славик 69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Вообще способ ловли на отводной очень напоминает ловлю на фидер только в проводку, даже внешне снасти похожи.

    Приведенный выше пример это классика. Ее легко можно усовершенствовать, в плане чувствительности. Для этого вместо тройного вертлюжка можно использовать два обычных двойных одного размера. Принцип сборки прост. К одному из вертлюжков привязываем поводок из лески и груз. Затем свободным ушком вертлюга надеваем его на основную леску, получается скользящий груз на поводке. Затем к основной леске с насаженным на ней грузовой оснастке, привязываем еще один вертлюжок, а дальше уже к нему поводок с офсетником. Для того чтобы вертлюжок с грузом не разбивал узел на основной леске можно использовать бусинки или резиновые стопора для поплавков. Снасть получается чувствительнее, за счет того что поклевка рыбы передается напрямую на удилище, и при этом груз не гасит часть силы поклевки.
    [​IMG]
     
    Славик 69 нравится это.
  4. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    А вот примеры съедобной резины и крючков которыми я пользуюсь. Прошу обратить внимание на цвет приманок.
    Среди спортсменов нашего региона есть статистика по предпочтениям окуня. В основном самые уловистые цвета это зеленые (water melon - самый популярный) и машинное масло. У окуня лучшие показатели среди рыб по зрению, а посему даже в мутняке мы ловили темной резиной. ну это так, лирическое отступление

    Съедобную резину после использования лучше хранить в заводской упаковке вместе с собратьями. В таком случае даже потерявшая вкус и запах резина восстанавливает свои свойства.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. evgenylim

    evgenylim

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    84
    картинки потерялись :(
    а что тема не очень интересная местным спинингуям?
    я вот пробовал по осени на лопани, между жд мостом и закрытым мостом на окружную, и полный ноль
    хотелось бы разобраться, то руки кривые или место и время неудачные
    и где в наших краях лучше пробовать на отводной половить?
    а то вот недавно кинул пару раз, за траву зацеп жесткий и оснастка тю тю
    а ведь судя по учебным видяхам россиян довольно интересная снасть :) и несложная
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    тема таки да, не самая популярная в наших палестинах.
    соображения у меня на этот счет следующие:
    1. вот это сформулировано абсолютно верно (заглавный пост ветки): нужда заставила когда начали ездить на полноводные большие реки с большими глубинами, сильным течением и "злой" бровкой покрытой ракушечником, в общем туда где классическим джигом успешно возможно ловить только с лодки. Или большие водные пространства где важна дальность заброса, а рельеф дна и глубины не позволяют делать качественную проводку. У нас в области подавляющее большинство водоемов имеет совершенно другой характер: малые реки и микроречушки, небольшие пруды, на водохранилищах популярны дамбы. Глубины незначительны, течение несильное. Экстремальная дальность заброса не требуется.
    2. для ловли в этих условиях некрупной рыбы (на 98% это окунь) у нас популярны микроджиговые снасти во всех их разновидностях: хард, софт, нано. Все это монтируется на тонком (не толще 0.4 или 6 лб, лучше 0.3 и 4 лб) шнуре, забрасывается и анимируется очень легкими удочками со сверхчувствительным кончиком (рокфиш) или короткими мягкими прутиками (ареа) с тестом не выше 7 гр (чаще 5 гр, часто встречаются ареа-прутики класса экстра-УЛ с тестом до 3 гр). Эта мода пошла от спортсменов-береговиков (кстати, в нашем береговом спиннинге поводковые и разнесенные запрещены). Смысл в ней есть и очень большой: ловля на приманку с совмещенным грузом (т.е., на джигголовке или шарнире с чебурашкой) гораздо тоньше, изящнее, приятнее и зрелищнее, дает очень большой простор для творчества, дает эмоции от вываживания добычи массой уже от 50 гр. Естественно, такая снасть дороже, но в народе тема уже укоренилась, а для старта есть бюджетные прутики у Фаворита (БлюБерд) и Кингфишера (Микроджиг) стоимостью 500-700 грн. Они могут все то же самое, только чуть тяжелее и чуть грубее.
    3. поэтому единственный смысл применения в наших условиях поводковой оснастки остается вот какой: тонкой снасти нет а надубасить мелкого окуня вдруг захотелось неудержимо. Можно взять дрын хоть до 40 гр тестом, шнур 15 лб, груз грамм 20 на конец, на 20 см выше груза привязать поводок из флюра длиной до метра, крючок 8-10 с мелким твистером, зафигачить за горизонт и медленно подтягивать, подергивая и давая длительные паузы. В какой-то момент на крючке окажется рыбка - и тд. Без течения это будет совсем грустно, на течении чуть веселее. Удовольствия процесс этот врядли доставит много - но если очень хочется, почему бы нет.
     
    Славик 69, Yershtvoyoumedd, Sam и 3 другим нравится это.
  7. sil

    sil

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    6
    фото снасти можно увидеть?
     
  8. StaFarD

    StaFarD

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    84


    испытывал такую снасть, итог пара окушат. К примеру на тот же силикон с джигом полевок не было вообще!
     
    sasha и Sam нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    тут хотелось бы конкретики - масса джига, головка или шарнир? размер и качество крючка? какой именно "силикон"?
     
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    А когда ставится поводок? например воблер на карабин цепляется. как же я тогда воблер к поводку прицеплю? извините за столь банальные вопросы, просто не понимаю этого и хочу разобраться.
     
  11. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    поводок ставят обычно в зависимости от рыбы на которую вы замахнулись
    если щука, то надо ставить прочный поводок который она не перекусит, титановые всякие есть и тд
    на окуня ставят поводок из флюрокарбона
    все они продаются готовые и стоят около 10-30грн

    цеплять как угодно ) можно с карабинами, можно без, просто привязывать к шнуру
    готовые поводки как правило уже идут с карабинами, софтал бы, но сумка со снастями в машине (