Тихая охота (грибы)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 27.09.10.

?

какие грибы ВЫ предпочитаете собирать ?

  1. опята

    41,6%
  2. маслята

    51,7%
  3. белый

    58,9%
  4. зеленушки

    8,1%
  5. шампиньоны

    7,4%
  6. рядовка

    7,7%
  7. грузди

    7,4%
  8. поганки, мухоморы ....

    5,5%
  9. разные

    11,2%
  10. другие

    9,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Это есть разновидность белого гриба.На Черниговщине их полно...
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Согласен-рыжик это ВЕЩЬ!, особенно соленый...С 80-х и 90-х годов они начали пропадать.Видно Чернобыль или еще какое-нибудь экологическое условие повлияло на их исчезновение.А теперь по-тихоньку начинают возвращаться...
     
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    А вот еще нашел фото похож на "сатанинский", но у нас их называют "синяки" (он по разрезу сразу синеет) и спокойно употребляют в пищу.
     

    Вложения:

    Серж нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    А фоток рыжиков не у кого нет? Хоть бы взглянуть на него.
     
  6. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    http://foto.mail.ru/mail/konikurik2013/450/2239.html
    1.JPG

    Но надо очень осторожно,потому что есть очень похожая на него поганка...
     
    Серж нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Что-то мне это фото не похоже по цвету - можно спутать с волнушкой или горькушкой.
    Лучше фото такое.
    Рыжики.jpg
    С поганкой спутать невозможно: рыжик единственный гриб, у которого срез ножки и излом ярко-оранжевый и нет остатков пленки вокруг ножки.
    Но я бывал в деревнях, где этот гриб местное население считало мухоморами, отговаривали меня их собирать. Вот и слушай после этого "народное мнение".
     
    Виктор Андриенко и Серж нравится это.
  8. Дергачевец

    Дергачевец

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    164
    Вполне хорошие грибы, часто собираю...Правда немного жестковаты,но а так очень вкусные грибы...по научному называется - Поддубник,а в просто народе - Синяк. Из-за того что когда его срезаешь,он синеет...)))
    Вот фото урожая того года :
    z_8f90a329.jpg z_8a40e33b.jpg

    А насчет выше упомянутого : " а вот второй гриб интересный, растет рядом с домом в лесочке, который был посажен сразу после войны из саженцев вывезенных из Германии по репатриации. Больше я их нигде не встречал, а кум служил срочную в ГДР и находил такие. Гриб обалденный, лучше белого. " - то у нас такой гриб называют по разному, кто Маслюк, кто Польский гриб, кто Боровик...кому как удобно...Я придерживаюсь названия - Боровик...Есть сходство с Белым грибом,только снизу Боровик желтый...))) Начинает он рости в маю, и что не странно по засухе...)))Замечено не однократно... Может быть месяц жара +30 и он будет рости...) Довольно вкусный гриб,но Белый наверное все же вкусней...))) Боровик готовиться как жаренным,можно суп,некоторые даже консервируют...)))

    Что касается этого года,то грибы пошли еще до дождя,то есть числа после 10 мая...Но все кинулись,после того как прошел хороший дождь кажись числа 17-19. И вот после дождей в этот понедельник 21.05 поехали по грибы,насобирали два ведра Боровика, но перерослого,с двух ведер- 1.5 ведра были отходы...Но оскому сбили...Отварили,пожарили и с картошкой...)))) Поехали в среду 23.05 - вообще сухо,ни одной поганки...Где не где попадется перерослый Боровик ...))) Так что надо было ехать за грибами перед дождем,когда солнце пекло,тогда бы насобирали...))) Это все касается Дергачей...))) Грибы сейчас не предсказуемые,поэтому нужно почаще наведываться в лес !!!
     
    Серж, Виктор Андриенко и VaD1M нравится это.
  9. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Сегодня с женой прочесали Бобчанские леса Чугуевского района, даже поганок не встретили. Хотя лес мокрый, думаю к Троице что-то наростет.
     
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Вообще-то на сегодня была запланирована поездка на Печенеги, но проснувшись в 5.00 утра и посмотрев на ветреную погоду, было решено поехать за грибами. Снаряжая "Харлей-девидцона" ко мне подошел глазливый сосед, с ехидным вопросом: "Ну как скутер, не ломается?". И тут началось! Нажимаю кнопку стартера - и ничего не происходит, умер аккумулятор. Начинаю заводить с ножки - и тут ХРЯСЬ... - отломалась ножка. Вобщем завелся. Только выехал с города - ХРЯСЬ... - порвался ремень вариатора, пришлось стать на 10 минутный ПИТ СТОП, P6080002.JPG хорошо что есть ремень в запасе. Уже подъезжая к месту услышал неприятный звук - Пшшшшшшш - пробил заднее колесо. Решил вернуться в село поискать насос. Благо мир не без добрых людей и я встретил мужчину, которого звали Эдик, он любезно предоставил мне насос и даже дал его мне на прокат под чесное слово, не взяв при этом залоговых денег, которые я ему оставлял. За это ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Так вот мы и ехали, через каждые 10 км, подкачивая колесо. P6080025.JPG Прибыв на место приятно удивило, что мы первые. P6080016.JPG Грибов в лесу оказалось очень много, но 90% из них оказались червивые. P6080003.JPG P6080004.JPG P6080006.JPG P6080007.JPG P6080010.JPG P6080011.JPG P6080012.JPG P6080013.JPG P6080015.JPG Но зато хорошо оторвались на землянике, в некоторых местах ее было настолько много, что порой тяжело было сделать шаг не наступив на ягоды. P6080021.JPG P6080020.JPG Ели ее жменями. P6080022.JPG Вобщей сложности погуляли по лесу часа 2,5, на жареху грибов насобирали. P6080027.JPG Конкретно место не сдам, но кому интересно были в лесах Хотомлянского лесничества.
     
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Выскочил и я, сегодня утром на часик (благо лес 200 м. от дома). Только синяки, маслят не видно. Фото0361.jpg Фото0362.jpg
     
    sasha и Серж нравится это.