Тёплый пол в зимней палатке

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем YoGik, 11.11.13.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Присоединяюсь к просьбе.Н.Н.
     
    Apis mellifica и seriban66 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    А как он себя будет вести при сильном морозе- после транспортировки, его надо будет развернуть, пока вы его допрете до черного леса, он промерзнет в край. Да и когда будете собираться, мороз на север не уйдет.
    ...Ладно, еще немного потерплю.
    Вы хоть с газовыми баллонами , и с газом обращайтесь аккуратней, Бог с Вами, жаль только будет не винных сидящих рядом с Вами соседей. Дышите на здоровье угарным газом, это ваше дело.
     
    seriban66 нравится это.
  4. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Вадим, по своему опыту могу сказать: пробовал применить в палатке фольгированый "шумоизолятор", назовем его так, из, видимо, пенополиэтилена, тольщиной всего 5мм.
    Плюсы: абсолютно устойчив к морозу (остается эластичным), не впитывает воду, продавить у меня его не получилось.
    Минусы: кусочек был не большой, всего 1 х 1,5 м (на половину площади палатки, у меня тогда был китайский автомат 2х2) и как следствие вечно совался по льду, а это несколько раздражает... По транспортировке: складывал в четыре раза и клал в чехол палатки, вообще никаких проблем.
    Но, палатку у меня спи...ли прямо на льду, пока я бурил лунки :(.
    Так, что идея Димы очень конструктивная и интересная. А проблема транспортировки ИМХО, не такая уж и критичная, лишь бы вариант был бюджетный.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Печально...
    Как далеко и долго Вы были от палатки когда ее спи...??
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Все мужики, молчу, скорей всего я отстал от "моды", больше я к вам в стационарные дела не полезу, тем более я там ни чего не соображаю.
     
    Axell и колесо нравится это.
  7. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Дело было рано утром, еще затемно, да еще и метель была - просто капец. Отошли с приятелем от "муравьиной тропы" (от бугра в Хотомле на "Меловые горы") буквально метров 5, положили свое "ничего", пробурили первую лунку, ну дальше вторую, третью, итд. Нашли хорошую точку, возвращаемся к первой лунке, санки, ящик, сумка с харчами все на месте, а палатки НЭТУ :eek:. А народу на льду, как пингвинов на айсберге и видимось метра три от силы (хотя уже начало светать). В общем пожелал я всего хорошего новому обладателю моей палатки, плюнул смачно ему в след :mad: и пошел ловить рыбу.... Вот и сказочке конец.
     
    seriban66 и Микола Миколайович нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Сильно!
     
  9. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Всем доброе утро! Обращайтесь ко мне на ты, "иду на Вы" в русском языке носит отрицательный характер)

    Материал называется вспененный пенополиэтилен (пенополиэтилен), вы правы сравнивая его с EVA, что то, что то относится к вспененным олифеинам.
    ППЭ (ПеноПолиЭтилен) бывает 3-х видов.

    [​IMG]

    Просто вспененный (НПЭ) (не сшитый ППЭ).
    Белый материал с высокой кратностью вспенивания, тот самый материал который вы упоминаете под названием "пенофол". Самый дешевый сегмент, нужно утеплить не часто посещаемый сарай или украсть денег на смете "плавающего пола", это ваш выбор;) На самом деле, в наше время используется серьезными компаниями только как упаковочный материал, альтернатива пленки с пузырьками. Как строительный материал обладает всеми достоинствами ППЭ но в отличии от сшитого (см. ниже) существенный недостаток в малой стойкости к физическим воздействиям, сильно и быстро продавливается без восстановления формы. Получившаяся пленочка плохо защищает от холода и бережет тепло.

    Физически сшитый ППЭ (ППЭ НР).
    После вспенивания ППЭ подвергают гамма-излучению, которое структурирует молекулы и связывает их. Самый качественный из пенополиэтиленов, разных кратностей вспенивания от 05 (200 кг/м3) до 40 (25 кг/м3). Физически, химически стоек, многие производители заявляют о не горючести. Да. действительно используются антипирены для уменьшения горючести, но если смотреть правде в глаза...негорючий полиэтилен?;) Самые первые карематы появившиеся в Украине были сделаны именно из этого материала: плотный, большое количество циклов сжимания разжимания, срок службы до 90 лет. Из минусов, стоимость.

    Химически сшитый ППЭ (ППЭ НХ)
    Молекулы структурируются не излучением а реагентом-пироксидом. ППЭ НХ намного лучше НПЭ но уступает физически сшитому. Структура пены более рыхлая, менее гладкая поверхность материала. Практически так же стоек как и физически сшитый к сжиаманию, меньший срок службы до 30 лет. Плюсы, цена/качество.

    Фольгируются все 3 вида. Отражающая поверхность бывает 2-х видов, лавсан (металлизированная пленка) и собственно фольга. Лавсан, несет скорее декоративную функцию, поэтому вообще не вариант:D Алюминиевая фольга действительно работает, формула теплопроводности в этом случае перестает быть линейной и включает в себя коэффициент отраженного инфракрасного излучения (тепла). Холод фольга не отражает (см. учебник физики);).

    Но! Фольга боится механического воздействия. Фольга боится влажных сред. Фольга должна быть обращена в сторону тепла, т.е. бликует. В общем, если на рыбалку-то максимум 1 сезон, а удорожает на порядочно.

    З.Ы. Зачем Эпицентр? Берите у меня:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 13.11.13
  10. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Что характерно, палатку-то не жалко, ей цена 150 грн и свое она уже отходила (рваненькая была в некоторых местах и молниям кобзда), но обидно.
    И вообще взять на льду чужое! :ai: Мой мозг отказывается это понимать...
     
    Аркадий2010, Vladpower, VaD1M и 4 другим нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я про то же!
    Когда клев не фонтан всегда бросаю палатку и иду под берег окунька душить, никогда не пропадало ничего. теперь задумался..