Только с рыбалки...

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Иваныч, 04.06.16.

  1. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Тур выходного дня:D

    Так как мать работает наблюдателем на реке и замеряет уровень воды и температуры два раза в день я не мог не заметить тот факт что в связи с холодными ночами температура в Удах упала очень сильно, а уровень почти не менялся. На выходные дни утром вода была всего 17 градусов, а вечером 19 и 19,5 соответственно. Я крепко наделся что этот факт заставит рыбку кушать.

    День первый, суббота, небольшой участок реки Уды.

    Утром закончив "ковать деньгу", вместо законного отдыха я качу на участок реки который заметил чуть ранее, но ещё не исследовал. Начинаю от моста на проверенный Фиш Тейл с 1 граммом, от Михи (gardrad) и сразу зарабатываю уверенную поклевку с под моста. На удивление влетел щуренок, наживку заглотнул, но 0,18 флюр как то выдержал зубки, хоть и пришлось перевязывать.
    IMG_8946.JPG

    Сместившись на другую сторону моста реализую красивого окунька!
    IMG_8947.JPG
    Спускаюсь в низ по течению и иногда паркую пиписечных/спортивных окуньков, клев идет, душа радуется:ag:
    На очередной точке отличная поклевка и фонтан эмоций от вываживания на легкий спин очередного щуренка, я такого удовольствия не получал таща карпа в 3 кг на тяжелый карповик:rolleyes:
    IMG_8949.JPG
    Кидал только Фиш тейл, где то через час, я уже нормально закрылся по рыбке, решил топать назад и экспериментировать на пройденных точках. Поставил Танту опять же от Михаила, в цвете ЛОХ. Суть эксперимента была именно в цвете. Читаю много отчетов по разным пабликам, форумам и так далее, у всех ЛОХ очень уловист, я же набрал некоторое количество этого цвета от разных производителей и разных типоразмеров, а на выходе результат, именно на этот цвет - ниже среднестатистического за рыбалку! Вот и думаю, то ли это не такой ЛОХ или это я такой ЛОХ:ag:. Вообщем Танта летит в воду, там где присутствует течения с ней оказалось чуть сложнее работать, но пару поклевок заработал, правда без рыбы. Вот очередная точка, которая на Фиш Тейл промолчала, бросок и отличный тычек - мимо((( Второй бросок и щучка с приманкой в зубах выходит на поверхность но сход! Третий бросок и опять щуренок бойко лупит по наживке с выходом на верх, но малюсенький крючок не зацепляет пасть рыбе и логичный сход:bk:
    Тут звонит телефон и мне сообщают, что надо катить ещё чутка "поковать деньгу", я ковыляю к авто, но решаю попробовать Танту под мостом где начинал - поклевка и микроокушек в зачете, ну и ещё поклевка, а далее тишина и конец рыбалки, Я успел набегать около полутора часиков, но и на том спасибо!

    День второй. Воскресенье. Местное озеро+два разных участка реки Уды.
    В воскресенье, с братом, двигаем на рыбалку. Малой только постигает все премудрости, потому ловил на поплавок что придется, ну а я микрушу. Так как на часах около 7 утра, а я знаю что у нас на реке хищник просыпается чуть позже, то начинаем на местном озере. Малой гоняет красноперку, а я продолжив субботнюю рыбалку, кидаю Танту в Лохе. Заработав несколько невнятных тычков, все таки реализую поклевку и паркую судачишку IMG_8954.JPG
    Далее ставлю Сатурн и реализую пиписечного окушка, но клева нет, да и водная гладь молчит, рыб не проявляет ни какой активности. Катим на вчерашнее место, начинаю от того же моста, но тишина полная, ставлю проверенный Фиш тейл, контактов нет:confused:. Вторая точка - контактов нет! И только переместившись ещё раз я зарабатываю мелкого окунька.
    IMG_8956.JPG

    Но далее опять тихо, несколько перспективных точек не принесли ни чего. Решаю что очередной поворот реки с неплохим и главное глубоким местом будет последней точкой перед возвратом. Первый же бросок, легонький удар и микроскопический судачек виснет на крючок
    IMG_8959.JPG

    Ещё пару бросков и паркую окуня IMG_8960.JPG

    А вот далее заходит прикольный бонус! Всё по честному, на паузе тюкнул - пескарь! Такого я ещё не ловил на спин!!!
    IMG_8963.JPG
    Были ещё поклевки и мелкий окунь, а потом отличный удар и моментальный срез флюра. Я уже рад что слон, нужные эмоции получены и потому далее решаю особо не заморачиватся, ставлю Скиссора от того же Михи, что у меня лежал собран с финала соревнований на Писаревке (он тогда мне принес пару мелких окуней) и на первом же броске реализую окуня.
    IMG_8965.JPG

    Правда дальше не сложилось и я оборвал его:ag: топаю назад. Решаем закончить под мостом, но там я сходу опять "ловлю" мертвый зацеп. Да и вообще, за все прошлые выходы я особо не цеплялся ни где, хоть и с открытым крючком ловил, а в этот выход я штук 5-6 наживок подарил речному Нептуну+срез щучки.
    Решаем переехать на участок реки где я несколько дней назад взял пару голавликов. Не мудрствуя лукаво, ставку делаю на проверенный Фиш тейл и микроколебалки, забегая на перед, скажу что колебалки пролетели на ноль:ah:. Вот тут я с первой точки начинаю тягать окуньков, за весь проход по данному участку их было очень не мало, но весь размер просто миниатюрный и фоткать их мы не стали. На точке, где несколько дней назад я вытащил своего первого судака на реке Уды, опять реализую уже около 100+ грамм судачка, но к сожалению он заглотил глубоко в шахту и при поднятии вывернул себе одну жабру:(. Далее были опять окуньки, потом снова окуньки и ещё окуньки:). Так же здесь неплохо отработал тактику при которой кидал наживку за течением и тряс ею фактически на месте, а течение удерживало силикон в толще воды, правда такая подача приносила особо мелких окуней:cool:. Тут я уже натопался от души, но вся наша поездка, с переходами и переездами заняла 4+ часа.
    Итог: За два дня на рыбалке проведено около 6 часов. По рыбе: пара щучек в первый день, трое судачат (один из них на озере) да пескарь во второй день, ну и несколько десятков окуньков за оба дня. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения!
    :br:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    755
    Отдыхал с друзьями на выходных :14:, выезжали покупаться на Донец, и заодно погонял немного краснопёрку и плотву с голавликами :) Окуней было ещё немножко, но в кадр не попали, да мелкое шнурьё периодически разгоняло стайки уклейки. В целом было весело :ay:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Airfly, Олежан, Light sym и 37 другим нравится это.
  4. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Имея за плечами более 30 лет "спиннингового" стажа, не думал, что вчерашняя рыбалка сможет меня чем нибудь удивить. Да и вечерняя зорька оказалась самой заурядной. Пяток небольших судачков ( о 100 до 500 грамм) после недолгого пребывания в лодке были отпущены; фотик даже не расчехлял. Вода почти 28 градусов, и не удивительно что хищник находится далеко не в лучших кондициях. За ночь водичка немного "подостыла" и я решил погонять джерки. И не зря. Сначала попалась упитанная "двушка". Затем пару щурят и несколько нереализованных поклёвок. При чём, клеваки были серьёзные. После подсечки ( джерковой подсечки!!!), щука умудрялась пролетать по дуге несколько метров ( не приближаясь к лодке), и потом сходила. На всякий случай заменил тройники. И вот на следующем забросе, четко на паузе - удар. Подсекаю -есть! А дальше какие то не понятные мотания головой и давка вниз, практически на месте. НЕУЖЕЛИ?! Недолгое вываживание. Точно - СУДАК! Первый судак за семь лет увлечения джерками. Летом, в жару и на меляке. Фантастика! А дальше было ещё несколько щучек, самая большая из них потянула на 2900. Да, и на вполне щучий твистер попался хороший окунёк. CIMG6640.JPG
    CIMG6644.JPG
    CIMG6656.JPG
    CIMG6660.JPG
    CIMG6661.JPG
    CIMG6675.JPG
    CIMG6678.JPG
    CIMG6681.JPG
    CIMG6686.JPG
    CIMG6693.JPG
     
    Marlboro, РенеГАД, KAPITOSHKA и 80 другим нравится это.
  5. Прораб 76

    Прораб 76

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    442
    Молодец! Как обычно крокодилов выманиваешь :15:
     
    РенеГАД и пасечник нравится это.
  6. KONT

    KONT

    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    13
    Фото КЛАСС.
     
    Сергей С. нравится это.
  7. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Немного погулял со спиннингом. Мелкие окушки, мелкий шнурочек и одна щука. Ни один рыб не пострадал.
    95n5b197ix5qpicuwvtq8rp3k.jpg ba6mtcefh1w1he0wtsy4rgktj.jpg rpo6h3olto37opy27xp8dyfuc.jpg tg3wewqsqsjopscj0rbcexvud.jpg zdqona73p3ahgl2vex0tm2pag.jpg pg6010b25nk8speib5qg5czn1.jpg s584nhiucilbjc7xm4f39o450.jpg
     
    nemo, Jaxon81, Валера рыбак и 26 другим нравится это.
  8. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Чуть запоздалый отчет.
    На прошедший вторник, у меня выпал почти выходной, по крайней мере, до вечера я был свободен. Упускать такой шанс я просто не мог и решил приступить к выполнению своего плана "спиннинговая рыбалка на малых реках Харьковской и соседних областей". План и приблизительные места разрабатывал ещё с весны и вот приступил к реализации. Погода конечно не совсем спиннинговая, но я этим ни когда не заморачивался, есть возможность - еду! Будний день и мои напарники на работе, потому взял за компанию старшего сына кума, так сказать, обучал подрастающее поколение, да и приз в виде лодки Вулкан с турнира в Писаревке надо было обкатать:)Из за малость ограниченного времени выбор был сделан в пользу речки Мерчик, так как она самая ближняя точка, за исключением родных Уд. Последний раз я там был несколько лет назад, да и попал случайно, ранней весной покатили на Ворсклу, но оказалось что она во льду ещё :ag: ,пришлось искать что то подходящее в радиусе 50-100 км и попал именно на Мерчик, даже рыбку тогда поймали, но и там был местами лед. На самой реке я отметил один участок реки где мы должны были пройти на лодке и два участка где топать надо было пешком. Забегая на перед скажу что выполнить удалось только часть плана с лодкой и то на урезанном участке, по причине крепко заросшей реки.
    Вот 70 км наших легендарных дорог позади и мы уже ищем где спустится на воду, да и местная пожилая пара с удочками подсказывали нам по рыбе и участкам, за что им здоровьичка. Лодка спущена на воду и начинаем искать рыбку, надо признать удивило наличие глубины 2 и более метров, что давало возможность отлично работать силиконом. Ставку мы делали на щуку, но лайтовый комплект у меня под рукой. Приманки летят в воду и ищем рыбу, а она не заставила долго ждать! У меня тычек и выход мелкого щуренка, а малой так же не реализовывает пару поклевок, но добирает первого шнурка
    IMG_8967.JPG
    Почин есть, но тут нам погодка подносит сюрприз, в виде мелкого и затяжного дождика, около часа мы мокли и думали уже валить на берег, но выждали погоду. Начался выход окуня, бил он по всей акватории и может мы сделали большую ошибку что не уперлись конкретно в него, а гоняли силикон побольше, так как тычки присутствовали, но щук не цеплялся:mad:. Иногда я брал лайт в руки и парковал окунишек разного калибра, малой тоже не отставал, он по старинке брал окуня на блесенку Mepps Aglia №2. Но все же целью была щука и больше кидали под неё, Дима взял второй хвост, но опять не зачет((( IMG_8970.JPG

    Окуней изначально не фоткали, да и на одной точке я на Скисору от Михаила взял отличную, аж золотую "заладошечную" красноперку, правда так же не попала в кадр. Но главный успех Димы был в том что он смог подобрать приманку на которую щук отзывался чаще. Это была некоторая "кракозябра" в 3,5 дюйма, что за фирма и модель не скажу, пусть это останется нашей секретной фишкой:ae: , но самый прикол, что я их когда то купил и они у меня с месяц валялись просто в бардачке авто, не попадая в рыбацкий набор, именно там их и нашел отец Димы и взял себе на пробу один экземпляр! Сейчас они у меня были и я так же решил испытать удачу. Но видать где то нагрешил сильно, так как наживка собрана на добротном, новом двойнике и я зарабатываю 4 поклевки с разных точек, но всё мимо! Правда и у Димона на неё реализация была очень низкой... Только на 5 поклевке я реализовал щуренка, его даже фоткать не хотелось.
    Сместились на более мелкий участок, который изрядно зарос кувшинками, тут уже в ход пошел мой проверенный боец в виде Предатора 3 от Манса, конечно же на офсете. Малой реализовал ещё щуренка, но тот дал свечу возле лодки избавил нас от необходимости пачкать руки о него:ag:. Я старался не отставать и с под растительности взял "стандартного" на сегодня шнурка
    IMG_8971.JPG
    Далее поплыли назад, так как духота и палящее солнце клев согнали на нет, поклевки почти прекратились, иногда только окушка удавалось разтормошить, но поклевки тоже единичны:ac:
    IMG_8976.JPG IMG_8977.JPG

    Понимая что на вечерний клев мы не можем остаться, а сейчас можно просто сжарится в лодке, решаем что пора заканчивать наш выезд.
    По итогу: несколько щуренков и не мало пустых поклевок, одна красноперка:),окуня не считали, но с пару десятков взяли домой на таранку:rolleyes:.
    Из хорошего: река живая! Рыб есть и клюет, пусть и не сильных размеров, но все же.
    Из плохого: мать их сети((( даже на такой речушке наш народ умудряется их тулить. Одну минусонули, повесив на дерево. Река хоть и живая, но заросла просто жуть:(. Ну и некоторые участки дороги, куда уж без них на наших просторах:rolleyes:
    Да и не рыбалкой единой! Проезжая мимо Шаровки, решил показать малому прекрасное место в виде Шаровского замка, печально что состояние оного сродни нашим дорогам(((( IMG_8979.JPG IMG_8996.JPG
     
    nemo, Jaxon81, KAPITOSHKA и 51 другим нравится это.
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Салют, коллеги! Поскольку рыбачили на двух водоемах, то отпишусь в эту тему.
    Изначально была идея провести разведку Кутузовки (Клевое Местечко) на предмет проверки, так ли там все уныло. Прибыли на место, когда еще заря занималась
    IMG_20180819_051356.jpg Полные надежд, что прибыли вовремя и ща как пойдет... Первые подозрения вкрались в душу, когда долго и безуспешно стояли перед шлагбаумом IMG_20180819_051403.jpg в ожидании прихода кого-то встречающего (взымающего деньги). Посигналил и утомившись (время-то идет) припарковался перед шлагбаумом. Не встретив ни одной живой души, прошествовали к малому спортивному водоему. Пока я собирал снасть, товарищ успел раньше меня и на первом же забросе отчетливыми и радостными звуками дал понять, что кого-то зацепил и нужен подсак. Увы, этот кто-то умудрился сойти у берега. Тут меня начали терзать смутные и суеверные сомнения... Увы, оправдавшиеся: больше ни одной внятной поклевки. Вся поверхность озерца в какой-то пленке/грязюке, запах, а точнее вонь от воды. Прозрачность такая, что приманка в шартрезе видна на глубине не более 10-15 см. Все берега густо поросли травой и камышом, мест для заброса крайне мало. Да и не видно, чтобы кто-то особо эти места протаптывал.
    Причапавший через надцать минут после нашего появления дядька, дал понять, что он сотрудник этого "местечка" и хорошо бы денежку... Передача ему талонов, полученных от владельца водоема с приглашением ездить по-чаще, на него не возымела никакого действия. Мол, это хорошо, но нас рыбалка денег стоит. Ошалев от такого меркантильного радушия, хотел уж было вспылить, но видно что-то у меня такое в глазах промелькнуло. Он признал во мне спортсмена (!?) и мы остались, продолжая безсмысленно пулять приманки в воду. К восьми утра до нас стало доходить, что теряем время. Но есть и положительное! Узнали перечень и прейскурант, есть четкие и грамотные Правила IMG_20180819_051411.jpg IMG_20180819_051421.jpg

    Собрались и переехали на озеро, что в Кулиничах.
    Тут, хоть и не лелея мечт о щук, была реальная возможность потешить душу окуньками. Сперва уверенное лидерство занял Эд, немилосердно облавливая меня моими же приманками, пока я экстренно приспосабливался к новой палочке ( Азура Оливия 0,5-3,5 грамма).
    IMG_20180819_080340.jpg
    Разобравшись с палочкой и найдя нужную приманку и темп, пошел и я в отрыв
    IMG_20180819_084640.jpg
    Окунек предпочитал коричневые оттенки (Шоколад) и большие паузы. IMG_20180819_102240.jpg
    Дождавшись наступления жары и отведя душу, засобирались домой.
    IMG_20180819_095137.jpg IMG_20180819_084648.jpg IMG_20180819_084756.jpg
    Как-то так!
     
    nemo, Jaxon81, Сергей С. и 33 другим нравится это.
  10. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Мих, не уж то и ты приобрел ультру? :)А то, вроде, у тебя всё с повыше тестом было...
    А палочка реально хороша, чисто случайно попала мне в руки и я был приятно удивлен. Да и когда в магазине выбирали мне спин чутка потяжелей, я жене дал Оливию потрусить и она ей очень понравилась. Если до следующего сезона не уйду с ультралайта то эта палка будет конкурировать с "Трапарой" на предмет покупки;)
     
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Пардон за офтоп! Палочка великолепна, но пока не распробовал. Мешает моя привычка при проводке глазеть по сторонам положив палец на бланк. А тут ничего не слышно и поклевку лучше видно по вершинке, а не по ощущению в руку. Даже немного пожалел о ВайтБерде. Ничего, привыкну и есть злая подмена для весов 3-5 грамм. А вот с мормышечками и весами 1-2 грамма - само ТО