Только с рыбалки...

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Иваныч, 04.06.16.

  1. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Ну и чиркну я здесь отчетик:D
    В четверг забрал небольшой заказ силикона от Михаила, он же "gardrad", с постом чуть выше:), там было 6 разных типов приманки, но главный упор был на "идеальный джавастик", так сказать новинка в 2 дюймовом размере, остальное "на перспективу". До этого ловил на "Джавастик" как оригиналы так и разные копии, на некоторые успешно, на некоторые не очень:(. Для себя сделал вывод (и в эту рыбалку его подтвердил!) что хороший "Джавастик" прощает ошибки и надо иметь очень кривые руки что бы не поймать на него АКТИВНУЮ рыбу там где она есть! Именно на него первые свои рыбы на спиннинг поймали моя старшая дочь и брат, не обладая ни техникой проводки, ни пониманием ловли в целом:rolleyes:
    До воскресенья я промучился, глядя на свой скарб и не имея возможности его проверить, ну и тут у меня обе дочери выступали на местном празднике, а я их катал, но вот наметилось окно, а участок местной реки Уды прям под рукой! В моем распоряжении чуть менее 3 часов, на часах 14+ часов дня, солнце печет. К намеченному участку около 5 км и я долетаю мигом, участок реки мне не знаком, глубины до 1 метра, крайне редко где более, ширина более-менее радует и ИНОГДА дает сделать нормальный заброс. Заморачитватся я не собирался, решил что беру первую рыбку на проверенны Фиш Тейл, от того же Михаила, а потом "дрочусь" только с новым Джавастиком. Буквально на первых забросах я беру спортивного окушка и ставлю Джавастик на 1 грамме, несколько забросов и есть почин!
    IMG_9003.JPG
    Следующий заброс и щучка на выходе срезает мне 0,18 флюр, уже интересно, "полосатого" и "зубастую" явно интересует эта приманка! Бегом перевязываюсь и паркую ещё несколько схожих окуней. Перевязался на 0,7 грамма, что на такой глубине и почти без течения дает свои плюсы и минусы, но на очередной точке опять окунь и опять выход со срезом! Да и ещё зацеп мертвый, я решаю не ставить флюр, а рыбачить без него.
    Вот тут лирическое отступление, я начал рыбачить на плетенки в конце 90-Х, когда они были редкостными и плоскими с непонятным реальным диаметром, да и многие не знали о них, рыбачил почти 20 лет, испробовал много разных шнуров, но для себя вернулся к качественной леске (японский шнур 0,04 лежит с тех времен, ни как не проверю). Даже мои напарники часто меня подтрунивают по этому поводу, но на практике, показать результаты лучше чем у меня у них редко удавалось. Единственное место где я проигрывал это воблера, тут плетня реально рулит с анимацией! Но я ни когда не делал "как надо", я стараюсь искать что то свое!
    Так что Михин Джавастик на леске в 0,14 летит в воду и начинает ковырять окуней! Далее я пробовал груза "0,5", "0,7", "1" грамм и особо разницы не заметил, окунь клевал! IMG_9005.JPG

    В основе своей это спортивный размер, брал жадно, как на паузе, так и на проводке. Но вот разница меж тем же Фиш Тейлом чувствовалась, местами я понимал что вот тут на Фиш Тейл я бы больше поклевок заработал, но были места где и Джавастик преподносил сюрпризы. Так же с ним не работала мелкая анимация, которая на течении с Фиш Тейлом давала нано окуньков, но равномерная проводка была более результативна. На очередной точке удалось реализовать приятного "ладошечника"
    IMG_9007.JPG
    Потом последовал зацеп и я решил попробовать отцепить, залез в воду. Скажу так - трусы я не намочил:ag:! Приманку отцепил и там где клюнул бонус, глубина была чуть более полу метра. Далее я почувствовал себя нахлыстовиком, правда стоял я в труселях :ah:посреди реки и кидал буквально на несколько метров в низ по течению и вверх, но своих три окуня я ковырнул! Фоткать не фоткал, так как размер не тот. Далее были переходы по крапиве в полный рост и так далее, но почти на каждой точке куда мне удавалось добраться я имел контакт с рыбой. За эти 2+ часа на воде мне удалось взять более 20 окуней! Что интересно, так то что окунь стоял в неприметных и узких местах, а на глубоких поворотах и изгибах фактически отсутствовал! Ну и брал очень жадно, реализация поклевок минимум 90%, при том что до этого я использовал Фиш Тейл приблизительно такой же длины и толщины (2 дюйма Джавастик, против 1,8 Фиш Тейл), на таком же крючке и там реализация была намного ниже!
     
    nemo, Jaxon81, KAPITOSHKA и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Вот именно, что активную! А ведь многие Джавастиком ловят именно пассивную и используют эту приманку как разведчика. У меня же с ней никак не сложатся отношения и "джокером" работает Танта 1,4".
    ПыСы Возьму уроки ловли на Джавастика и веса 0,5-1 грамм :ah:
     
    Airfly и ИВА нравится это.
  4. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Сегодня с товарищем мотнулись на платник. Как всегда , товарищ проспал, вместо трёх. приехал в четыре.На водоёме были уже по светлому.
    SAM_9892.JPG
    С утра по щуке сход заработал. Окунь отзывался на кейтэч. Брал во флагмане на днях, открыл упаковку и от запаха тухлой рыбы аж в глазах помутнело! Но походу окуню это не мешало. Заглатывал полностью с джигой.
    SAM_9895.JPG
    Были и интересные экземпляры....
    SAM_9901.JPG
    Потом приехали хозяева, туман развеялся и вот вам -- будьте любезны...
    SAM_9903.JPG
    SAM_9905.JPG
    Паренёк приехавший половить карпа, очень расстроился!
    Окунь притих, уменьшение веса и размера приманки , привело к ловле отпускников...
    SAM_9933.JPG
    Солнышко уже припекало.
    Пришлось брать в руки микадовский "дрын", цеплять 110 иона и пробовать словить что нибудь. Сместился на мелячку. травы много. Первая взяла с ударчиком.Пробывал снимать на вываживании, ничего не получилось.
    SAM_9911.JPG

    SAM_9912.JPG
    Одной рукой снимать , другой вываживать - как у пасечника пока не получается:)!
    SAM_9908.JPG
    Вторая похоже кушать в такую жару не хотела, а просто боднула иончика 110-го и за подбородок была за это дело наказана.!
    SAM_9930.JPG
    Водичка зелёная, видимость почти никакая!Плюс сетей по всему водоёму... Больше туда сам не поеду и вам это место не укажу!
    SAM_9937.JPG
    Всем НХНЧ!!!
     
    Верлиоко, nemo, Jaxon81 и 45 другим нравится это.
  5. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Как обычно отлично порыбачили . Судак капченый пальчики оближешь . Всем спасибо за компанию :ay: IMG_20180820_190302.jpg IMG_20180820_233030.jpg IMG_20180820_183141.jpg
     
    nemo, anton84, Jaxon81 и 48 другим нравится это.
  6. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    Очень жаль, что скрываете такие водоёмы! Вы попали на сети, другие тоже попадут! Таких "хозяев" наказывать нужно. И деньги за рыбалку берут, и сети ставят! К стати, на Знамянку похож, давно там был, утверждать не буду.
     
  7. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    Если не ошибаюсь на отводной ловите? Только на длинном поводке у вас груз, а на коротком приманка. В чем преимущества данной оснастки?
     
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Очень жаль,что даёте совет а первый пост прочитать лень.Или просто игнорируете.
     
    Airfly, druid, Alex1978 и ещё 1-му нравится это.
  9. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    Если Вы по этому поводу, то я не имел ввиду вопрос где ловил! Я за то, что бы приезжать на водоемы и ловить рыбу, а не сети! А там где так поступают (берут деньги и ставят В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ!!! сети), я бы их выделял! Может даже и в отдельной теме. По крайней мере что бы знали таких "героев"!
     
    Голозуб нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Как бы здравствуй, микроджиг. Полосато - зубастый прецедент"

    Выезд на крупную рыбу строго по выходным, но что делать в срединеделье? Верно. Брать в руки микроджиговый комплект и ехать на загородный пруд оттачивать мастерство ловли этого деликатного направления спиннинговой ловли. Несомненно, каждая микроджиговая рыбалка по-своему интересна и индивидуальна. Ведь что такое вообще, это мастерство ловли? Это не постоянный лов крупной или мелкой рыбы. Это умение чередовать, умение размышлять, умение подбирать. Главное слово - разнообразие. Именно в разнообразии можно познать львиную долю навыков.
    Сегодня поставил перед собой цель - поработать с весом 2 грамма и активными приманками в не сильно густом, но все же - коряжнике. Я бы назвал данные места ловли словосочетанием "подводные джунгли". Ведь именно смесь из палочек, веточек и разнообразных твердых водяных растений, схожих по своей плотности с кораллами - излюбленные места стоянки рыбы в данном пруду.
    В поясную сумку с вечера положил всего два вида приманок: Intech Turborib 2" и Intech Long Heel 2". Мною овладело немалое желание обрыбить каждую из всех моих имеющихся расцветок, хотя многие уже "уверенные солдаты", но парочка цветов записались у меня в "партизаны". Поэтому, задачка для жаркого дня не из легких, но вполне выполнимая.
    По приходу на пруд, монтируюсь и становлюсь вдоль подводной растительности и произвожу первые пробные забросы. Именно утренняя активность показывает, стоит ли оставаться на вечерний выход. Каково утро - таков будет и вечер.
    Тем не менее, первые забросы захотелось произвести мелководным воблером небольшого размера. Мягкий твиччинг вдоль художественных стрел хищника приносит первую рыбу. Щучка выскочила прямо с уреза травы и чистой воды и на паузе смело атаковала воблер. Эх, хорошо, адреналина предостаточно, красота, тишина. Деликатная снасть в руках, 0.3 по диаметру шнурок, тоненький флюорокарбон, к которому привязана максимально тонкая скрутка - залог, наверное, для получения подобных эмоций. Вроде и деликатно, и аккуратно, но уверенно - в плане реализации. Не боишься срезов мелкой разбойницы, а если и будет сход - то можно обвинить крючок. Но здесь это редкость, если щука атакует - то она непременно засекается. Аккуратно, за краюшек, видимо - бережет себя. А то и правильно - и мне хорошо, и ей.
    Воблеры - конечно тема интересная. Безоговорочно, еще посвящу им время. Но цель у меня сегодня иная. Посему переключаемся на резину. Поведаю, что большую часть своей цели я осуществил. То, во что упирался, принесло результат, и весьма приятный.
    Очень порадовал меня классический цвет, так называемый - Лох. Наверное, лидер сегодняшнего дня. Ему дам первое место. Многие знают да и сами пользовались такой резиной, как Mann's. Помнится мне, был у них цвет с красной спинкой и белым брюшком. Давненько он мне еще полюбился, но особого доверия к нему не было. Скажу, что оно появилось. Этому цвету второе место за сегодня, однозначно. Третье место - так оно совершенно странно для меня. Белый цвет - такой поистине своеобразный и прихотливый к условиям ловли, но нет. Еще в прошлых своих отчетах писал за эту расцветку. Для меня белый - что-то новое, как оказалось, весьма рабочий и просто классный цвет. Очень часто он меня выручает за время предыдущих отчетов именно в микроджиге.
    Стало быть, тройка такова.
    Тема микроджига нисколько не исчерпана, о нем можно говорить и говорить.
    Рыбалка с достижением небольшой цели абсолютно оправдана. Поток хороших эмоций омыл нутро, а "народ хищников", как назвал меня сегодня один дед-поплавочник, рулят.
    Выпускайте рыбу, чтобы поймать ее снова.

    #DenisFalko #FishingStockTeam #TeamFishingStock #BaitBreath #Intech #Turborib#LongHeel #Fluorocarbon #Ultralight #Microjig #Forest #Lake #Fishing #Spinning#SpinningFishing #InPleasure #SportFishing #CatchAndRelease #Nokill DSC_0066.JPG DSC_0036.JPG DSC_0044.JPG DSC_0004.JPG DSC_0073.JPG DSC_0019.JPG DSC_0015.JPG DSC_0005.JPG DSC_0026.JPG DSC_0054.JPG
     
    nemo, Jaxon81, Airfly и 29 другим нравится это.
  11. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Давно небыли и похоже правильно делали! Сетями они и раньше баловались, а в этом году ещё и цену подняли....