Только с рыбалки...

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Иваныч, 04.06.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Перспектива микроколебалок в конце октября"

    Конец октября месяца - отличное время для самых разнообразных выездов. Погода держится весьма не стабильно, ежедневно ее настроение меняется, и нам, спиннингистам, приходится подстраиваться под ее капризы.

    1.jpg

    Повсюду холодает, а ночью могут ударить первые заморозки. Пруды и озера уже совсем скоро покроются тонкой корочкой льда. Всем становится ясно, что скоро настанет зима, которая хороша по-своему, но о ней немного позже - через месяц. Но пока зима еще не наступила, вся природа окрашена в золотые краски осени, стало быть, следует выбираться на рыбалку и наслаждаться осенними видами.

    2.jpg

    Осенью каждый месяц отличается своеобразными особенностями и погодой. Но особенно примечателен своими неповторимыми красками и контрастом - октябрь. Сейчас, ближе к концу октября, листья стремительно опадают и природа преобразовывается в более зимний вид, вода становится в разы холоднее, давая рыбе понять, что следует питаться и откладывать жир на зимний период.

    3.jpg

    Сегодняшняя рыбалка выдалась весьма кратковременной. В этот день в моей сумке красовались новые японские блесны Yarie, которые превосходно зарекомендовали себя при ловле форели, но сегодня мне удалось открыть их потенциал и по щуке, ведь расцветки, формы и весовые решения прекрасно подходят для ловли самого разнообразного хищника.

    4.jpg

    В целом, сегодня мой комплект снастей был минимален. Это миниатюрная сумка, которую я укомплектовал кошельком для микроблесен и парой пачек черных застежек Intech Tournament Drop Snap Matt Black. Застежки я использовал исключительно со скруткой, оснащая скрутку застежкой, чтобы ускорить процесс монтажа. Быстро, качественно и удобно.

    5.jpg

    А теперь стоит уделить внимание блеснам, которые сегодня прекрасно себя показали при ловле ультралайтовой щуки на диком озере. Со мной были 3 модели блесен Yarie - Pirica More, Ringo, T-Fresh. Данные три модели выделил для себя как наиболее подходящие для ловли некрупной щучки. А что покажет практика - посмотрю на водоеме.

    6.jpg

    Раннее утро и я на водоеме, уже собираю снасть. По приезду на водоем я обнаружил не совсем перспективную картину. Прежде всего, водоем обмелел, а в вершине, где я чаще всего ловлю, где водоем конкретно мельчает, но рыба присутствует, деревья решили полностью избавиться от своих листьев и укрыть водную гладь своими осенними нарядами. Но когда какие-то факторы останавливали спиннингиста, верно, никогда, стало быть, начинаю ловлю.

    7.jpg

    Рыбалку я начал с блесны Yarie Ringo длиной 30 миллиметров и весом 3 грамма. Данная блесна уверенно держит заданный рыболовом горизонт. Наилучшая игра обеспечивается при самых минимальных оборотах ручки катушки, к тому же, блесна имеет правильную геометрию, обладает большим приличной дальнобойностью с учетом использования тонкого шнура, в моем случае, 0.2 диаметра по Японии. Немного половив данной блесной, дабы понять и приловчиться к анимации, щука начала проявлять себя в поверхностном слое воды и на небольшом расстоянии от берега, решил сменить блесну на более легкую и плавную Yarie Pirica More 29 миллиметров весом 2.6 грамма. На втором забросе блесны в начале проводки блесну прямо на поверхности атакует некрупная щучка, облегчение блесны, понижение скорости анимации и более близкий заброс сработали. Понравилась мне данная блесна тем, что имеет очень широконаправленную игру и держит ускорения подмотки катушкой, не сбиваясь в игре. Да и расцветка у меня была правильная, серебристая с яркой зеленой точкой атаки на основании.

    8.jpg

    После поимки щуки решаю вернуться к ловле более тяжелой и прогонистой Yarie Ringo. Анимацию значительно замедляю, чтобы соблазнить самую пассивную рыбу, которая стоит в береговой растительности. Данная блесна, как мне показалось, имеет более узконаправленную игру, но она довольно таки высокочастотная способна заинтересовать рыбу с дальнего расстояния. Этим я прибрежную щучку и соблазнил, еще одна блесна успешно разловлена.

    9.jpg

    Тем временем, часик рыбалки и пролетел, времени на мой утренний выход остается вовсе не много. В арсенал две из трех блесен разловлены, попробую побросать и Yarie T-Fresh 25 миллиметров весом 2 грамма. Блесна весьма широкотелая, с выпуклым профилем. Приманка демонстрирует активную игру на самой медленной проводке, широко раскачиваясь отлично привлекает активную рыбу. При одинаковых габаритах за счет разной толщины имеет разный вес. Легкая приманка будет более уместна на мелководье для соблазнения привередливой рыбы на самой медленной проводке. Но посвятить ей более времени, чтобы раскрыть потенциал, сегодня не выделил. Тем не менее, потенциал блесны весьма велик, обязательно опробую более детальнее.

    10.jpg

    Смело могу рекомендовать данные модели для целенаправленной ловли ультралайтовой щуки на небольших прудах, озерах, особенно с малой глубиной и высоким процентом растительности. Имея в арсенале данные три модели, велика вероятность того, что щука будет поддана соблазну. И дальняя дистанция охватывается, и мелководье облавливается, и растительность не мешает - результат на лицо.

    Ловите в удовольствие.
     
    AlekS@ndR, Marlboro, Митяййй и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Откровенные меляки, где чистой воды до 40 меня всегда привлекали относительной труднодоступностью. Но все относительно – данный сезон показывает определенный интерес со стороны «коллег по цеху» к таким локациям. Морозное забродное утро…

    [​IMG][​IMG]

    Активность щука начала проявлять только после 9 часов. Ловил на подповерхностники – много атак, промахов, брызг… Лучше всех проявили себя Strike Pro Euro Minnow 90F, Megabass FX 9 и китайская реплика Ima Lipper 90.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Особо интересного ничего поймать не удалось – самая крупная зубастая была в районе кило. Из полутора десятка забрано было 2 шт., остальные пойманные отделались легким испугом. Ждем «укрупнения».
    Всем – НХНЧ!
     
    Последнее редактирование: 27.10.21
  4. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    :ay:.А когда будет отчёт про второй водоём?
     
    Igorek197 нравится это.
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    сорян, уже завтра, так как сегодня малость отдыхаю (тупо пью):az:
     
    awk, gardrad, masteriz и 2 другим нравится это.
  6. Igorek197

    Igorek197

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    46
    Не дело это Голозуб тупо пить… Пить нужно с чувством, с толком, с расстановкой Шучу, без обид.
    С нетерпением ждём отчета! НХНЧ!!!
     
    Ain, gardrad и Голозуб нравится это.
  7. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    23-24.10 3 этап турнира «Три Сезона» в Губинихе, продолжение приключений в Депропетровской области или как выиграть кубок с помощью доски[​IMG]
    Этот турнир собирает как любителей, так и лучших Днепровских спортсменов, которые рвут и на официальных соревах вплоть до КУ и ЧУ, не говоря уже за фесты. Да и Макс Цибульский через месяц, с нашими Ваней Вишниковым и Братьями Билан будут отстаивать честь страны на чемпионате мира по стритфишингу в Нидерландах, потому здесь всегда интересно и есть что подсмотреть и чему научится!
    Половив рыбку на турнире под Павлоградом 23.10. (отчет на странице рядом) мы поспешили на Губиниху, что бы провести хоть короткую тренировку. В Новомосковске я затарился бычками (ау, кто верит в приметы[​IMG]), пиво было куплено заранее и приняв "допинг" (я!) мы напали на озеро.:) Если на прошедший турнир мы катили ловить чисто щуку (а словили только окуней:bj:), то по информации здесь вся ставка на окуня...
    IMG_6441.JPG
    ТРЕНИРОВКА 23.10.
    Скажу честно, я офигел и позвонил организатору, туда ли я попал?[​IMG] Я конечно знал что будет мелко и заросшее, но не ожидал что насколько! Беда с глубиной и местами были видны сходу. Вот только это и съеденные бычки ни как не повлияли на то что у нас сходу начали клевать щучки, срезая микруху и влетая на лайты, да окуня. Малой даже вальнул 300 и 300+ грамм арбузов! Спецом взвешивали;). Вот только по щуке у малого отлично отозвался классический Предатор 3, а у меня две пассивки в виде Танты 2,8" от KUSONGA (Мих, опять старая форма рулит;)) и Фиштейл 2,8" от FishBait. Очень мелко и сплошной ковер травы далеко от берега, любое торможения в анимации на лишнюю долисекунду заканчивалось кучей травы на приманке:(. Почему сработали здесь пассивки я не понял если честно:bk:, был бы трезв и не кинул:ah:. После 5 часов полосканий приманок на фесте под Павлоградом, такой клев для нас был РАЗРЫВ! Вот и скажите, клюет рыба в этот день или нет?
    Решаем что к черту окунь, ставка на щуку и окунем страхуемся...
    Всё, спать пораньше, что бы утром быть бодрячком:am:
    IMG_6442.JPG IMG_6446.JPG IMG_6449.JPG IMG_6451.JPG IMG_6454.JPG IMG_6458.JPG IMG_6459.JPG

    УТРО
    -3 на улице, пока мы спали приехавший народ организовал костер и травили рыбацкие байки, было круто! На нашем столике уже стояла чья то закусочка:az:, а организаторы грели чайничек на печке, остатки Димкиной Мивины замерзли в льдинку и показывались друг другу как факт того что мороз давит норм:ai:. Чай/кофе под пирог и бомбическая атмосфера просто сделали это утро! Уже ради этого стоило приехать, поверьте, это не передать словами, даже если вы Пушкин!!![​IMG]
    247930036_407644840869231_4834160671972486919_n (1).jpg 248499264_254334566663736_4518724653324302922_n.jpg

    1 ТУР
    Зона тяжкая, старт в самой опе (как всегда у меня[​IMG]), все бегут в сторону пляжа и оставляют дамбу свободной!!! Место шикарное: слева далеко выходит мель, прямо глубина на выбросе и проходы меж травой, правее чистые участки. Стали с Димкой, старт и малой с первого заброса при касании приманки воды всекает щуку! Под 400 грамм, шикарное начало и вдохновляет, вот только более он так и не отловился:(. Вот тут я и потерял около половины тура, ожидая выхода, да полоская силикон, железо, мандулы и воблера[​IMG]. Закрылся только микрухой окуньком на 17 грамм...
    Побег далее не дал результата, даже контактов не было:eek:, думал в опе, но около 10 человек с нулями и я относительно жив:bm:
    Шикарная соляночка на обед прям улетала и вызывала похвалы всех участников.
    IMG_6462.JPG
    2 ТУР. "Цыганские фокусы":ag:
    Обратный старт дал возможность стать на козырную точку, где Александр Поляков и Анна Бородина делали результат окунями в первом туре и где на тренировке малому влетели 300 и 300+, но коллеги выбили всё, потому там ни поклевки у нас и других (вроде)[​IMG].
    Ещё пару мест и тишина[​IMG], но надежда на "секрет".
    Как бы я знал и понимал что против нас выйдут именитые спортсмены и по местной теме они будут иметь преимущество в знании мест и того что в вейдерсах (заход в воду разрешен и тут реально вейдерсы рулят), чем я могу ответить? Пьяный мозг подсказал[​IMG] на тренировке снять и спрятать доску[​IMG] с интересного места, куда без неё и в вейдерсах не зайти[​IMG] Бегу туда, минут 5-10 ушло что бы собрать столбики и доску в кучу и таки паркую там щуку на Предатор 3". Она повисла под берегом на траве, но Daniil Ponomarenko помог с подсаком. В машине у меня осталось ТРИ разных подсака, тупо забыл, хоть и знал что все места тяжелые[​IMG]. Кстати, отцепив щучку, у меня в руках осталась моя приманка с куском срезанного флюра 0,50 мм. Двойное везение, то ли ещё будет...
    248335926_279952047323661_2126547561614382057_n.jpg
    Конечно уже настрой отличный, программа минимум выполнена, но ещё пол тура впереди. Продолжаю полоскать того же Предатора и на дохнущем равномере, замечаю что шнур идет чутка не туда куда я его тяну:ai:. Всекаю - есть! Щука тупо повисла и плыла с приманкой во рту:ag:. Но опять 25:rolleyes:, как я её не отводил от угла травы, она таки туда уперлась и уже не достать даже длинным подсаком:(. Вроде трезвый, но и так дурости хватает:bm:, решаю не сдаваться, бросаю спин с открытой дужкой, за секунды оголяюсь до трусов и бегом в воду, ууух- КИПЯТОК:ag:. Пробираясь через ветки и траву, выматываю шнур и в какой то момент он поплыл от травы:eek:, опять фарт! Не сошла с джиг головки, повисела на траве и умаявшись таки отцепилась, дав мне себя легко взять рукой - есть 600+ грамм!!!
    На этом у меня всё и закончилось, а Даниилу за помощь с подсаком спалил приманку (ну с его опытом он бы и сам срисовал:p) и он, но уже на Предатор 2" взял 3 щучки, добавив их к одной взятой ранее! Соответственно зону порвал:ay:
    У Димки не пошло, но закрылся окунем.
    247554598_575698690150557_7376184098102277563_n.jpg
    НАГРАЖДЕНИЯ
    Понятно что мы здесь были статистами:bk:, но по раскладу оказывается что моя первая щука Биг Фиш турнира[​IMG] (778 грамм всего то), а я второй в зоне (а здесь принято давать медальки и за места в зонах, мелочь, а прикольно) и с кучкой нулей второго тура я ворвался на 9 место по итогу! Неожиданно и приятно! Выше 10 места таблицы не видел, но Димка закрыв два тура так же где то в середине.
    ИТОГИ 3 этапов ВЕСНА/ЛЕТО/ОСЕНЬ. Даже с частично проваленным 2 этапом я не думаю что оказался очень глубоко по итогам 3 сезонов ибо шел на 9 месте. Программу минимум выполнил и на всех 3 незнакомых местах закрыл 2 тура, сражаясь с именитыми соперниками.
    Выражаю огромную благодарность Сергій Гуров что собирал нас на протяжении года. Ну и всем участникам, было приятно видеть рядом с собой монстров берегового спиннинга высшего класса и любителей которые сражались как львы! С нетерпением жду новых этапов:az::br:
    IMG_6464.JPG IMG_6468.JPG
    244674907_2150680035072206_1852355962263422934_n.jpg
     
  8. Лед4ик

    Лед4ик

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    169
    Поздраляю, с таким напором можно ждать результатов!
     
    Igorek197 и Голозуб нравится это.
  9. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Спасибо, ну как бы результаты, медали и кубки уже имеются с 5 областей:). При том что участвую только 4 года, чисто на энтузиазме, бюджетными снастями и зачастую приманками наших мастеров:af:. Лично мне это интересно, рыбу на фестах/соревах особо половить сложно, а вот посмотреть фишки и нюансы ловли, особенно в других областях, это очень полезно. Для себя сразу заметил что до этого я более 15 лет ловил "ровно", будучи самоучкой. Фесты вдохнули в меня новую жизнь, мне пришлось осваивать ультралайт (ещё чуть более 3 лет назад я смотрел на микрушников как на идиотов тратящих время рыбалки на микрорыбу:bj:, а сейчас сам люблю побегать с микрухой), но главное, мне пришлось учится кучи проводок, анимаций и подач лайтовой снастью. Когда лишний грамм груза, лишнее движение ручкой катухи или кончиком спиннинга решает с рыбой ты или нет. Даже элементарное вязание поводков пришлось доводить до автоматизма и с максимальной скоростью, ибо это как Пит-стоп на Формуле 1.
    Главное лично для меня, это то что я не нервничаю и не переживаю за результат. Получилось - молодец, давим! Не пошло, ну и ничего, в следующий раз смогу лучше:ag:. Ну а иногда езжу просто встретить старых друзей и обмыть это дело:az:, там уже рыба, клев и места вообще не приоритет. Видать потому мне и интересна эта движуха:bk:
     
  10. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    ну и за рыбалку)))

    27.10 Мандула Проф Монтаж рулит[​IMG].
    Подходим с кумом на козырную точку и я говорю ему: "Твой малой здесь постоянно дубасил судаков на такую мандулу (313 цвет)!". Хоть с тех времен и прошло более года, но сударь помнит[​IMG]. Ну и приятный окунек бонусом[​IMG]
    Подробности позже[​IMG]
    Пы.Сы. Да, озеро именно то!
    249595434_270182754883892_3943236604690958267_n.jpg 249048051_209332364643363_4035182531690577704_n.jpg
     
  11. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    Сложный был год ! Все рыболовные и не только планы были нарушены. Моя жизнь идет каким-то одним ей известным чередом...

    То и дело приходится действовать от обстоятельств, либо спокойно "идти по течению"...

    Уже в который раз собираюсь поехать на жереха, но то и дело этому что-то мешает...

    Недавно, я в очередной раз подумал - в этом году опять не срослось, но не тут то было...

    Последние пару недель, я как подорванный пытаюсь догнать последний уходящий вогон - "жерех 2021". По приглашению друзей, я то и дело еду на рыбалку и пытаюсь найти эту осторожную рыбу.

    Дважды посетил Черкасский Бишкин, были на
    Донце в районе Изюма, смотрели на зелёные воды Оскола... Более 1000 км пути ночёвки, морозные ночи, сплавы, береговая ловля полевая кухня...

    И вот сегодня удалось уговорил...

    Самое главное от всего сердца хочу поблагодарить Дениса Пивоварюка, за компанию, за подсказки и поддержку в моих поисках...

    Два последних дня были супер, как и лунная морозная ночь с салом на костре и печёным картофелем...

    IMG_20211020_062114.jpg IMG_20211020_103151.jpg IMG_20211020_070824.jpg IMG_20211011_063635.jpg IMG_20211011_123008.jpg IMG_20211011_103856.jpg IMG_20211011_103917.jpg IMG_20211020_185402.jpg IMG_20211023_171214.jpg IMG_20211023_172638.jpg IMG_20211023_200037.jpg IMG_20211023_201007.jpg IMG_20211023_200006.jpg IMG_20211024_071003.jpg IMG_20211027_052330.jpg IMG_20211027_060304.jpg IMG_20211027_061329.jpg IMG_20211026_144657.jpg IMG_20211027_051206.jpg IMG_20211027_065239.jpg IMG_20211027_073349.jpg IMG_20211027_090920.jpg IMG_20211027_102408.jpg IMG_20211027_090932.jpg IMG_20211027_102418.jpg IMG_20211027_133126.jpg
    IMG_20211028_130115.jpg IMG_20211028_130148.jpg