Только с рыбалки...

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Иваныч, 11.01.17.

  1. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    1542525168029628251329.jpg
    Вот такой винигрет:)
     
    Airfly, Виталий-147, pifagor и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Нет ни чего лучше рыбалки под домом ,пять минут и на речке.
    Даже клевало ,аж рука заболела. IMG_20190110_084253.jpg IMG_20190110_102435.jpg IMG-d16d2f30947e4546def6ae69ac2cefb2-V.jpg IMG-2166c13fb4abdf913343db2576aeaabd-V.jpg
     
    Shuriken, burik78, Likos и 52 другим нравится это.
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Валерчик хорошая плотва
     
    Лед4ик нравится это.
  5. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Плотва иди сюда:)
     
    Serzh_sto, Jeki4, Лед4ик и ещё 1-му нравится это.
  6. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Сегодня тоже клевало ,и живцовая и побольше. IMG_20190111_134705.jpg IMG_20190111_142333.jpg IMG_20190111_092303.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.01.19
    Миха, Jeki4, Likos и 23 другим нравится это.
  7. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Сегодня как на чёрных камнях и то что мороз был ,даже не заметили ,только размер не радовал.
    IMG_20190112_183227.jpg
     
  8. Александр Еременко

    Александр Еременко

    Регистрация:
    07.05.18
    Сообщения:
    31
    Моя первая рыбалка на Печенегском водохранилище зимой, Мартовое.
    Весь улов наловил за час до окончания рыбалки. Так как подсказали, что мормышку на дно ложить нужно .
    IMG_5355.jpg IMG_5359.jpg IMG_5356.jpg


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    На трамвае за плотвой.
    Многие рыболовы воскресный уикенд спланировали ловлю со льда. А меня вновь неудержимо потянуло на поплавочную
    ловлю плотвы на Лопань. На градуснике приемлемая температура в «минус пять», вместо обещанных «минус пятнадцать».
    И легкий пушистый снег. Значить днем будут комфортные «плюс-минус».

    Ловить речную красавицу на быстрой воде легким поплавком в проводку настоящий драйв. Особенно если учесть, что рыбалка
    эта поисковая и многое зависит от удачи найти стоянку плотвы и густеры. Сложность поиска рыбы усугубляется бесчисленным
    количеством затопленных веток, коряг, водорослей. Да и перемещения от точки до точки сопряженно с трудностями. Поваленные
    деревья, низкие кроны веток порой создают просто непроходные условия. Одно неверное движение и поплавок замертво оплетает
    ветку на высоте недоступной для его освобождения. Забегая вперед скажу, что за этот выезд потерял две оснастки. Одна была
    потеряна на подводной коряге. Вторая оснастка оплела крону дерева на шестиметровой высоте, там оторванной и осталась.
    Да и потеря поводков на такой сложной рыбалке всегда имеет очень высокий процент. Поэтому просто необходимо всегда иметь
    специальный бокс с запасными поводками.

    Сразу проверяю места с предыдущей рыбалки и со старта ловлю две крупные плотвы и одну мелкую. Применяю тактику волочения
    крючка с мотылем по дну. В прошлый раз именно такой прием приводил к уверенной поклевке. В этот раз плотва отказывалась брать
    движущую по дну приманку, а предпочитала свободный пробег над дном. Но плотвы все равно мало. Меняю точку ловли и ловлю тройку
    плотвичек и одного густерса. Точки умирают быстро. Две-три рыбки и место замолкает.

    Перемещаюсь к большому поваленному дереву, которое перекрывает пол речки. Под кроной всегда стоит аквариумная плотва и
    мелкий густерс с уклейкой. Так и есть. Мелкая рыбка отзывается на каждой проводке. Ловлю кошкину пайку из дюжины сорной рыбы и…
    теряю первую оснастку. Быстро перевязываюсь, устанавливаю свежий поводок с мелким крючком и решаю сменить точку ловли.
    Перспектива потерять еще один поплавок в этом буреломе меня не прельщает.

    Думаю, куда же пойти. В голове держится только одна перспективная точка на том берегу. Но еще раз проверяю места где уже ловил.
    Сценарий тот же. Две-три рыбки и все. Понимаю, что пауза затянулась и надо кардинально менять дислокацию. Перехожу мост и выбираю
    длинный участок реки с достаточно ровным течением. Видимых коряг и затопленных веток мало и можно проводить качественную
    проводку двухграммовым поплавком.

    В прибрежной зоне все в закраинах льда, который намерз на четыре-пять метров от берега. Устанавливаю платформу в глубокий снег и
    насаживаю два мотыля на крючок и пускаю поплавок вдоль кромки льда. Поплавок пробежал буквально два метра и резко утонул. Красивая
    плотва влет взяла приманку. Вываживать речную рыбу одно удовольствие. Резкий уход с сторону и бурное сопротивление, и все это на
    мелководном участке речки с полуметровой глубины. Настоящее буйство природы- падающие хлопья снега, заснеженные кроны деревьев
    и кустарника, темная вода зимней Лопани и красноглазая плотва зеленоватом наряде кольчуги из чешуи…

    Место выбрано очень удачно. Выход рыбы массовый. Каждая проводка приносит плотву за плотвой. Иногда попадаются очень приличные
    густерсы. Хорошим вариантом привлечения плотвы к приманке стала тактика «придержал-отпусти». Именно этот вариант провоцировал
    плотву на поклевку. Две-три придержки поплавка и антенна исчезала под воду, а на крючке оказывалась буйная речная красавица…

    На таком аншлаге рыбы важно остановиться. Прекращаю рыбалку, так как плотвы можно было поймать бесконечное количество.
    Сворачиваю снасть и все укладываю в платформу. Под прощальный кофеек любуюсь совершенно дикой и заросшей рекой,
    белоснежными берегами и ее темными водами. Спасибо, Лопань, за полученные впечатления, до новой встречи!
    IMG_20190113_093313_HDR.jpg
    IMG_20190113_093418_HDR.jpg IMG_20190113_143242_HDR.jpg IMG_20190113_143252_HDR.jpg IMG_20190113_143348_HDR.jpg IMG_20190113_145531_HDR.jpg IMG_20190114_071703.jpg IMG_20190114_072550_HDR.jpg IMG_20190114_072609_HDR.jpg IMG_20190114_072704_HDR.jpg IMG_20190114_072945_HDR.jpg IMG_20190114_073007_HDR.jpg IMG_20190114_073016_HDR.jpg IMG_20190114_073412_HDR.jpg IMG_20190114_073508_HDR.jpg
     
    burik78, Shuriken, ARch1 и 76 другим нравится это.
  10. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    На трамвае за плотвой.

    Все с бурами на лед, а я опять со своей поплавочной торбой на речку за речной плотвой-густерой. И за эмоциями выходного дня. С рассветом
    я уже на месте. Вижу, как ранние рыболовы по левому берегу в сумерках уже занимают ключевые точки. Ключевые точки на речке- это
    поваленные в воду деревья, заторы от веток и коряг, участки с относительно ровным и плавным течением. И места «от коряжки до коряжки»,
    как выражаются местные рыболовы.

    Глубина ловли, на всех точках обитания плотвы, всегда небольшая и в среднем составляет от 35 см до полуметра. Вода прозрачная и поэтому
    рыба очень хорошо видит рыболова. Поэтому подходить к месту ловли надо тихо и ловлю вести сидя на платформе или раскладном стуле.
    Такой простой прием позволяет поймать гораздо больше плотвы, чем при ловле стоя. Казалось бы, такая простая истина, а пришла ко мне
    только на последней рыбалке.

    А рыболовы все прибывают на речку и мест свободных уже практически не остается. И все усердно роятся на левом берегу. Я уже засомневался
    с выбором места ловли. Местные всегда знают, какого берега держится рыба. Но идти уже не куда. Остаюсь на выбранном участке реки где
    очень комфортная длина пробега поплавка и не очень сильное течение.
    Поплавок в 3.0 грамма спокойно бороздит «воды бежичи», но поклевок нет. Нет даже намека на плотву. И только тогда, когда я пустил
    поплавок вдоль кромки льда я в конце пробега получил уверенную поклевку рыбы. Первая плотвичка в 50 грамм открыла утреннею сессию.
    Настроение сразу же улучшилось.

    Пошел дождь. Продолжаю ловлю, но она такая тугая и непродуктивная. Рыбы почти нет. С трудом снимаю еще несколько мелких плотвичек.
    И понимаю всю случайность ситуации. Надо что-то делать. Проверяю проводку, когда поплавок пробегал по краю льда и я поймал свою
    первую плотву. Аккуратно укладываю поплавок и прогоняю его на грани фола. Леска постоянно цепляется за острые края и от этого
    ломается вся проводка. Но в конце корявой проводки получаю поклевку и вывожу очередную рыбку. И до меня доходит, что плотва стоит
    подо льдом. И как факт, меня не видит. Проверяю этот способ ловли, и такая тактика приносит положительный результат. Две-три проводки
    и серебро плотвы оказывается в моих руках.

    Но такой способ ловли часто приводил к зацепам лески за края льда и в первые два часа ловли я потерял два боевых поплавка и пять поводков.
    Но только такой проводкой по краю я мог рассчитывать на положительный результат. Постепенно я пополняю свой лицевой счет
    веселой плотвой. Она некрупная в 60-80 грамм, но даже такая рыбка достается с большим трудом.

    Меняю точки ловли, поднимаясь выше по течению. С ходу ловлю два густерса и одну плотву. А дождь все усиливается и переходит в
    снегопад. Рыболовы начинают покидать заветные точки. Берег полностью пустеет с усилением мокрого снегопада. Но включается какой-то
    невидимый небесный тумблер, и плотва массово выходит на ровный участок реки. Начинается ее жор. Каждая проводка приносит рыбку за
    рыбкой и от такой коллизии трудно остановить активную ловлю. Настроение просто великолепное. И романтичное под падающими
    хлопьями снега с дождем. Сворачиваюсь. На сегодня эмоций достаточно.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Необходимый набор «выживания» на за корёженных участках реки:
    1. Поводочный бокс. С наличием поводков различного диаметра и крючками в номерах № 16-20. Расход поводков на подводных
    препятствиях достаточно высок. Часто за одну сессию на корчах остается до десятка поводков.
    2. Запасные оснастки. Минимальный комплект в пять-шесть единиц. Потерять поплавок на подводных ветках или об край льда
    очень легко. За прошедший выходной мною потеряно четыре оснастки. Три поплавка удалось спасти, а один остался висеть на
    недосягаемой кроне дерева. Местные рыболовы уже давно перешли на копеечные поплавки и теряют их пачками. Все ветви
    кустарников и деревьев вдоль реки пестрят оторванными поплавками и мотками лесок.
    Поэтому работаю по принципу: оторвал или запутал оснастку- заменил ее на запасную. Часто был свидетелем, как потерянная
    оснастка у рыболова становилась финишем и завершением его выезда.

    3. Вазелин
    . Крайне важный аксессуар при ловле при минусовых температурах. Мазью смазывается антенна поплавка
    и свис (леска от кончика удилища до поплавка). Такой обработкой предотвращается замерзание льдинок на леске и антенне.
    При морозной погоде целые гирлянды льда на оснастке мешают качественной ловле, а образования льда на поплавке нарушает
    грузоподъёмность поплавка и банально его топит.
    4. Поплавки. Требования к ним обозначаются простым принципом «поменьше спорта». Поплавки должны обладать повышенной
    плавучестью (к примеру, изготовленные из полистирола…). И должны быть оснащены толстыми антеннами с положительной плавучестью.
    Я стараюсь применять антенны с диаметрами от 2,0 до 3.0 мм. Яркого желтого цвета. Их очень хорошо видно на темной воде реки.
    Огрузку применяю с грубой настройкой. Достаточно нагрузить поплавок, что бы вся толстая антенна выглядывала из воды.
    Оснащение оснастки вспомогательными дробинками и подпасками не применяется. Эти спортивные изыски просто не нужны.
    Грубая настройка поплавка еще нужна для волочения крючка с насадкой по дну реки. Очень часто плотва берет приманку именно
    на такой презентации, а не на свободной проводке…
    5. Экстрактор. Традиционная принадлежность рыболова для извлечения крючка из рта рыбы.
    IMG_20190127_120514_HDR.jpg IMG_20190127_120532_HDR.jpg IMG_20190127_120544_HDR.jpg IMG_20190127_120600_HDR.jpg IMG_20190127_120612_HDR.jpg IMG_20190127_120621_HDR.jpg IMG_20190127_120631_HDR.jpg IMG_20190127_120648_HDR.jpg IMG_20190127_132900_HDR.jpg IMG_20190127_132910_HDR.jpg IMG_20190127_150721_HDR.jpg IMG_20190127_150739_HDR.jpg IMG_20190128_074213_HDR.jpg IMG_20190128_074235_HDR.jpg IMG_20190128_110909_HDR.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Отчёт как всегда Суперрр! Спс очень интересно и приятно читать...
     
    Аstel, Kirk Hammet, Airfly и 4 другим нравится это.