Только с рыбалки...

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Иваныч, 11.01.17.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Так же и по дистанции со штекером вполне уравнивает,но по уловистости со штыком проигрывает.Первое надо против ветра точно попадать в одно место,а штык вволакивает всю оснастку до точки и ее вертикально опускает.Второе лепить шары по правилам надо как и набирать с таза одной рукой так и формировать той же что набирает.Что и показал результат на кубке Слобожанщины.При включении в добавку мотыля и опарыша шары рыхлые и без уплотнения разлетаются еще в воздухе,что размазывает кормовое пятно,докинуть точно постоянно на дистанцию в 18м просто не реал.У штыка с чашки все в аккурат идет под насадку.Если в болонке еще скользящую оснастку сделать вообще на волне ничего не почуствуешь,разве ,что в штиль с раннего утра.Против штыка у других поплавочных снастей шансов нет ,может только гуру в матче на биг фишах выехать.
     
    Последнее редактирование: 12.10.20
    carpovski и Александр91 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386

    Что то, я теперь теряюсь в понимании «глухая оснастка», вроде глухая оснастка, это когда леска длиной соизмеримой с длиной удилища, закреплена НАГЛУХО к вершинке удилища, поплавок, как правило, не скользящий, имеет возможность перемещаться для выбора глубины ловли. Т.е. поплавок не определяет снасть-бегущая или глухая.
     
  4. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Ну то все критерии отвечают маховому способу ловли,а в болонке глухая подразумевает стационарно установленный для заданной глубины поплавок и грузила. Просто на катушке безинерционной на болонке еще клипсуется отрезок основной лесы для выбранной дистанции и получается "относительно"все глухо))),а дистанция благодаря безинерционной катушки увеличивается в разы нежели на маховом способе лова.
     
  5. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    Для меня это новость! Болонская снасть преимущественно для ловли на течении, придержки и отпускания оснастки, вроде не клипсуют, но цє такє


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  6. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Есть варианты конечно , но не только для проводки. Вот к примеру видео Болонская удочка. Ловля на течении - YouTube но если не упираться в проводку можно вполне ловить с одного участка ,но находить и бровку и дистанцию регулировать ,как по мне это большой плюс.Рогатку надо только освоить))
     
  7. kavagr

    kavagr

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    386
    А, что матчевая ловля это не позволяет, мне кажется,что именно она предполагает эти варианты, и поиск интересных мест обитания рыбы, и варианты скользящего и «глухого» поплавка...


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  8. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Матчевая позволяет))),но честно там как раз когда то были вопросы отличия болонской снасти от матчевой.Когда то на ютубе сошлись на том ,что матч -это только скользящая оснастка со своими ньюансами стопорных узлов и прочим.Но я по матчевой не разбирался,но однозначно,что болонская или матчевая схожи сильно между собой,только в матче и поплавки свои и техника и оснастка скользящая.Длины удилищь до 3.5м ,а дистанции можно сказать фидерные .Ну а выбор остается за рыбаком какие монтажи и дистанции использовать.
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Наверное я не правильно понимаю, что такое "глухая оснастка". Я всегда считал, что "глухая" значит кусок лёски, закрепленный за кончик удилища наглухо. Пропускные кольца не нужны и катушка не нужна. А оно вон оно что...
     
  10. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Может так оно и есть.))
     
  11. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Правильнее написать надо было -болонская удочка с монтажем на основной леске с фиксированным положением поплавка выставленным на заданную глубину и отрезком основной лески для выбранной дистанции заведенный за клипсу на безинерционной катушке.А там глухая она или нет пусть каждый сам решает для себя.
     
    carpovski нравится это.