Толстолоб

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 18.11.09.

  1. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Не знаю как другие,а я такие ингридиенты и в таком количестве уж точно не буду тратить на рыбу:ai:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Так Вас никто и не заставляет... тут каждый по себе и по своим возможностях решает. Приготовить такую кашу порядка 30-40 грн., и вполне хватает на несколько рыбалок, а сколько нужно технопланктона, что бы отрыбачить одну рыбалку. Можно и крупы ячневой набить в кормушку - вопрос будет ли работать? Как по другому сделать кашу на толстолоба, что бы она создавала муть и привлекала лобатого, я не знаю. Делюсь тем что испробовал и работает. НХНЧ.
     
  4. tosik

    tosik

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    24
    не подскажите, куда поехать попробовать половить лобатого??желательно чтоб не дорого,да и вообще бесплатно
     
  5. зсг1974

    зсг1974

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    337
    на халяву попробуй в старом салтове поймать!
     
    колесо нравится это.
  6. Sanechek

    Sanechek

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    79
    Решил и я вставить в эту тему своих 5 копеек. Как и обещал опишу как я ловлю лобатого. 1.jpg 2.jpg 3.jpg
    1 На первом рисунке обычный убийца толстолоба с кормушкой под кашу, покупают все и пробуют ловить у некоторых получаеться, но периодичность поклевок честно не впечатляет(конечно может у когото получаеться хорошо).
    2 На третьем рисунке я прицепил к кормушке коромысло и развел крючки в разные стороны при первом забросе сразу поклевка.Друг у которого был закинут убийца - сказал случайность, и вот я перезабрасываю и тут вторая поклевка и сразу начинаеться перемонтирование всех снастей. Итог 1-го опыта ловли толстолоба у меня 15 штук у друга 12 шт. Один самый большой у меня на авке 7,2 кг.(Обратите внимание идеально подходит для лобатого с большой башкой).
    3 Так-как толстолобы есть и с небольшой головой эта оснастка стала не так хорошо работать, надо было чтото думать. Если ктото ловил толстолоба он видел вроде поплавок уходит резко в сторону чуть чуть и вроде тонет,а потом сразу останавливаеться.И мы подумали наверно он упираеться в кормушку ,Так как перед собой ничего не видит, ему колит коромысло и он уходит(может конечно и не так , чисто мое предположение), надо было развод делать из чегото мягкого и тут пришла в голову мысль обычный нипель.С этой проблемой мы столкнулись когда поехали в казачку на пруд под названием дамба,Чуть дальше мичурина почти у самой границы.Приехав домой и по размыслив отправились следущий раз на пруд с кормушкой на рисунке 2. Люди сидевшие рядом(ловили толстого), после10 пойманого начали сбегаться к нам и распрашивать как мы ловим.Эффект превзошол 100% ожидания.

    Опишу как вяжу: 1 берем кормуху любого типа(рисунок4)
    4.jpg
    2 Я использую плетенку 0,35 диаметр для безопасности
    5.jpg
    3 Делаем петлю на плетенке(3), берем резиновую бусинку(2) и иглой для вязания ледкора(1) протягиваем петлю через бусинку 6.jpg рисунок 5
    4 Стопорим бусинку на плетенке 7.jpg рисунок 7
    5 Берем кормуху прикладываем нипель и отрезаем примерно 5 см (длинее лучше не резать так как будут путаться крючки и нипель будет провисать от тяжести крючков) 8.jpg рисунок 8
    6 по центру нипеля иглой делаем отверстие 9.jpg рисунок 9
    7 и протягиваем плетенку с бусинкой 10.jpg рисунок 10
    8 Делаем 2 поводка один см5 второй см6 11.jpg рисунок11
    9 Иглой цыпляем плетенку с нипеля и вытягиваем 12.jpg рисунок12
    10 Одеваем поводки сначала один а потом второй 13.jpg рисунок 13
    11 потом продеваем кормушку 14.jpg рисунок14
    12 за кормушкой опять стопорим бусинкой (чтобы не ерзала) иделаем петлю,готово 15.jpg рисунок15
    13 Цепляем к основное леске и ловим. Обезательно одевайте пенопласт (для того чтобы крючок был легче в воде, но не подымался). Я делаю так Карабин для цыпляния кормушки(1) на основной леске(3), затем скользящий карабинчик(2) для одевания поплавка, стопорная бусинка(4) для регулирования глубины, а за ней скользящий груз(5). 16.jpg Рисунок 16
    14 Монтаж поплавка на основной леске дает вам огромный спектор выбора глубины для лова, так как я ловил толстолоба на глубине от 30 см и до 1,5 м, причем крупные берут с большей глубины. А обычный убийца дает ограниченною глубину и как следствие разочарование от рыбалки( для тех кто начинает ловить лобатого).

    Может ктото ловит по другому и у него получаеться , но результаты вы видели в моих отчетах. Комуто пригодяться мои старания, комуто нет, так что пробуйте, учитесь и экспериментируйте. Удачи.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      109,8 КБ
      Просмотров:
      76
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      109,8 КБ
      Просмотров:
      70
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      121,5 КБ
      Просмотров:
      68
  7. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Спасибо! Будем пробовать.;) Мастырку используете обычную горохово манную или есть нюансы?
     
    колесо нравится это.
  8. Sanechek

    Sanechek

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    79
    Стандарт горох -манка.
     
    виктор-рыбак нравится это.
  9. Sanechek

    Sanechek

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    79
    Дешево и сердито :13:
     
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    А когда используешь коромысло, на крючки пенопласт одеваешь?
     
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я не спец по толстолобу. Описание снасти в целом понятно и логично, но какую роль играет скользящий грузик? Объясните пожалуйста человеку, который никогда не ловил толстолобов, но хочет понят принцип.:)