Травянское вдхр.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Shuriken, 14.01.11.

  1. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    Хочется первый лед посвятить плотве. Просмотрел все форумы и отзывы по водоемам. Подлещик на Муроме. Мелкая плотва на Салтове. Окуня и окунишки на прибрежных участках бетонных дамб. Карась на Кислотке… Выбираю Травянку. Знаю плотвиные угодья в заливе за дамбой. Плотва там редкая и очень трудовая.

    В заливе рыболовы бурят лунки в середине залива и вдоль камыша. Чуть правее большая промоина, которую практически не видно от огромного количества дикой утки. По расстановке рыболовов на льду определяю свою любимую площадку для ловли плотвы. Участок свободен. До ближайших лунок и «огородов» 50-80 метров. Но для начала делаю три дырки вдоль камыша. Глубина здесь небольшая, всего 60-80 см и здесь я часто попадал на хорошую раздачу окуня. На свободной площадке делаю четыре лунки. 4 метра на первой, 4.20 на второй, 4.30 на третьей, 4.5 на четвертой. Все закармливаю многокомпонентной смесью без добавления кормового мотыля. В каждую лунку уложил по два маленьких шарика смеси. Прикормка очень активная и образует очень устойчивый кормовой столб в толще воды. Для плотвы самое то…

    Выпиваю чашечку кофе под сигаретку. Вооружаюсь «безмотыльным чертиком» и ухожу под камыш. На первой лунке беру на стартовой проводке окунька в 25-30 грамм. Первая рыбка ледового сезона. Вторая лунка отчиталась гробовым молчанием. На третьей лунке снимаю еще одного такого же окунька. Я озадачен. Окуней «пулеметно-автоматных» нет. Прокачиваю лунки еще раз. Безрезультатно. До подхода плотвы на основные лунки, а подходит она к 9 -10 часам, еще очень много свободного времени. Делать не чего, решаю проверить плотвиные лунки любимым «чертиком». Но увы и ах. На «безмотылку» ни одной поклевки. Два невразумительных толчка в мормышку и все.

    Беру в руки балалайку с золотой «кисилевкой» в 0.31 грамма на 0.09 леске SLR. Снасть достаточно грубая, но для начала спорт-тайма подойдет. Уменьшиться всегда успею. Золотая мормышка ныряет в первую базовую лунку. Фиксирую глубину и начинаю подбирать игру. Кивок неожиданно выравнивается. Подсечка. Рыбка резво забегала на леске. Думаю, что плотва. Но на льду прозрачный подлещик в 60-70 грамм. На второй, третьей, четвертой… и всех последующих проводках ловится только подлещик. Размер спортивный 60-120 грамм. Один грамм на 200. Семь подлещиков с первой лунки. Плотвы нет. И я начинаю понимать, что ее и не будет.

    Еще нет восьми часов утра. С тревогой подхожу к лунке 4.20. И она просто взрывается рыбой. Подлещик чуть крупнее от стартовой лунки. Сразу же четыре подлеща в 120-150 грамм. Поклевки мгновенные. И очень резкие, с чуйкой в руку. На очередной проводке, в 35-40 см от дна, резкий удар в руку и приятная тяжесть на мормышке. Сразу же понял, что рыба трофейная. В толще воды два очень мощных паровоза, которые едва погасил. Ближе к лунке еще один затяжной рывок, который выбрал всю леску со льда. Вижу губастую морду леща и аккуратно вывожу трофей на лед. Хорошо, что начал с 0.09 лески! В леще явно за килограмм. Блин, первый лед и сразу такая рыба! Понимаю, что такая рыба не ходит одна. Опускаю мормышку в лунку. Волнуюсь, как ребенок. Поклевка. И такая, что отдает в пятки. Лещ на 800-850 грамм. Резвый и сильный. За ним четыре подлещика в 350-400 грамм.

    Всю крупную рыбу отношу в первую лунку и отпускаю. Эмоции просто зашкаливают. Звоню Бер-Беру и обращаю внимание на время. На дисплее 8:56. Девять часов, а у меня полная торба положительных эмоций! Сонный Бер внимательно выслушал и посоветовал «… не маяться фигней и ехать домой». Но у меня еще две не проверенные лунки.

    Лунка на 4.30 оказалась вялой. Мини подлещики до 60-80 грамм. Ни одного зачета.
    Лунка на 4.50 выдала пулеметную очередь из десятка подлещиков. Два приемлемых в 250-300 грамм.

    Возвращаюсь к первой базовой лунке. Подлещик прозрачный выдал очередной «пулемет», больше десятка единиц. И опять два приятных подлещика на 300-350 грамм. Рыбу всю отпускаю обратно в водоем. Полотенце рыболовное насквозь липкое и уже не снимает лещевую слизь. Ловить стало скучно. Но остается интрига второй лунки, которая взорвалась рыбой на первом маршруте. Но чудеса закончились. На 4.20 в три этажа стал мелкий подлещик, который перехватывал мормышку сразу же. Моему удивлению просто не предела. От тех двух шариков прикормки уже не должно было остаться ни крошки корма. А плотность рыбы была просто потрясающей!

    Стало совсем скучно. Появилась досада, что трудовая рыбалка не получилась. Десять часов, а у меня норм по рыбе и перенорм по эмоциям. И ни одной плотвы. Даже в палец. Сворачиваюсь и еду домой…
     
    VORTEX, nafanja5, Голозуб и 105 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Nazar_ua

    Nazar_ua

    Регистрация:
    19.06.17
    Сообщения:
    70
    Хороший отчет!!!
     
    Nikolayyyyy1, BigFish и Marlboro нравится это.
  4. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Классный отчет.. Информативный, с эмоциями...Молодец!
     
  5. антиглаз

    антиглаз

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    101
    Михалыч как всегда! Буд- то сам рядом поприсутствовал!
     
    BigFish нравится это.
  6. Ugolyok

    Ugolyok

    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    209
    Добрый вечер. Извиняюсь за оффтоп но не знаю где лучше спросить. Собираемся с другом ехать на травянку в пятницу на белую рыбу и + 6 жерлиц. Я слышал что там ходят личности и деньги собирают за рыбалку, суть вопроса в том платить им(так как это положено по правилам или закону там какому то) или можно смело их отправлять подальше и сразу же вопрос будут ли проблемы если так сделать? Просто нужен совет как себя вести в данной ситуации. И ещё вопрос как туда(от г.труд.) и от туда лучше доехать своим ходом. Буду благодарен за ответ и совет. Всем НХНЧ.

    Отправлено с моего MEIZU M6 через Tapatalk
     
    Alex1978, wash и Северян нравится это.
  7. Den4iks

    Den4iks

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    20
    Эх молодежь)))тут уже от человека зависит!Ты в городе за парковку платишь?я нет,так же и на рыбалке!Я думаю нечего они не сделают если им сказать до свидания!
     
    Simon Labret нравится это.
  8. Ugolyok

    Ugolyok

    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    209
    Та может они на полных правах как арендаторы на прудах деньги берут я то не знаю. Просто вроде ж на водохранилищах такое не распространяется вот я и интересуюсь.

    Отправлено с моего MEIZU M6 через Tapatalk
     
    wash и Северян нравится это.
  9. Den4iks

    Den4iks

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    20
    Я вот вообще думаю на таких водохранилищах можно ловить бесплатно!Такие как травянка,муромка,рогозянка и так далее!Конечно на прудах там платить надо!
     
  10. aboriGen

    aboriGen

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    88
    Маршрутка с Гертруды в 6:20-6:30 отходит, платить или нет личное дело каждого, херокопий у них целая куча, но ни они ни вы наверное в них не ориентируетесь
     
    Ugolyok и Swag нравится это.
  11. miron

    miron

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    8
    Михалыч я лайк поставил. А то мотыля не хотел отпускать:br:.Отчет огонь
     
    BigFish нравится это.