Травянское вдхр.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Shuriken, 14.01.11.

  1. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    На Травянке судак на балансир клюёт почему-то после 9 утра
    Хотя пробовал и перед рассветом и поздно вечером
    Все поклёвки с 9 до 12
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gradik

    Gradik

    Регистрация:
    16.05.19
    Сообщения:
    66
    В этом сезоне на травянке судака уже ловили?
     
  4. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Нет
    Пока не ездил
     
  5. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Добрейшего всем.
    В воскресенье решил открыть сезон ловли со льда.Выбрал для этого Травянку.Очень давно не был там зимой .Хотя было время ,когда кроме Травянки практически никуда и не ездил.
    В общем не хотелось мне ехать в людные Старосалстовско-Печенежские места.Поехал на Глубокое.Там ,по идее,не должно быть много народу.А то и вовсе никого,если повезет.
    В планах было поставить небольшое количество жерлиц и прикормить насколько луночек на лещика.Все-таки летом у меня там бывают неплохие уловы.Может повезет и зимой.
    Приехал затемно.Еще спускаясь к месту ловли я понял ,что обратный путь будет с приключениями.Небольшой спуск,который в сухую погоду летом или просто засыпанный небольшим слоем снега по промерзшей земле, преодолевается легко.Но...спустившись буквально на один корпус я понимаю,что дальше под колесами сплошной лед.И я его уже схватил передними колесами.Кое-как потихоньку соскользнул вниз без заносов,разворотов и прочей ненужной херни.Ладно.Раз приехал буду рыбачить.А там разберемся как выезжать.
    Ветерок ,дующий со льда,дал понять что идти лучше под тот берег.Там явно будет комфортнее.
    00CF5769-CFE6-457B-8CB2-A14D8EA0F455.jpeg
    Кроме меня на месте ,где я рыбачил не было никого.Хотя вскоре появились двое пожилых джентльменов .Они расположились метраз в 30 от меня в сторону вершины.Ловили они в основном на жерлицы,но и бель пытались искать.Как выяснилось потом из личной беседы,это у них не очень получалось.
    Пока расставил жерлицы(а их всего-то было 7шт),пока разбурил небольшой огородик на белую,уже и рассвело.Прикормил ряд лунок на глубине от 2,8 до 3,5 м примерно.В качестве прикормки был Фишдрим Черный лещ(так вроде он называется) и кормовой мотыль,грамм 300.Дал по паре кормушек в каждую лунку.Одну на дно,другую в метре ото дна.Теперь можно попить чайку и приступать к ловле.Проход по лункам показал,что на всех горизонтах стоит микролещ и клюет довольно активно.И на игру и на крючок.Вобщем навидался поклевок ,навываживался ,наотпускался.Для открытия сойдёт.
    B5B37861-40F8-4B3B-9A3B-325E33C87B7B.jpeg 1DE4EDAD-B05E-47F2-810F-8DF32F533190.jpeg 534D97A3-72D5-4863-8572-247ED7A53414.jpeg
    А что же жерлицы?
    Простояли они часов до 9 без единого выстрела.Часть решил переставить.Перенес чуть ближе к своим ,так называемым,лещевым лункам.Если до этого они стояли ближе к берегу,частью в районе первой бровки и часть в ряд по мере увеличения глубины ,то сейчас я их переставил на выход из ямы или русла,не знаю точно.
    Сперва переставил 3 жерлицы.Пока переносил остальные,слышу один из этих пожилых джентльменов кричит,что у меня сработка.Смотрю,да.Так и есть.Флаг.Подошел не спеша(с понтом я такой заправский жерлятник).Стал,смотрю...Не мотает.Подождал немного.Посмыкал леску.Не чувствую ничего.Ладно,буду вынимать.Оппаньки...Есть что-то.И не просто есть а есть-есть!!Рыбка не мелкая.Немного пободался с ней,пару раз она делала броски уже практически из под лунки в глубину.Багра с собой не оказалось.Он спокойно лежал в ящике.Но обошлось без него.С третьего раза я эту морду завел в лунку и подхватил под жабры.Бинго!Первый зачетный хвост на жерлицы!Забегая вперед скажу,что дома взвешивание показало,что в щукенции ровно 2кг.
    CC95E236-8357-431C-A519-CFF6CABED5A4.jpeg
    В принципе рыбалка была сделана.Время на часах было около половины двенадцатого.Еще немного попытался половить бель.Думал может за мелочью на мотыля подойдет лещик покрупнее.Но увы.Чуда не произошло.
    Около 12 притопали двое арендаторов.Тут оказывается неподалеку у них сеть стоит.Я еще с утра обратил внимание на ряд камышовых вех,выстроенных в ряд.Но надеялся,что это чьи-то огороды.Один из них подошел ко мне,поинтересовался клевом и количеством жерлиц.Получив ответы, он пошел дальше к этим двум рыбачкам.Они кстати тоже взяли по щучке.
    Денег не просили.После короткого общения ушли возиться с сетью.
    Решил собираться.Время около половины второго.Пока собрал снасти,пока дотопал до машины на часах было уже начало третьего.
    Весь день время от времени приятные эмоции от рыбалки то и дело портила мысль об этом чертовом ледяном подъеме.И как оказалось не зря.Сделал несколько безуспешных попыток взобраться на него.Ни в какую.Вышел осмотреть местность вокруг.Слева и справа от дорожки на подъеме,избитая кочками травянистая почва.Между кочками снег выше щиколотки,а под ним тот же лёд.Попытка взобраться по этой траве тоже провалилась.Еле выскочил обратно на тропинку.Чудом не зарылся.Оставался единственный вариант.Пахота.Поднялся пешком на бугор,зашел на нее.Пашня подмерзшая.Машина,по идее завязнуть не должна.Но есть другая проблема.Заехать на эту пахоту не так-то просто.Для этого нужно преодолеть этот самый травянистый подъем с кочками и снегом.Но это еще полбеды.Он сразу не переходит в пахоту.Там есть борозда по меже засыпанная снегом.И если в ней застрять ,то это ооочень надолго...Снова поднялся пешком на пахоту и стал осматривать местность.Метрах в 300,примерно,в небольшой низине пахота переходила в луг полого.Есть шанс,что там можно на нее перескочить.Ярко выраженной борозды по меже быть не должно.
    Время идет,темнеет рано.Надо поторопиться.Принимаю решение разворачиватья и ехать к этой самой низине и если повезет штурмовать пашню до съезда на ровную грунтовку.
    По счастью все оказалось именно так как я и предположил.Лужок в низине переходил в пашню почти без борозды.Значит есть шанс вырваться из этого плена.Ну,"ласточка",не подведи!Поехали!
    Дрифт по замерзшей пахоте-то еще удовольстсвие.Но машинка справляется.Смог таки объехать овраг и подняться до непаханного поля со скошенным подсолнечником,а там по нему спокойно выскочить на грунтовку и с нее уже на такой долгожданный асфальт!Фууух!!!Справился с задачей! И "ласточка" не подвела!
    Да уж.Это открытие сезона точно останется в памяти!Но все хорошо,что хорошо кончается.
    Всем НХНЧ и до встречи на рыбалке и на страницах нашего форума.
    F78C1F98-3014-4EFA-9AAA-B2DAD769D5CC.jpeg
     
    Marlboro, Dimok, anton84 и 108 другим нравится это.
  6. Gradik

    Gradik

    Регистрация:
    16.05.19
    Сообщения:
    66
    Очень интересный и живой отчёт!
     
    Marlboro, Alex1978, to_cadet и 3 другим нравится это.
  7. SAN

    SAN

    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    95
    Может немного не по теме, уж простите, несколько раз машиной попадали на лёд, с которым колеса не справлялись. Машина буксует, ехать невозможно. После пары таких случаев приобрел ремни с шипами на колеса. Установка занимает от силы 10 мин. Получается в комплекте по 2 ремня на каждое колесо. Ремни не пластиковые а цепь с шипами+ремень брезентовый с застёжками.
    Колеса гребут как трактор. Конечно это только для очень сложных участков, на дальние расстояния я бы так не ехал.
    Используются очень редко, но в те моменты, когда ты ими пользуешься, то ничуть не жалеешь о потраченной на них денежке)
     
  8. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    В Калифорнии так устроено: там же внизу пальмы, а в горах снег и лед. Поэтому как едешь зимой в горы - берешь внизу на заправке цепи в аренду, а потом сдаешь обратно. А если снег застиг наверху, то там соответственно тоже на заправке перед спуском берешь, спускаешься вниз к пальмам - и тут же сдаешь на другой заправке (той же фирмы вероятно). Очень удобно, особенно если ты, как многие, только раз в году туда поднимаешься - в отпуск на лыжах покататься.
     
    Professor и Der Wolf нравится это.
  9. Barmix

    Barmix

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    152
    Мы к сожалению не в Калифорнии, у нас взять, а потом сдать, можно только бутылки
     
    Ингвар, tynnyt, Gino и 17 другим нравится это.
  10. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Всем привет;)! Давненько я не был на этом чудном водоеме:ay:. Приехал первым авто. Расположился в 150 м от дамбы. Закормил 4 точки: 4.3 м, 4.8 м, 5.5 м и 6.4 м. Палатку поставил на 5.5 м. С утра походил безуспешно по лункам:bk:. А когда подул "ветерок"---быстро спрятался в палатку. Не работали ни безмотылка ни стоячка. И только с 13 часам в палатку зашла стайка невменяемых подлещей. Поймал с десяток на стоячку и сразу всех утопил. Всем НХНЧ и к Водяному!:br:
    IMG_20220217_070934.jpg IMG_20220217_071432.jpg IMG_20220217_080613.jpg IMG_20220217_122225.jpg IMG_20220217_122250.jpg IMG_20220217_122255.jpg
     
    Artur.D, anton84, Аркадий2010 и 38 другим нравится это.