Уклейка, верховодка, себель

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Владимир84, 08.04.13.

  1. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.517
    Каждый рыбак хочет поймать как можно побольше рыбу - трофей, в том числе и я. Но все ж таки думаю, что о такой рыбе как уклейка, можно пообщаться, рыбалка на уклейку довольно увлекательная, да и рыбка очень вкусная. Не раз уже ездил половить чисто уклейку, рыбалка просто супер, тонкая снасть, 2,5 крючок, наживка опарыш или мастырка, а еще хорошо муравьиные яйца. Прикорм сухари панировочные вперемешку с молотым печеньем и добавлением туда какао-порошка и чуть сухого молока, или просто дробленные кукурузные палочки с ароматом "топленное молоко". А в сушенном виде уклейка - лучше не найти. Да и жареная не хуже.
     
    Последнее редактирование: 05.12.19
    Шурпет, Серж, Wildcat и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Да уж, рыба одна из самых вкусных, хоть и мелкая. Очень вкусная в жареном виде. А когда ее употребляешь вяленой, можно пальцы свои покусать... В былые годы в это время года я успешно ловил её в Ст. Салтове в заливе там, где "шайба". Надо только выбирать солнечный берег. Прикормкой особенно не ухищрялся, бросал самую распространенную - панировочные сухари. Только надо бросать по-чаще и мелкими порциями. Уклейка (верховодка, себель, стебель) клюет жадно, резко, на глубинах, начиная от поверхности до полутора-двух метров, иногда, но редко со дна. Снасти должны быть самые нежные и чувствительные. Когда кончалась прикормка, я бросал просто прибрежный песок и клевало так же хорошо. Найти место скопления уклейки можно еще внимательно присматриваясь к поверхности - там, как бы множество маленьких кругов появляются и исчезают сотнями. Часто вдруг вода в этом месте закипит с шумом - это окунь или щука какого-то зазевавшегося себелёнка задрали. Очень увлекательна ловля уклейки... Интересную и нужную тему создал Владимир84:).
     
    Червяк, Шурпет, Серж и 5 другим нравится это.
  4. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.517
    Yershtvoyoumedd полностью с Вами солидарен, ловить эту рыбу одно удовольствие, со мной уклейку даже жена ездит ловить.
     
    Шурпет, Wildcat и Yershtvoyoumedd нравится это.
  5. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    А я ловлю уклейку на Водобуде в 1м заливе или на сбросе в Печенегах и там и там уклейка очень крупная до 18 см.Кормлю обычными панировочными сухарями.Снасть 5-6 метровая махалка,леска 0,08 и крючек 20-22(по международной нумерации.Наживка всегда опариш.И чтобы не быть голословным немного фото:

    Фото-0015.jpg Фото-0115.jpg Фото-0111.jpg
    Фото-0117.jpg
     
    afnew, Андер13, Червяк и 13 другим нравится это.
  6. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    На Безлюдовке,где Александра, сейчас пошла крупная уклейка
     
    Шурпет, Серж и panzer нравится это.
  7. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Моя одна из самых любимых рыб!!!
     
    Шурпет, Серж и Владимир84 нравится это.
  8. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Сегодня наш водила в 14 отпросился и погнал ловить
    недавно звонил и сказал, как "на черных камнях"
     
    Шурпет, Серж и panzer нравится это.
  9. Серёга Дергачи

    Серёга Дергачи

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    12
    Прошлым летом поехали семьей на два дня на вылазку,С.Донец гдето между Мохначем и Эсхаром,взял два фидера , спинненг и две поплавочки..
    Так вот, в первый день как только приехали зарядил два фидера ,но на таком течении было невыносимо ловить не мог разобратся когда клюет, а когда тупо течение выносит кормухи (кстати ето были мои первые уроки с донной снастью) короче первый день так и промучался безрезультатно,вечером и ночью не ловил, костер, каша ,шашлык ,песни...вообщем не до ловли было :) Следущим утром подьем 4утра вспомнил что брал попловочки,ну думаю пока все мои сплят после крепкого застолья,посижу в тишине наедене с поплавком,так вот закинул сперва две удочки (на опарика) поначалу клевало не активно красноперка ближэ к 6 утра я ужэ убрал вторую удочку так-как подашла уклейка да с таким пулеметным клевом что я устал дергать одну за второй, а порой и две одновременно удочки...Даааа уж впечетлений от такой рыбалки и на эту прекрасную рыбку еще те... За час набомбил больше полусотни :) половину сразу засолил,а с второй половины получилось отличная, настоящая рыбатская УХА,все как положено 100гр беленькой на казан и горящее березовое полено добавило пикантности к завтраку, который приготовил я, для бодрого утра своей родни..
    P/S Таранка кстате тожэ получилась изумительная ;) .....
     
    Шурпет, Олежан, Серж и 5 другим нравится это.
  10. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Самый бешеный клев уклейки наблюдал на Десне. В день вдвоем ловили до полусотни ладошечных. Тактика - плывем, остановились размять ноги, удочки от борта и вперед(это минут 10). "Удочки" -это палки 0,5-1 м длиной(да-да) с леской 0.1 , крючком и зимним поплаком. Достаточно взмутить прибрежный песок и лови. Вот это был клев:31::ay:. Особенно эффектны выходы щуки при такой ловле:5:
     
    Шурпет, Юрий.Н, olegan и 3 другим нравится это.
  11. Aleks-ftn

    Aleks-ftn

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    9
    Где весной можно наловить крупной уклейки?
    При какой температуре воды начинается клев?

    Много ловил уклейки пару лет назад на Лозовеньках, обычное дело за 2,5-3 часа от 150 до 200 шт. с дамбы. Но ловил только в конце мая и до конца октября. Сейчас интересна именно весенняя ловля. У кого какой опыт весенней ловли уклейки?