Ультра-лайт

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 27.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Что же такое Ultra Light спиннинг?

    Сегодня ультра-лайт переживает настоящий бум. Началось это несколько лет назад, но за последние пару лет увлечение сверхлёгким спиннингом стало модным и престижным. Причин такой популярности имеется несколько. Во-первых, рыболовный прессинг на водоёмах привел к тому, что все чаще рыболовы стали возвращаться с водоёмов с пустыми руками. Конечно рыба для многих спиннингистов - не главное, но всё равно остаться без улова всегда обидно. Ультра-лайт, в этом отношении, даёт определенные преимущества. Шансов поймать рыбу на микро приманку значительно больше, чем на обычную. Во-вторых, свою лепту в пропаганду ультра-лайта внесли спортсмены, для которых задача уйти от нуля по рыбе стоит очень остро. Ну и наконец, всплеску интереса к ультра-лайту способствовало появление лет пять назад на прилавках рыболовных магазинов обилия микро приманок, вслед за которыми последовали и специальные удилища, и другие элементы снастей для этой ювелирной ловли.

    Говоря о привлекательности ультра-лайта, нельзя не отметить и того, что эта снасть дарит рыболову совершенно особые ощущения как в отношении чувства приманки, так и при борьбе с подсечённой рыбой. Но описывать всё это бесполезно - это нужно ощутить собственными руками.

    Ultra Light - достаточно добычливая ловля. Если уметь обращаться с этой снастью, то можно ловить рыбу не хуже, чем на поплавочную удочку, на фидер или обычным спиннингом. Да и размер рыбы, как это ни удивительно на первый взгляд, бывает не меньше, а зачастую больше, чем на обычный спиннинг.

    Если попадается что-то серьезное, а это происходит не так уж редко, то начинается честная игра, когда шансы у рыболова и рыбы уравниваются. К тому же, если учитывать, что снасть стоит недешево, то очень остро стоит вопрос: порвётся леска, сломается удилище, или всё-таки выйдешь победителем.

    Удилища. Итак, какие удилища, с каким тестом можно считать ультра-лайтовыми? Этот вопрос до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5-6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 гр. Эти споры не имеют принципиального значения, хотя всё же, удилища для ультра-лайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5-6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2-3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 гр. Более лёгкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

    7.gif

    6.gif

    3.jpg

    В последнее время многие производители стали подразделять удилища для ультра-лайта на две группы: супер-лёгкие с тестом, начиная от десятых долей грамма, до 5-6 грамм, и более мощные, но тоже ультра-лайтовые, с тестом уже до 10-12 грамм.

    К удилищам для ультра-лайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и конечно быть безукоризненно собранными. Столь жёсткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклёвки относительно крупной, до 1,5-2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведёт к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

    По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные - до 2,7 и более метров. Выбор длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоёмах всё равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5-1,8 метра.

    В последнее время среди рыболовов появилась тенденция использовать в ультра-лайте длинные, до 3 метров спиннинги. Такое стремление в какой-то степени объяснимо тем, что многие освоили ультра-лайтовую ловлю на больших реках или мелководных заливах. Золотой серединой можно считать длину удилища 1,8-2 метра. Такое удилище подойдёт для ловли и на ручьях, и на большой реке. Желательно, чтобы оно было произведено хорошей фирмой - такие палки, как правило, хорошо бросают.

    Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. У них достаточно хороший заброс, они имеют высокую чувствительность и подходят для ловли на воблеры, блёсны,а также для микроджига. Кроме этого они хорошо держат рыбу - гасят её рывки. Более медленные удилища бросают лучше, но уже практически не подходят для микроджига, да и точность заброса с таким удилищем значительно уменьшается. Очень быстрые, джиговые, обладают высокой чувствительностью, но осуществить таким удилищем относительно дальний заброс приманкой весом всего в 2-3 грамма очень проблематично. Хотя дальность заброса для ультра-лайтового удилища не является самоцелью, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25-30 метров.

    Самый щекотливый вопрос в удилищах для ультра-лайта - это их цена. Естественно, дешёвыми они быть не могут - слишком высокие требования к ним предъявляются. Сейчас существует достаточно много производителей, которые делают удилища высокого класса. В основном, цены на них начинаются от 150$. В этом ценовом диапазоне чётко прослеживается зависимость между ценой и качеством, но в целом они отвечают требованиям по всем важным показателям. С удилищами ценой пониже несколько сложнее. Здесь уже попадаются модели, которые в полной мере отвечают только некоторым параметрам. Скажем, палка хорошо бросает, но чувствительность её оставляет желать лучшего.

    Катушки. Для комфортной ловли коротким ультра-лайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые лёгкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультра-лайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano.

    И конечно же секреты от братьев Щербаковых.:ay:



    2.jpg 3.jpg Финезза Корто.jpg Белезза.jpg 4.jpg 5.jpg 6.gif 7.gif 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
     
    Олег_1ОМ нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вращалки. Среди всех приманок для ультра-лайта на первое место можно поставить микровертушки. Эти блесны составляют большинство применяемых приманок. Как правило, применяются блесны до № 1. Сегодня такие приманки выпускают практически все ведущие фирмы. Главное достоинство вертушек - доступность и возможность применения в любых условиях. Наибольшей популярностью пользуются различные модели французской фирмы Mepps №№ 0 и 00. Они хорошо работают при любых проводках и неплохо летят.
    Цвет блесны очень зависит от условий водоёма, и здесь трудно дать какие-либо универсальные рекомендации. Считается, что самым универсальным цветом лепестка является чисто белый или белый с красными пятнами. Часто это действительно так, но иногда лучше всего работают чёрные микровертушки. Они, конечно, ничем не похожи на малька, но возможно, рыба принимает их за какой-либо другой кормовой объект, или тут срабатывает рефлекс хватать всё маленькое, что движется в поле зрения.

    Воблеры. При ловле на ультра-лайт применяются поверхностные воблеры с заглублением в один, максимум, полтора метра. Это связано, прежде всего, с условиями ловли на небольших речках. Размер приманок обычно не превышает 2-3 см, а вес составляет 2-3 грамма.
    Воблеры могут быть как плавающие и суспендеры, так и тонущие, но обязательно с маленькой лопастью. Тонущие модели предпочтительнее, так как их можно дальше забросить. Они очень эффективны при ловле на струе. Течение не даёт опуститься приманке на дно даже во время паузы, и она остаётся на определённом горизонте, продолжая играть.
    Плавающие воблеры применяются там, где много травы, или на дне возможны зацепы.

    Проводка конечно же зависит от типа приманки. При ловле голавля очень хорошо себя зарекомендовали маленькие воблеры, напоминающие по форме насекомых. Равномерная проводка с такими приманками не применима, только рывки. Такие приманки очень помогают, когда рыболов или видит, или точно знает, где стоит голавль. Когда в такую точку следует точный заброс, то поклёвка часто происходит при приводнении приманки. По сути, такая же техника применяется в нахлысте, да и вообще, эти способы ловли во многом схожи и по размеру приманок, и по методам поиска рыбы.

    Существует ещё один класс приманок для ультра-лайта - различные варианты джиг-приманок. Если точнее, то правильнее говорить не о классе приманок, а об особом направлении ультра-лайта - микро-джиге. Это, однако, очень специфическая область, которая требует отдельного описания.

    Места и рыбы. Изначально сама ультра-лайтовая снасть не предполагала ловлю на больших реках. Она создавалась для мелких речушек, ручьёв, прибрежной зоны - всех тех мест, которые достаточно сложно обловить мощными палками с тяжёлыми приманками. Там требуется тонкая снасть, её удобно и перевозить, и пробираться с ней по заросшим берегам небольших речушек.

    Раньше на мелкие речки и ручьи большинство рыболовов просто не обращало внимания, не представляя, что в них можно поймать рыбу - щуку, голавля или язя. Все стремились на большие реки или водохранилища. Но с сокращением уловов на больших водоёмах, у спиннингистов проснулся интерес и к малым. Тут и выяснилось, что на таких маленьких реках как раз летом и держится рыба, и зачастую далеко не мелкая. Она заходит сюда еще весной и всё лето живёт здесь, так как эти речки обладают достаточно обильной кормовой базой, особенно те, которые протекают через леса. Они и представляют основной интерес для любителей ультра-лайта.

    Ультра-лайтовый опыт показал, что рыбу, причем не только хищную, можно успешно ловить летом на микро приманки в течение всего дня. К тому же оказалось, что, при ловле голавлей и язей, микроприманки значительно более эффективны, чем обычные спиннинговые приманки.

    Ультра-лайт оказывается незаменимым и на так называемых сложных водоёмах, на которых хищная рыба есть, но её невозможно соблазнить никакой приманкой. Такая ситуация часто наблюдается на заливных озёрах, соединяющихся с реками. Эти озёра, как правило, труднодоступны, летом сильно зарастают, но очень богаты рыбой. Хищник там очень привередлив. Огромное количество малька позволяет ему не беспокоиться о еде и полностью игнорировать обычные приманки. Здесь-то как раз микро приманки и оказываются вне конкуренции. На них попадается не только краснопёрка, которую можно отнести к полухищным рыбам, но и обычная плотва. :3:

    1.jpg 3.jpg Маньячки.jpg 12.jpg 13.jpg 14.JPG 15.jpg 16.jpg
     
  4. Slon

    Slon

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    14
    Подскажите пожалуйста чё за спиннинг я купил, хороший или нет, Adams Microflex 0-10 Fast Action Sic guides, но стоит 300 гришек?
     
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Скорей всего, это ультралайт спиннинг быстрого строя, с тестом от 0 до 10 грамм. и наверное купленный на рынке... :ab:Хотя такие, я думаю, продаются и в некоторых магазинах...Модель на первое время...:ab: В принципе, спиннинги такой категории могут использоваться только для любительской ловли...:ab: Даже по запросам в поисковиках, эта модель не выплывает ни в каких вариантах!:ab:
    В наших краях этот спиннинг вполне подойдёт для получения удовольствия в любительской ловле небольших щучек и окуня,
    очень даже неплохо...У меня тоже имелась палка наподобие этой, так я щучку на 3300 прошлой осенью на неё взял!:ai::ag:(см. отчёт п.Рубежное)Сломалась она, правда, при вываживании этой щучки... Тест палки был от 1.5 до 7 гр.:ak: Вот так !!!
    Удачи в правильном выборе снастей! :bs:
     
  6. Slon

    Slon

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    14
    Большое спасибо за комментарий, сам я с Северодонецка Луганской обл., состою в Северодонецком клубе рыболовов,купил я этот спин по совету своих друзей в специализированом магазине ADAMS , но на него еще не ловил, да и вообще на ультралайт только начинающий, если не трудно, посоветуйте какую катушку приобрести на эту палку ультралайта:az:
     
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Основными критериями катушки для УЛ спиннинга являются небольшой вес, малые габариты, ну и естественно надёжность бренда.

    Я использую для УЛ катушки Техниум от Шимано и Лувиас от Дайвы.:ab:

    [​IMG] [​IMG]

    У меня знакомый взял себе Дайву вот такую, бюджетную... Доволен...Пока...:)

    [​IMG]

    Вообще вариантов очень много и ценовая категория тоже широкого диапазона(от 300 до 4000 грн. и выше...). :ab:
    Вот одна из дорогих...SILVER CREEK PRESSO от Дайвы.

    1.jpg

    В нормальном магазине, я думаю, дадут исчерпывающую информацию по этому вопросу.:bs:
     
  8. Slon

    Slon

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    14
    Еще раз огромное спасибо, вот токо боюсь есть ли у нас в городе в продаже такие вещи.:ay:
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Да я тоже одну из катух не в Харькове покупал, а через интернет-магазин киевский(дешевле процентов на 10-15). Через аську связался с менеджером, сделал заказ, оплатил через Правекс-перевод, (можно через любой другой перевод), и они мне выслали Автолюксом.
    Вот и всё!:ab: Удачи! Ждём отчётиков с рыбалок!:bs:
     
  10. Slon

    Slon

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    14
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Я последние несколько лет использую плетню от SUNLINE, японское качество, меня вполне устраивает. Конечно, есть и лучше, но дороже...:ag: Хотя и она (Супер PE)для УЛа толстовата... Потоньше есть РокФиш от того же SUNLINE, VARIVAS...:bk:

    Что касается Адамс SUPER POWER , я не пробовал, врать не буду. Нужно пообщаться с людьми,тестировавшими эту плетёнку.:bs:
    Slon, мои советы - это не эталон, есть лучше, есть хуже....Но я рекомендую только проверенные мной снасти, которые служат мне верой и правдой не один год! Ну и, естественно, учитывая степень эксплуатации и нагрузки.:ab:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]