Ультра-лайт

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 27.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    это вам не подскажет никто. Цена значения не имеет. Не бывает в природе "просто ультралайта" - сверхлегкая снасть специализирована, как никакая другая. Что вы понимаете под ультралайтом и что собираетсь им делать - знаете только вы сами. Микроджиг - это ультралайт, и микровоблерки с микровертушками - ультралайт, а уж наноджиг в толще с лесочкой - ультралайт на всю голову. Я под настроение ходил на жереха с голавлем с Эвидом до 5 гр и Хамсином 5 см - и это был ультралайт... все они отличаются радикально...

    поэтому берите в руку, трясите и думайте: то ли это у вас в руке, что позволит делать задуманное. Если то - покупайте и ловите. Половите - поймете куда двигаться дальше и что нужно на самом деле. Другого пути нет.
     
    march-yu и Севыч нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Спасибо за ответ, перечитав кучу статей и пересмотрев около десятков фильмов на эту тему я определился со способом ловли и снастью, но вот тут подвернулась эта дайва, ценой она выше и я подумал что возможно чуть лучше ББ . От ультралайта я хочу ловить окуня микроджигом, "ступенчатой проводкой" шнур+флюр с грузом 2-6гр, силикон, в руках такой снасти не держал поэтому так и заморачиваюсь с выбором, но такой способ ловли мне нравится, умудрялся спиннингом нижнем тестом 10 ловить 3гр. джигом ловить окуня, причем действительно ловить:D, вот и пришел к выводу что нужен легкий спиннинг
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    не, слово "лучше" тут неуместно. Она другая. Бюджетная удочка под микроджиг - это однозначно ББ, ничего равного (в отсутствие КФ Микроджиг) на рынке нет.
    (кстати, у вас системная ошибка. Не нужно до начала практики пересматривать десятки фильмов и перечитывать десятки статей). Надо получить базовую информацию, начать ее реализовывать - а уже потом читать и смотреть. Если вы хоть чуть-чуть половите в этой технике - появится четкое понимание, что надо читать, а что - мусор, времени не стоящий. Если же сначала перегрузиться теорией - то она у вас в голове вся перепутается, мух от котлет вы отделить не сможете, и может возникнуть аллергия...)
     
    Севыч нравится это.
  5. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Спасибо, Ваше мнение мне авторитетно. Ну фильмы по столько по скольку, вот например щербаковы настоятельно склоняются к леске, флагман советует нить, лично мне больше нравится нитка, одни советуют стальной поводок, другие без поводка, офсетный крючок или открытый джиг... разбежности естественно есть, кому как больше нравится - я бы так сказал. Лично я понял что мне подходит, а что нет.... в глобальном понимании, далее буду идти по направлению в котором проявлялись успехи и набираться опыта методом проб и ошибок, прекрасно понимаю что по другому никак, но когда снасть собрана грамотно (в чем я ещё не мастер) то я уже узнаю на сто процентов что руки у меня кривые, и начинаю что то менять в технике, тактике.
     
  6. Ильич

    Ильич

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    5
    Доброго времени суток.
    Прошу вас прокомментировать спиннинг shimano diaflash ULS кастинг 0,6-7 гр.(есть желание приобрести),прошлый сезон отловил на Catana 1-10 гр. катушка Catana 1000. Заранее благодарен всем,кто откликнется.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    вот-вот, вы на верном пути.
    чем больше вы ловите, тем более становитесть способны отделить информацию от фуфла. Дело в том, что украинский микроджиг вообще (а харьковский - особенно) сейчас реально сильнейший во всем бывшем сср-е. Поэтому нам очевидно: Щербаковы - откровенное фуфло, они делают экспертную физиономию но реально находятся на уровне начального рассмотрения вопроса, мы это прошли года 4 назад и ушли очень далеко. Флагмановский фильм - несколько ближе (автор хотя бы харьковчанин) но тоже очень поверхностен, очень многое в нем устарело или откровенная липа (к примеру, флюр 0.18 как защиту от зубов нельзя рассматривать вообще, от зубов на микрухе - только коротенькая тоненькая сталька, если щука есть и она нужна). И тд.

    а лучше всего - прикоснитесь к спорту. Не обязательно в официальном формате - поучаствуйте хоть раз в фестивале ФРСХО, они проводятся регулярно. Получите больше информации, чем дали бы вам 100 Щербаковых - и это будет актуальная информация, причем с обратной связью.
    (но ближайший фест в это воскресенье на Лимане - под угрозой из-за погоды. Если действительно будет минус 8 и 4 мс - его отменят, к бабке не ходи... ничего страшного, будут еще, и много)
     
    Севыч и Ильич нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    это запросто )
    но вначале лирическое отступление: желание приобрести именно " diaflash ULS кастинг 0,6-7" прокомментировать очень трудно. Я мог бы прокомментировать соответствие этой удочки некоей задаче - к примеру, под микруху она бы подошла, с горем пополам ) а вот под колебло и воблеры - увы, никак. Сообщение о Катане неинформативно: Катана (и удочки, и катушки) - это снасти для начинающих, которые сами не знают еще чего хотят и задача у них единственная: не переплатить...

    содержательная часть: серия диафлеш очень ярко демонстрирует пренебрежение производителя к европейскому рынку. Почему-то они считают, что правильные рыболовы водятся только в японии, а в европе живут лохи, которые будут жрать всякий отстой, лишь бы с надписью "шимано", и прихваливать. Если положить рядом диафлеш и его японский аналог соаре (даже самую бюджетную Салти Шот, стоящую практически тех же денег) - смысл этого моего соображения станет очевиден. Диафлеш сделан на таком же бланке (очень подобном, даже если и не точно том же) с той же прекрасной вклейкой, что и японский аналог (бланк не уступает графитлидеру в аналогичной ценовой категории) - но к этому прекрасном бланку приделаны огромные, тяжелые кольца на длинных ногах и вставлен он в дебильную тяжеленную ручку какого-то "псевдо-техно-железного" дизайна.
    если бы мы не знали о существовании японских серий шимано и удочек других японских производителей - мы бы ловили и не жужжали, а кто попродвинутей - перебирали их в нормальную фурнитуру. Но поскольку есть японское шимано, графитлидер, мажоркрафт - диафлешу место на помойке.
     
  9. Ильич

    Ильич

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    5
    Большое спасибо.
    Действительно, catana была приобретена как некий старт,теперь достанется сыну))). После вашего ответа,буду ломать голову над спиннингом (хочу именно под микруху). С катушкой как то проще,остановился на четырех (twin power mgc2500,biomaster mg2500s,luvias 2506 или игнис 2506с) возьму ту,которая лучше ляжет в рук))))
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    А не надо ее ломать ) Зайдите, встряхнем ГЛ Кальзанте 732T, MK KG-Ligts S732M, есть и еще интересные микрушные варианты. Кстати, по уровню катушек, перечисленных вами, могу предположить что удочка вам нужна вышесреднего класса и не под ногами ковырять, а для приличных дистанций. Поэтому обязательно встряхнем 792ю финеззу Прототип Тшку - есть такое мнение, что она вам понравится очень.
     
    Ильич нравится это.
  11. Ильич

    Ильич

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    5
    Еще раз,большое спасибо за ответ.
    Если Вас не затруднит,подскажите пожалуйста какие именно серии вы посоветовали бы мне приобрести для ловли под микруху
    Очень хочется потратить деньги действительно за стоящую вещь,возможно с какой именно катушкой)))
    Ценовой диапазон до 1000 у.е.