Ультра-лайт

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 27.11.09.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Первое - это размер, она на треть меньше при одинаковом весе. Второе - это чувствительность, вольфрам звонче, что имеет большее преимущество на твердом дне.
     
    МИШОК нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Ну если размер и может влиять на кол - во поклевок ! То о какой чувствительности идет речь ? Даже при ловле на ракушечнике при использование вольфрамой чебурашки весом в 3гр - дно в руку чувствуетса ( даже при использовании быстрой палочки ) ? Просто не ловил такими весами - вот и хочетса разобратьса - что к чему ! И этот звон не настораживает ли рыбу ?
     
  4. ЛЕГИОН

    ЛЕГИОН

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    570
    Пока написал ответ уже ответили... Согласен со strongerOK.
    С использованием вольфрамовой д/г (в.д/г) снасть получается более деликатной, а следовательно меньше настораживает пассивную рыбу.
    Чувствительность структуры и состава дна при использовании в. д/г гораздо выше чем у свинцовой (с.д/г).
    Все это применительно при использовании "нормальной" палочки , а не "швабры".
    Пример: у меня была "ТИСА", тест 2-12гр. С 3 гр с.д/г я ничего не чувствовал, начинал работать минимум с 4 гр, комфортно - 5 гр.
    Установив на это удилище (дали на пробу) в.д/г 3 гр я спокойно ловил.
    Звон рыбу не настораживает, при равных условиях клев с в.д/г лучше.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    732й Кальзанте - стандартнейший вариант приличного, но еще бюджетного удилища для МДж. Как раз универсальная длина. Солид имеет смысл при работе преимущественно в нижней половине теста, тубуляр - если вы склонны к верхней (дальняя дистанция, обьемные приманки, черви). Экс от своих предшественников отличается большей стройностью (он побыстрее, хотя все равно далеко не "кол"), его еще производят (других Кальзанте у ГЛ уже нет, сняли с производства).
    хорошая, правильная удочка. Но, как и положено качественному рокфишу, не терпит толстых и рыхлых шнуров. Никакого "санлайн супер ПЕ 6 лб", и не думайте даже. Санлайн Рокфиш ПЕ, Санлайн Смолл Гейм, а еще лучше - тонкие нитки YGK и Seaguar (они не дороже, кстати, а некоторые (G-Soul X-3) - сильно дешевле).
     
    Light sym нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    дальше летит, быстрее тонет, отдает гораздо больше информации от рельефа, не воняет свинцом (его рыба уже нанюхалась и не исключено, что запомнила).
    смысл есть - в ответственных случаях. На соревнованиях - альтернативы вольфраму нет. В любительской рыбалке - практически всегда бюджет играет решающую роль.
     
    МИШОК и Jekoz нравится это.
  7. ЛЕГИОН

    ЛЕГИОН

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    570
    Исчерпывающий ответ. Добавить уже просто нечего.
     
  8. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Благодарю за исчерпывающие ответы, особенно пояснения касательно шнуров. С нанофилом данное удилище эффективно использовать или нет?
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    нанофил - практически одноразовый шнур, если тонкий. А о толстом здесь говорить вообще смысла нет.
    он, конечно, дешевый и тоненький - но годится только под наноджиг. И то ненадолго. А на нормальной удочке выдержит одни соревнования, потом сдохнет.
     
    Light sym нравится это.
  10. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Спасибо, буду ориентироваться на YGK.
     
  11. SMITH

    SMITH

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    16
    Добрый день. Дело в том что я выбираю себе микроджиговый комплект в ценой 3500 гривен на спиннинг с катушкой в магазине мне очень приглянулся спиннинг Шимано Соаре Салти Шот 76солид. Во время поисков отзывов по данному спиннингу я наткнулся на посты авторитетного спортсмена Олега Сизона о нем, вот я собственно и решил узнать ваше мнение о данной палочке.От этого спиннинга я хочу комфортной работы с весами от 2 до 5-6 грамм с учетом приманки, хорошей работы на дальняке, ну и желательно чтобы неплохо вязал рыбу, ну и очень изредка подергать маленькие волкеры ( Смит Товади). Будет ли он соответствовать моим требованиям или лучше взять 76 финку (которая мне понравилась меньше чем Соаре) и какую катушку вы можете посоветовать под этот спин до 200 долларов. Пока на примете Страдик Си4 2500. С уважением.