Ультралайт/лайт?

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем AHAHAC, 18.09.19.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    может.
    эссе о "чуйкевруку": https://spintestblog.wordpress.com/2016/08/29/yamaga-blanks-blue-current-blc-53tz/
     
    Sur6ma и celeron нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    Да хорошая статья, но тут понятно легкий одночастник коротыш, да еще и быстрого строя, ну и фурнитура титан, такая себе звонкая указка для эстетов, что бы ковырять мелкую рыбку в ногах. Но вот применимо к лайту или медиуму вся эта «чуйкавруку», как по мне не особо нужна, поклевку целевой рыбы пропустить невозможно, потому для меня этот параметр особого значения не имеет. Для мелкой рыбки с осторожными поклевками всегда есть ультралайт. Да и бюджеты флагмановского удилища и описаного в статье, не сопоставимы...
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    я понимаю, что вы спорите. Но не понимаю, с чем. На всякий случай - соглашусь ))
     
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.498
    Как по мне само удилище для этих задач дубовое, да и намотка как то не ахти. Вот и броска дальнего не получается. ИМХО.
     
  6. шурико

    шурико

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    337
    Смени шнур на 0,8! Кайфонёшь! Это ж ультролайт!:an:
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    запомните: джиг - ловля с тонким шнуром. Критерий толщины - заброс максимально тяжелой для вашей снасти приманки без отстрела (силовой). Для груза 14 граммов и силикона 3,5 дюйма это PE#0.6 (хороший) или PE#0.8 (обыкновенный). О миллиметрах забудьте, привыкайте к японской системе обозначений. Для груза 10 граммов и силикона 3 дюйма - соответственно, 0.4 или 0.6. Только укомплектовав снасть правильно (т.е., тонким шнуром), вы можете рассчитывать на получение от нее заявленных характеристик. Толстая веревка на лайте убивает его, сколько бы ни стоила удочка.
    толстый шнур возьмете, когда будете собирать твичевую снасть. Вот там все наоборот. А пока забудьте вот это" "какую рыбу я смогу вытянуть на этот шнур". Обеспечьте себе качество ловли, тогда и рыба будет.
     
    MrOscur, Alex1978, VaD1M и 4 другим нравится это.
  8. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.498
    Такое и я всегда всем говорю, на Лайт и УЛ, нужно потоньше шнур.
    А какую рыбу можно вытащить.....?, правильно настроен фрикцион, можно делать успехи.
     
  9. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    Начинал свое знакомство со спиннингом со шнура #2.0 :ag:.
    Правда ловил тогда исключительно на воблера.
    Зато какие я коряги парковал, все завидовали :rolleyes:.
     
    Cеня Серый нравится это.
  10. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.498
    Отвечу словами УВ. Sizon
     
  11. celeron

    celeron

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    32
    Спасибо за совет, Реально этого не знал ещё, учусь только этому делу, возьму шнур по тоньше - буду тестировать, flagman pe 0.08 попробую, мне кажется с моим умением 0.06 будет стремно :D
     
    Sizon нравится это.