Водобуд (Вяловское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Иваныч, 25.03.10.

  1. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    13-счастливое число:aq:

    Сижу в налоговой в очереди по сдаче отчетов. Поэтому куча времени на написание рыбацких отчетов. :ay:

    Идея посетить данный водоем возникла после серии пролетных рыбалок форумчан. В первую очередь хочу отметить что меня привлекают рыбалки, на которых нужно думать, экспериментировать, находить и придумывать новые составы прикормок(особенно это актуально при отсутствии кормового мотыля). Выезд запланировал на 04.02. 13я рыбалка в этом сезоне. Накануне собрал всю информацию по данному водоему и вычислил предпочтения подлещика. Скажу сразу, что водоем непростой и с первого раза не имея знаний можно хорошо отдохнуть или съездить как это стало популярно за "общением".:ag: Ранний выезд сместился на час так как ночной снегопад заблокировал автомобиль и я в течении часа самостоятельно выбирался с ночной нерасчищенной парковки. Мое жизненное кредо - только в перед и настойчивый характер не позволили остановится. Итак в 5.00 выезд с парковки, в 6.00 на подъезде к Водобуде. Наш приезд на место заблокировал автомобиль Ланос из-за переметов, поэтому в последствии мы изменили название на популярное в народе из-за его непроходимости. :ag:
    Потом нас спас митсубиши паджеро, который и стал нашим флагманом. :ay:. За это и получили устную благодарность. :az:Итак прибыли на место, закормились, забурились и в бой.
    IMG_20170204_123509.jpg
    Кормил собственной прикормкой без добавления мотыля, так как накануне мотыля нигде не было, а насадочный приобретать было дорого. Прикормка состояла из конопли, рапса, гороха, пшена и панировочных салтовских сухарей(классический дедов рецепт).
    IMG_20170127_212525.jpg
    А дальше экспериментально добавлял и сделал 6 вкусовых составов :ay:. Закормил в палатке 6 лунок и вне палатки 10.
    Поставил палатку и принялся разматывать снасти. Только опустил мормышку на дно, как получил выкладку :ay:. При вываживании допустил ошибку и желтый улыбнувшись выплюнул мормышку и уплыл звать подкрепление. :ag:
    В течении полу часа последовало молчание. Я надеялся, что это не конец рыбалки. Но к 9.00 пришла стая "желтых" и захотела отомстить за товарища.... :bs: То что происходило дальше - можно назвать рыбалка моей мечты :ay:
    Братья нападали
    IMG_20170204_083541.jpg
    И опять IMG_20170204_095444.jpg
    И еще
    IMG_20170204_100153.jpg
    И опять
    IMG_20170204_101237.jpg
    И снова
    IMG_20170204_101247.jpg
    Потом влетел по крупней
    IMG_20170204_111245.jpg
    Рядом рыбачил молодой человек, ставший уже звездой ХРФ Жека Gheka,
    IMG_20170204_123455.jpg
    который постоянно всех облавливает и обскакивает своими удочками-лошадками, которые очень удобны при переходе от одной лунки к другой. Когда я подошел к нему, он усердно и мастерски играл с соперником в знаменитую игру - перетягивание канатов :ay:. Не успел снять видео, однако сделал фото.
    IMG_20170204_111313.jpg
    Очень интересно, что в данном водоеме два вида леща. Один уже при весе в 250грамм желтый, а другой в свои 850грамм как у Жека Gheka синевато бледный. По моим наблюдениям каждый вид реагирует на свой вкусовой состав :al:.
    Я же был уверен в своей прикормке и продолжал ждать поклевки и менять цвета и мормышки из моего многочисленного арсенала.
    IMG_20170204_122654.jpg
    В добавок когда ко всему на улице была не очень комфортная погода :27:и ходить даже в норфине было не комильфо.
    И я решил упереться и сидеть до конца используя ресурс своего опыта и смекалку. Эта настойчивость и дала результат. Забыл сказать. Рядом со мной рыбачил тесть, который ловил на мои снасти и прикормку, а также по команде перестраивался за мной. :ab:.
    У меня же работали только две лунки, остальные, понимаю, служили для привлечения рыбы.
    IMG_20170204_113431.jpg
    Всегда на поготове между лунками лежал багорик, очень удобный, острый и длинный, что не может не поспособствовать отсутствию сходов. Всю рыбу принимал багром и багром отправлял в сумку :ay:. Руки чистые, а процесс идет.
    Где-то в 15-00 было принято решение собираться при сборах взял еще несколько рыбин. Так и пролетел день и закончилась рыбалка моей мечты. Судить не мне, это был фарт, "сел на голову" рыбе или заработанный многочисленными рыбалками опыт, но когда рыбалка еще и с уловом - то я просто на небе от позитивных эмоций. Дебют состоялся. :ay:
    Мой финальный улов извините за перелов :ah: и за присутствие прикормки на рыбе. Кулек был один :ah:
    IMG_20170204_155499.jpg
    А это улов моего тестя. По воле случая его лунки закормил тем же составом, что и свои лунки.
    IMG_20170204_155231.jpg
    Любая рыбалка это прежде всего труд, который поощряется уловом.
    Мой совет начинающим - нет никаких правил и 100% рабочих схем. Ищите, подбирайте, экспериментируйте. Глухозимье и отсутствие клёва только в нашем сознании.:ad:
    Спасибо, что читаете мою трепню!!!
    Всем НХНЧ! :az:
     
    Последнее редактирование: 08.02.17
    Миха, Dementy, Vlad69 и 92 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Артем-Дергачи

    Артем-Дергачи

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    543
    Женя,никакая не трепня,а очень интересный и познавательный отчет и отличный,заслуженный стараниями и экспериментами улов!!!!Так держать!!!!:ay::ay::ay::ay::ay::ay::ad::ad::ad::ad:
     
    Likos, Александр 77, Fisherman и 6 другим нравится это.
  4. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Женя привет, на Водобуде, как и прочем везде один вид подлещика, а различие в цвете называется мимикрия, биология 9 класс, на этом водоеме много песчаного дна, поэтому он жёлтый, а где ил тёмный, естественно кормовая база разная взависимости от грунта разные корма, щука ведь по цвету тоже разная взависимости от среды обитания.
     
    fox, Александр 77, KUB и 11 другим нравится это.
  5. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Спасибо, за информативность. :ab:
     
    Родион нравится это.
  6. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Женя!Рад за Вас.Очень интересный и познавательный отчет:ay:.
    Мне тоже Водобуд нравится своей непредсказуемостью.Раньше очень плотно на нем зависал.Хочется опять.Правда с Холодной Горы тоже не очень через весь город чухать,особенно обратно через Гертруда и Барабан.:ac:
    Удачи!
     
    LAZOROV нравится это.
  7. ruslo

    ruslo

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    503
    После Жениного отчёта думаю теперь на нём точно плотно все зависнут :D images.jpg как то так :ag:
     
    Marlboro, dmitrik1994, Валерон2014 и 7 другим нравится это.
  8. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Женя отличный отчет, поздравляю с успешной рыбалкой. Увидел на одной из фотографий на твоих удочках кивки с рессорами. Мне тоже такие нравятся, есть на вооружении, только у тебя они, по моему, вверх ногами стоят. Рессора должна быть с низу, тогда она выполняет свою функцию( хотя на поплавочках это лишний элемент). НХНЧ
     
    LAZOROV нравится это.
  9. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Геннадий, правильно заметили :ay:, я специально их так поставил, для мягкой подсечки. У меня вечером при подготовке не было других кивков, а нужно было что-то придумать. :)
     
    Genn@diy нравится это.
  10. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Пусть рыбку покормят, жирнее будет :ay:. Может я вообще на Рогозянке был :ag:



    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/vjalovskoe-vdxr-vodobud.8/page-93#post-272503 (И)
     
    Oleq Fish нравится это.
  11. макс82

    макс82

    Регистрация:
    02.04.16
    Сообщения:
    233
    Был сегодня на Водобуде,первый залив.кормил специями от Степаныча плюс мотыль и пшено.Клева небыло совсем из восьми лунок поклевки увидел на одной!Порадовала погода)))природа красота!!!
     

    Вложения:

    Миха, Юрий.Н, Swag и 16 другим нравится это.