Водоёмы Ростовской обл.

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Ganzzz, 18.04.10.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Наверное в детстве ему щучка пластическую операцию сделала!:ag:

    Да уж...Погодка - вещь непредсказуемая...:bk:
    Главное, чтоб во время соревнований не подвела!:bs:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Это точно... но на 8-9 мая у нас ливни передают
    :ac:

    Будем надеяться на очередной промах синоптиков :ag:
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Да у нас тоже с 9 по 11, даже с грозами...:be:
    Ganzzz, а если гроза - соревнования отменяют?:ac: Со спинами ж нельзя под молниями...:ai:
     
  5. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Думаю да. Да и места там молниеопасные, полно одиночно сожженных деревьев, причем изнутри сгоревших. Но будет очень обидно, так как народ приедет не только из Ростовской области, но и из Москвы, Волгограда и Краснодара...
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    География участников впечатляет...:bs: Ganzzz, а с прошлых соревнований пару фоток не осталось, может с местного форума?:ab:
     
  7. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Эти соревнования проводятся впервые :ab:

    В общем дело обстоит следующим образом:

    Данные соревнования это инициатива моего друга и напарника по рыбалкам. Пол года назад для продвижения "правильного" спиннинга в нашем городе им был создан чисто спиннинговый форум, с перспективой создания на его базе спиннингового спортивного клуба для участия во всевозможных соревнованиях и мероприятиях. Просто уже сил нет наблюдать как народ выбивает под чистую поголовье хищной рыбы в местных водоемах. То что происходит у вас на Печенегах в клевый день это еще цветочки. У нас же рядом с городом всего одна более менее нормальная река - Миус. И в выходной день она просто усыпана рыбаками, и ловили бы они по нормальному, но нет, выставят батарею из донок метров на 30 вдоль берега, или дорожек в наглую понаставят. И плюс ко всему выбивается абсолютно любая рыба любых размеров. То ж самое делают и спиннингисты. А рыбы в реках почти не осталась. Старую выбивают а новая из Азовского моря зайти не может, не пускают. Это такое лирическое отступление :ab:

    В общем для продвижения форума и спорта в нашем городе было решено провести соревнования. Выбрали соревнования по ловле одного вида рыбы по правилам "no kill", тоесть поймал рыбу, положил ее на линейку, измерял ее длину, сфотографировал и отпустил - всё чтобы наименьшим образом навредить поголовью рыбы. Голавль рыба нежная и сохранить ее в живом виде на протяжении всего времени соревнования просто не получится. А так на финише скидываешь главному судье свои 5 фотографий с самыми большими рыбами на ноутбук и судьи уже по этим данным производят зачет.
    Вообще у нас не особо голавлиные места, но именно голавль нам показался наиболее спортивной рыбой :ag:

    Весть о данных соревнованиях разнеслась очень быстро, народ стоял в очереди чтобы записаться на них, т.к. количество участников было ограничено. Не знаю почему такой ажиотаж, но на удивление быстро нашлись нормальные спонсоры для неофициальных соревнований :be:, судьи, да и контингент записавшихся участников впечатляет - наряду с нами новичками этого дела в соревнованиях будут участвовать мастера своего дела и участники сборных команд области и России по спиннингу. Думаю будет жарко :ag: и надеемся что народу понравится и первый блин не будет комом :ab: Хотя проблем по организации очень много даже на данный момент за неделю до турнира... по возможности стараемся всё устранить.
     
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ganzzz, спасибо за информацию, думаю скоро и наши спиннингисты проявят интерес к данным соревнованиям!:ab:


    Слышал, что река Миус в некоторых местах достигает ширины 5-6 км, и глубина доходит до 8 м:ai:


    Да уж...Это проблема всех без исключения рек и водоёмов, которую, увы, так просто не решить:ac:, но совместными усилиями можно кое-что придумать.:bs:


    Всё будет ОК! :ay: Любимое дело не может не понравиться!:bs:
     
  9. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    река Миус начинается гдето в Донецкой или Луганской области, и больше напоминает Уды и Северский Донец ниже Печенежвкого водохранилища. В основном это степная река с обычным руслом шириной 10-30 метров, но есть и перекаты с омутами и разливами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А заканчивается она Миусским лиманом, который действительно достигает ширины 4-5 км, и впадает в Таганрогский залив Азовского моря.

    Вот собственно этот лиман и является основной преградой для прохода рыбы в верхнее течение реки. Долгое время лиман был в частной собственности. В нем разводили карпа и белого амура, и поэтому все входы и выходы были перегорожены сетями и прочими заграждениями чтобы рыба от хозяина не сбежала. Но изза этих заграждений и прочая рыба не могла пройти в реку на нерест. Раньше в Миусе было полно судака, карпа, сазана - но изза активности местных рыбаков рыбы почти не стало, а новой взяться неоткуда. Иногда рыба всёже прорывалась из лимана при половодье, но ее сразуже загоняли обратно , сбрасывая в реку какието химикаты километрах в 30 выше лимана. В итоге вся рыба что была в реке убегала от этой пакости в лиман. Вот такой беспредел у нас происходит. Но год назад лиман обратно забрало государство и сделало там заповедник с полным запретом любого лова любой рыбы, для пополнения рыбных запасов, и наконецто стали открывать все эти заграждения для прохода нерестовых рыб.
     

    Вложения:

    • Миус.jpg
      Миус.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      4
  10. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Сегодня с друзьями произвели разведку боем на одном из ранее неизвестных прудов в 30км от города.

    Пруд представляет собой бывший небольшой карьер, изрядно заросший камышом и водорослями. Народу кроме нас никого не было несмотря на праздничный день и летнюю погоду. Малька море, красноперка и карась просто кишит, сопровождая приманки. Небольшие змейки и черепахи тоже присутствуют. В общем очень живое и интересное место.

    Для начала решили проверить наличие трофейной щуки при помощи больших воблеров минноу. Пруд легко простреливается по всей ширине, поэтому проверили каждый закуток и отдельно стоящий кустик камыша. Но увы кроме травы никто не ловился :ag: правда иногда кто-то атаковал воблеры длинной от 11 см.

    В итоге переключились на мелкие воблерки и началось... Мелкие щурята, размером чуть более ладошки кидались на приманки на каждом забросе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Грех было не воспользоваться случаем и не заняться разлавливанием и опробованием недавно купленных воблеров :ab:

    Товрищ пробовал ловить на бамбарду. Но красноперка отказывалась клевать на его мушки ))))

    Под конец рыбалки в одном из закутков в камыше нашел одно интересное местечко в виде песчаной полянки посреди высокой травы. Воблер с легкостью сливался с общей массой мелочи которая там обитала. То и дело мимо приманки пролетали щучьи торпеды и из травы выплывали стайки небольших окуней, одного из которых удалось поймать

    [​IMG]

    Результатом рыбалки и прудиком все остались очень довольны! Как говорится адреналинчику хапанули с запасом :ag: Обязательно наведаемся туда еще и поближе к осени в поисках родителей этих детенышей :ab:
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ради этого и рыбачим!:bs::bq:

    Ganzzz, это ж завтра соревнования, если не ошибаюсь?:ab: Как погодка, способствует? У нас обещали ливни с грозами, а на самом деле покапал чуток и всё!:ag: Может и у Вас обойдётся...:bs: