Вопрос по патрону Флобера

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Эдгар, 09.08.21.

  1. reyder

    reyder

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    88
    С этим кимаром вообще прикол тогда вышел. В то время у нас на районе завелся маньяк, на девушек по вечерам нападал. А жена с работы поздно возвращалась. Вот я и решил купить ей хлопушку, вдруг что - шмальнет куда-нибудь в ногу и убежит. Но не учел, что, во-первых, пока она достанет его из сумочки - это можно сигарету выкурить, во-вторых, пока взведет курок (а взвод там довольно тяжелый), то проще камень с собой тягать - его бросить будет быстрее и точнее, если что )). Так он и не пригодился.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    224
    Дилетантизм - он такой.
    Во-первых, прошло 70 лет. Стрелковые секции - как единороги, их кто-то видел, про них сложены сказания, но попасть в нее чудовищно сложно.
    Во-вторых, техника не стоит на месте. То, с чем тогда тренировались лучшие, сейчас уровень третьего разряда. Более того, тренер нашей юношеской сборной, получивши малосерийный пистолет украинской разработки, была в восторге, ведь он не уступал фирменному немецкому для олимпийцев! В продаже и, соответственно, на руках сотни тысяч, если не миллионы стволов, купленных свободно. И на все это количество раз в пару лет проскакивают сообщения о малолетних долбодятлах, устроивших хулиганку. Метание камней в трамваи и поезда куда более распространено, но надо не камни запрещать, а проводить работу по формированию оружейной культуры. Пока в Штатах не начали закручивать гайки в некоторых штатах, Рюгер 10/22 считался отличным подарком школьнику на 10-12-летие. Самые декриминализированные штаты - те, где наиболее либеральное оружейное законодательство. Да, блин, в Молдове, где бухают покруче, чем у нас, разрешили гражданский короткоствол. И, кроме спада криминала, ничего особенного не произошло! Потому что разруха не в сортирах, а в голове, чтобы ее ликвидировать, нужно чинить разрушенное за 100 лет, в течение которых власть боялась, что народ может подкрепить свои требования чем-то существенным, как это прописано во Второй поправке к Конституции США Жаль, что не к нашей!).
    Далее, за последние лет 20 конструирование пневматики по сравнению с предыдущим, не побоюсь этого, полутысячелетием, шагнуло очень далеко вперед. Если в 1980-м году ИЖ-38 был мечтой не только подростков, но и многих дяденек, ведь он иногда с 5 метров делал дырку в консервной банке (одна стенка), то через 10 лет в продаже начали появляться винтовки с начальной скоростью 305 м/с (пулькой менее полуграмма, но это уже частности), дырявящие ту же консервную банку навылет с 25-30 метров, а следом начали звучать волшебные слова "супермагнум", появляться тяжелые пульки и т.п. В итоге сейчас за сумму в 400-450 долларов можно стать обладателем того самого супермагнума, любительские сборные Украины ездят на ЧЕ и ЧМ по неолимпийским видам стрельбы из пневматического оружия с дистанциями до 50 метров, и даже, было дело, привозили золотые медали, а кворум там большой и серьезный.
    Поэтому желание обучиться стрелять сейчас в руках самого желающего, и некоторые оное желание с успехом реализуют, разумеется, не с уберпистолетами класса ИЖ-40, а с чем-то посовременнее.
    А запретительством и непущательством бредят сугубо МВДшники, которые спят и видят, сколько капусты можно настричь, если наложить лапу еще и на это.
    Просто так уж вышло, что пневматика - одно из моих главных хобби, которым я серьезно увлекаюсь лет этак 30. Кто меня знает, может подтвердить, что такое "серьезно" в моем понимании.
     
    Митрич, Alex_K, Лед4ик и ещё 1-му нравится это.
  4. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    224
    Да, дерринжеры всегда и были пистолетами жилетно-подвязочного ношения. Но конкретно с этим турком расточить бы ничего не вышло: лейнированный хрупкий ствол и слабая рама сделали бы первый выстрел последним.
     
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Читаю все это и задаю вопрос-)) Конечный итог всей этой "Технике вооружения" ??? Это не дилитантво,это просто отсутствие интереса к подобному,хотя были у меня ....но то другая история))Здесь на мой взгляд другое.. Ведь если поразмыслить -зачем всем этим заниматься? Можете конечно,но итог? Вот к примеру стреляете у себя там в закромах по консервным банкам,кружков,секций нет.Надоест? Нет общения, поставленных критериев...Однозначно,рано или поздно захочеться мощнее и.. По перечисленным Вами моделям ,хотя и сам обращал внимание ,только не углублялся то есть мощные довольно пневмовинтовки,способные на определенных дистанциях на равне с мелкашкой сравниться ,плюс тихий выстрел. Ответственности никакой, даже наверное если застукают на отстреле водоплавающей...Хоть и говорите ,что берут браконьеры отстреливать уток в городской среде, что считаю равным с браконьерскими сетями. Далее то ,что там за океаном разрешено у нас не работает.Как пишите раз в два года? Камни чаще и мощнее бьют? Дело в другом ,в правильном и культурно-спортивном направлении все это реализовывать,а не коммерсантам в магах типа "Сафари". Ели развивать точность молодым,то только по системе - в спортивных обществах, а так все это действительно Дилетанство с хаотическим уклоном,так как у нас менталитет другой. Лучше сделать разрешение на нарезняк и купить (не знаю есть ли еще -- Мосина или К-98),вот то хотя бы аппараты с историей.
     
  6. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    224
    Никому мы (вы) ни на кой не нужны. ФСУ требуют спорт достижений, при этом база разрушена почти начисто: в Харькове стрелки ютятся в жалком подвальчике или за свои/спонсорские ходят в ХАДО (это пистолетчики). Остаются энтузиасты, которые на себе тянут любительский организованный спорт, а не стрельбу по банкам или по утке с огорода. Из "аппаратов с историей" тупо негде стрелять, не нарушая закон: для нарезняка требуется сертифицированное стрельбище, и не 50-70 метров, а желательно сотни три и более, а их кот наплакал, и ОЧЕНЬ дорого. Ну, это если не считать того, что призывы покупать оружие начала прошлого века для рыболова сравнимо с требованиями отказаться от современных снастей и ловить на бамбучину с привязанным конским волосом - история ведь!
     
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Ладно -каждому свое. Тут разговор плавно перейдет в Шпандау и Mg-34. Промысловикам одно,любителям экзотики без фанатизма-Мосин,Гевер)),Стрелять есть где-по разрешению охотничьего билета,просто у каждого свои взгляды на "технику" и отношение к проведению досуга-хобби. Про пульки с Макаром типа Байкал,Флобер-Наган-Блеф, воздушки-пнематика и другая лабуда останусь при своем мнении,по причине-вышел из школьного возраста. Удачи на стрельбах))
    P.S/ Кстати сегодня в новостях (раз в два года) школьнице с Выше или из Интернета пришло веяние,ниспослание"свыше" в мозг приказание убить двух чел...Взяла дома арбалет и пошла с ним исполнять волю . Так,что вот так.
    В Полтаве девушка из арбалета ранила двух учителей в школе :: Общество :: РБК
     
    Последнее редактирование: 07.09.21
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Для чего спорить с человеком который глубоко погружен в тему и явно лучше в ней разбирается. И это касается не только стрельбы;)
    Потом еще эта ссылка:be: С таким же успехом эта не здоровая дама могла взять нож из кухни или кирпич. И беды было бы не меньше а возможно и больше.
     
    Alex_K, ispanez и Hunt нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Читаешь и диву даёшься, чел как и во всем полагается на гугел, предлагая устаревшие образцы оружия. ( Мосинка и ТД.)
    В развитых странах охотятся с пневматикой и причем довольно удачно. В папском калибре (5.5мм) добывают копытных, прикол в том, что это очень-очень точный аппарат.
    Для самообороны, конечно же не подходит, по причине малого останавливающего действия при попадании не в жизненно важные органы.
    Сам юзал несколько моделей Флобера 4 мм, малой в 10лет потерял интерес к ним, продал.
    Сейчас стреляет с Иж-38 самостоятельно. Мелкашка в короткостволе была бы хорошой сменой или заменой Флобера, но увы..
     
  10. Дикий_Кот

    Дикий_Кот

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    450
    В развитых странах охотятся с пневматикой и причем довольно удачно. В папском калибре (5.5мм) добывают копытных, прикол в том, что это очень-очень точный аппарат
    На данный калибр пневматики у нас требуется разрешение. А смысл с ним ходить на охоту? Те же мытарства разрешительной системы пройдёте и получите охотничье оружие.

     
    jktu777 нравится это.
  11. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Я имел дело с многими "машинками" еще до образования Гугл во всеобщем пользовании и инета.В пневматике и флоберах не силен,единственный опыт Наган-блеф и Байкал-Макаров,Вальтер Р-38. По мелкокалиберной технике как раз к ней отношение нормальное.Помимо точности еще и вес и след от попадания (пушнина-лиса,белка). По именно Мосину и Маузеру ,если бы Вы были в теме на период 2007г ,то могли бы увидеть странную тенденцию как раскупали К-98 матерые охотники у которых были крутые финские карабины под еще более усиленный мощнейший патрон Маузера 7.93мм. Мосин тогда стоил порядка 1800гр)) и да не очень был востребован покупателем,но их тоже раскупили.Все это оружие имеет заглушку в прицельной планке до 200м.и люди просто хотят иметь такие образцы из собственных понятий(коллекционеры с охот уклоном)) к примеру.Вы судите просто из настоящего -состоящего из пластика,цинка и дермантина,в чем то более удобного и легкого.Но то как в ретротехнике -зачем восстанавливать Газ М1 или зиз101,когда любойЛанос и экономичней и быстрей,еще и с кондером...)) Надеюсь Вы понимаете меня))