Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В связи с интересным обсуждением, пришлось зарегистрироваться.
    1. По поводу Шехобалова. У меня есть его книга "Ловля леща", и считаю ее одной из лучших книг по рыбалке. Нужно только делать скидку на время написания и снасти тех времен. Вот небольшая цитата: "Многие рыболовы при вываживании рыбы перехватывают леску большим и указательным пальцами рук и держат ее так, чтобы при сильных рывках она проскальзывала между пальцами. Вываживать мелкую рыбу описанным способом, конечно. можно, но для крупной рыбы лучше применить другой способ." Дальше он описывает вываживание с отходом от лунки. Нужно понимать, что мелкой рыбой Шехобалов считал ту, которая проходит в лунку 150-160 мм, а леща нужно ловить только в 200 мм и более. Бороться с такой рыбой на короткой лесе - значит, заранее обречь себя на поражение. На каждой рыбалке я слышу часто одно и то же: что-то взяло, довел до лунки и оборвало! И это не новички говорят. Так что смеяться нужно над нами, а не над Шехобаловым.
    2. О леске. На поплавчанках у меня стоят 0, 13 и 0,15 мм, специально ловил в 2-х лунках рядом - никакой разницы в количестве поклевок.
     
    Евгений. нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    ув. коллега, погодите смеяться над нами. Пожалуйста, ответьте - вы сами пробовали "вываживание с отходом"?

    прошу прощения, но я не могу отвечать за тех, кто на каждой рыбалке рассказывает вам, как он не умеет обращаться с рыбой. Я вам такого не говорил. Кстати, я ловил леща из лунок от 130 до 150мм. От излишнего количества обрывов вовсе не страдаю, лещ до 1250 берется из лунки 150 мм уверенно. Ни малейшего желания заниматься балетом с отбрасыванием одной удочки в сторону, а потом отходом со второй взад с подъемом леща на хлысте, не испытываю. Думаю, что не испытываете и вы...
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не пробовал, и вряд ли попробую. Но, когда 1 раз в жизни у меня взял лещ явно за 2 кг, и ушел под лункой, я об этом пожалел. Я его 30 мин на пальчиках выводил, а он глянул на меня из лунки, дернул головой и... Вообще, не о чем спорить. Не исключаю, что Вы опытней и умелей Шехобалова, а меня он многому научил, когда я только начинал заниматься зимней рыбалкой. В его книге на 250 стр, этот момент занимает 1 стр.
     
    zaxar нравится это.
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Согласен.:bs: С прошлого года полностью сменил тактику зимней ловли, ушёл от стоячих удильников, с рыбой "общаюсь" ТОЛЬКО на языке движения приманки, ну исключение - это выезды чисто на зимнего карася с поплавочками...:bk:
    Хочу вот ещё освоить балансиры, хотя за положительным результатом с балансами надо ездить в основном на русло, свалы, ямки и т.п., на "столе" с ними ничего существенного не возьмёшь, как Вы думаете?:ab:
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ну что же о леске так о леске, с Вашего позволения Друзья.

    Я буду излагать свое мнение больше ничего Вы пожалуйста делайте свои выводы,и для себя выбирайте: способы,технику и приемы ловли. Каждый человек это индивидуал у кого-то одно получается хорошо у другого второе,ищите свое,наиболее приемлемое для Вас.
    Как говорится, ,что наша жизнь-игра", с этого способа я и буду плясать.

    Начнем: я думаю что название, ,мормышка,, произошло от насекомого обитающего в воде под названием,,мормыш,,, оно обитает если я не ошибаюсь в Зауралье, а может и ближе,у нас обитает так называемый,,бокоплав,, я думаю это одно и тоже его можно найти на нашем водохр., в прибрежной зоне,он похож немного на креветку только размер его до10мм.
    Вы обратите внимание как он плавает я думаю что игра мормышки должна иметь естественный вид-как блесна подражать рыбке. А не судорожные прыжки парализованной мухи.

    Ну а теперь о толщине лесы:я ранее писал о ,,балансе четырех,, это длина и толщина лесы, вес мормышки и упругость кивка,если кого-то из них надо уменьшать или увеличивать, то он в прямой или обратной пропорции тянет остальных за собой.

    Хотите толстую лесу? пожалуйста:игра это движение лесы с приманкой относительно толщи воды,как говорится,от соприкосновения разных тел в движении возникает сила трения,и чем больше площадь соприкосновения разных тел тем больше в прямой пропорции будет сила трения.
    Вот к примеру у вас была леса диаметр.0,08 вы оставили ту же мормышку а установили лесу 0.15 вы эту лесу будете руками запихивать в лунку чтоб она утонула,ну какая тут будет игра?
    Приходитья соответственно увеличивать вес мормышки,раза в два и еще размер ее увеличивается,а кивок? дали будэ.
     
    zaxar нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    я думаю, что в этом случае вываживание на хлысте, безусловно, было бы правильней. Лещ ушел бы гораздо раньше, не испытав жестокой тяганины в течение 30 минут... :)
    мне не хотелось бы разбирать всю книгу Шехобалова "по косточкам". Наверняка там есть интересные вещи, но мое впечатление сложилось еще по журнальным статьям. Опытнее ли я Шехобалова? понятия не имею, скорее всего что наш опыт просто разноплановый и меряться им глупо. В любом случае я сейчас "законсервирован" в плане зимней рыбалки на уровне ранее полученных навыков, весь потенциал развития уходит в спиннинг :).
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Конечно. Больше вам скажу - я и с мормышками на ровном столе сидеть не люблю... :)
    если кормлю огород - то обязательно рядом с руслом, в идеале так: основная русловая бровка, потом полочка шириной метров 15 на 5-6м глубины и еще одна плавная бровочка на 4,5 м. Полтора десятка лунок, правильно сгруппированных в таком месте, дают потенциал для очень интересной рыбалки по алгоритму, описанному выше ув. Вадимом. Очень редко бывает, чтоб ни одна группа не отозвалась, где-нибудь да звякнет :).

    но должен сказать, что я уже очень давно не смешиваю разные рыбалки в один день. Не стоит ехать на леща и брать с собой балансир на случай плохого клева... не будет ни леща, ни окуня, скорее всего.
    в любом случае с балансиром надо ловить там, где искать рыбу интересно даже если она еще не найдена, т.е., по рельефу, а не по площадям. Поиск по рельефу - он осмысленный, постоянно знаешь что делаешь. Конечно, бывает что окунь размазан по площади без рельефа - как правило, это связано с редкой травкой на неглубоких столах - и его там успешно ловят. Но, по-моему, это неинтересно...
     
    zaxar нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Продолжение.
    Значит надо увеличивать упругость кивка,а перешли с глубины 3м.на 6м. опять площадь поверхности лесы увеличилась опять гирю цеплять,чтоб была игра, получится Царь-удочка как царь-пушка эта ни разу не стреляла а та ни разу рыбу не ловила.

    Я понимаю, хочется чтобы игра была и незаметность снасти при 0,08, крепость и практичность при 0,15 берём Дамоклов меч и рубим пополам: 0.08+0,15равно 0,23:2 будет 0,115 оптимальный вариант я на такую сейчас рыбачу, а цифры Ваши. диаметр моей мормышки 4мм. хорошо работает на глубинах от 4 до8м.

    Как я играю. Я не зря описывал углы наклона кивка,угол наклона кивка вниз такой маленький для того чтобы при подъеме кисти кивок сам тянул мормыху, это не описуемо, я постараюсь и вы в ближайшее время увидите.

    А теперь о прошлой истории. Попутчики наши были не пьющими и они ловили на кормленых лунках с утра и до вечера. А мы на свежих лунках с обильными посиделками до 13-30.
    Мы бы поехали с ними, но я знаю коварство последнего льда, к нему придет еще время, решили не рисковать и выйти спокойно по понтону а попутчики коленки то промочили.
    Вот вам разница в толщине лески. с ув.Вадим.
     
    zaxar нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я помню кто то спрашивал о прикормке-зимой.
    Пожалуйста,я описываю как я готовлю прикормку для ласкиря,хотите применяйте хотите нет,а лучше экспериментируйте.

    Состав на однодневную рыбалку,не менее 15 лунок,моя кормушка имеет обьем грамм 200.

    1.400гр. сухарей покупных,белых+чуть больше самокрутных сухарей.
    2.гр.300 лущеного гороха.
    3.пол литровая банка семечек потом поджаренных и перекрученных.
    4.200-250гр.кормового мотыля.
    по перволедью горох и мотыль не применял.

    Горох развариваю до состояния пюре как в приготовлении ,,мастырки,,только чуть жиже.
    Семечки перекручиваю вместе с сухарями-не так мясорубка забивается,тодну уже сломал.
    В тазике смешиваю сухари и семечки.
    Готовое пюре из гороха заливаю в тазик и все тщательно перемешиваю до однородной массы

    Вот тут самый тонкий момент чтобы прикормка была не влажной и не сухой,я проверяю так:рукой сжимаю прикормку,при разжатии руки прикормка держит форму,слегка придавил пальцами она рассыпалась.Дали будэ.
     
    zaxar, volodiy и Sergik нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Продолжение.
    Готовую прикормку высыпаю из тазика в пакет и ставлю на пол чтоб никому не мешала,ждать утра, а можно и утром все священнодействия сделать.
    Просверлил лунку,перемешал мотыль с прикормкой в пакете.
    Корм в кормушку,и пошла бомбежка.
    Кормушку открываю возле дна.Вот и все.Спрашивайте,делитесь.
    с ув.Вадим.