Вопросы, ответы, советы, новости по фидерной ловле

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем svyat, 28.06.14.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А что лучше в кормушки забить? Пластилин или мастырку? Фидерную даже максимально увлажненую выдувает за минуту там. Мне там ни у одного не встретилась чисто флет кормушка,даже простая,все ловили на спиральные
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Методную...клеет хорошо бисквит...и т.д
     
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Сразили меня наповал! Большой привет Вашей учительнице геометрии! На этом и закончим.
     
    Hunt нравится это.
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Времени смотреть полностью не было, пролистал, увидел какой-то коллаж из разных не русских людей.
    Заморочился немного, почитал и нигде не нашел описания что патерностер это это общее название группы монтажей.
    Классический патерностер - это то же что петля Гарднера, но немного по другому вяжется, на одинарном отводе.
     
    Александр23.08 нравится это.
  6. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А при чем тут геометрия в классическом понимании ?:ag: Ответьте пож-ста ,если цилиндр взять за край и кинуть он в полете будет вращаться по продольной или поперечной оси (вращения)?
    А так да по геометрии -ось цилиндра это прямая проходящая через центр оснований цилиндра.
     
    Последнее редактирование: 24.01.20
  7. Миха1979

    Миха1979

    Регистрация:
    01.06.19
    Сообщения:
    53
    ДВС всем любителям поспорить))) Вставлю и свои 5 копеек.
    По поводу фидерных монтажей.
    Во-первых, они ВСЕ!!! могут быть съемными, готовятся дома, а на рыбалке вешаете на основной шнур (леску) как хотите - можно вертлюгом, можно петля в петлю. Имеет право на жизнь) и работает все нормально. Я тоже так раньше делал для петлевых монтажей. Но такая замечательная штука, как петля Гарднера, которую все называют Патерностером (и я тоже. но тут буду придерживаться классической терминологии) избавляет от всех заморочек. Ее преимущества перевешивают все!!! Это 1) простота - элементарно и очень быстро вяжется (даже с закрытыми глазами) на любой основной леске или шнуре и не надо никаких лишних элементов типа вертлюжков; 2) универсальность - работает везде!!!, хоть течение, хоть стоячая вода. В принципе, если тонкий шнур и кольца позволяют, можно даже смотать обратно на катушку.
    Во-вторых) петлевые монтажи - симметричная или асимметричная петля. Хорошие штуки, нормально работают, но лучше делать заранее. Можно сделать и на основной леске, но если у вас шнур - то только съемные!
    В-третьих, пресловутый Патерностер))) Даже не знаю) вживую нигде не видел, делать геморно. Вобщем не собираюсь пока. Но может и пригодится - там смысл при ловле в условиях постоянных зацепов (коряги, суровая) бровка), чтоб отрывалась только кормушка, а не вся снасть. И, кстати, петля Гарднера - это модернизированный Патерностер.
    В-четвертых, скользящая оснастка(RIG-Line, а не IN-Line). Дело вкуса каждого. Никаких особых преимуществ не увидел, но требует дополнительных элементов - бусинки, стопорки, вертлюжки, отводы отдельно вязать.
    Если ловлю на два фидера, то на одном петля Гарднера, а на другом что-нибудь другое, просто, чтоб не забывать.
     
    Ain, Shura70, an9pey79 и 3 другим нравится это.
  8. Миха1979

    Миха1979

    Регистрация:
    01.06.19
    Сообщения:
    53
    Еще рулит вертолет и два узла. Но для меня это модифицированная петля Гарднера (во всяком случае я так разок и сделал из Гарднера вертолет). И, кстати, 2-й узел там необязателен примерно в 90% случаев, можно 1, а сверху удавкой поводок - никуда не денется.
    Из своего последнего. На Крещение был на реке. Как вывод (совет), учитесь правильно кидать, я пока не умею))) Надо так, чтоб дуга по вертикали была как можно меньше, в идеале вообще параллельно воде. Объясню. Бросал из кармана, острого такого заливчика метров на 50. На пол-залива было спокойно, а дальше дул ветер боковой. И мою дугу (типа радуги) выдуло на дерево на берегу. Это было без клипсы, когда промерялся. Пришлось спасать шнур)))
     
    jktu777 нравится это.
  9. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Дуга от ветра проблемой была,особенно когда в просветах между камышей ловил.Приспособился большим и указательным пальцем перед шпулей сразу корректирую натяг,не совсем уходит дуга но спасает от камыша и веток. Затра под утро еду половить фидером, буду вязать патерностер.Ассиметричные петли уже связал))
     
    Миха1979 нравится это.
  10. Ветал хТз

    Ветал хТз

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    107
    Всем доброго! Подскажите пожалуйста какой оптимальный диаметр плетни для пикера до 40 гр. ? Желательно в lb или по Японии в #. Заранее спасибо!
     
  11. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Доброе утро. Ставьте смело #0,8
     
    Sanek, Alex1978, jktu777 и ещё 1-му нравится это.