Вопросы, ответы, советы...

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Artem-fchtz, 29.05.12.

  1. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    Глубокий смысл в том,что пригласили на рыбалку на Северский Донец.Из имеющегося:Favorite Absolute 3-15.А так как я новичок в ловле спиннингом,то хотел выяснить подойдет ли моё удилище к данному месту и всё.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Из собственного опыта вам могу сказать -что на сильном течении джиг головку в 25 гр+3 предатор сносит,и по моим наблюдениям нет смысла ловить в таких местах,но может у кого то своё есть мнение по этому случаю.
     
    Octavian нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    По моему мнению, глубокого смысла в том, чтобы принимать такое предложение - нет. Глубокая канава с сильным течением - не самое, мягко говоря, спиннинговое место.
     
  5. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    Всем спасибо за помощь!:)
     
  6. Shtormila

    Shtormila

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    44
    еще один вопрос созрел гдето слыхал я что для ловли щуки вместо поводка можно использовать толстый флюрокарбон вроде как она его не видит и не перекусывает так ли ето кто что может сказать? или всеже продолжать использовать титановые и вольфрамовые поводки?
     
  7. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    С флюром поклёвка становиться уверенее,мои наблюдения,но и риск потерять воблер тоже большой,хотя у меня только 2 раза был срез воблеров,если джиг то только флюр,хотя и с титаном бывают срезы,когда щука мажет и бьёт выше поводка.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    -
    Можно. Но лучше с джигом, а не с воблерами.
    потому что:
    1. все же иногда срезает - как правило, на поклевке. Таких срезов 0.4го флюра у меня бывает от 1 до 5 за сезон. Джигу не жалко, а воблер...
    2. жесткая сталька с воблером, кроме защиты от среза, работает еще предохранителем от самозахлеста.
    3. что рыба "видит поводок и боится" - выбросьте из головы. С флюром иногда бывает больше поклевок, потому что он гибкий и не так искажает работу приманки (джиговой). Но он же и гудит при свободном падении груза, и тут минусы с плюсами взаимоуничтожаются, в какой-то степени. В любом случае металл не должен блестеть, вот это уж точно лишнее.
    и, к слову, еще пара замечаний о поводках.
    - мягких "вольфрамовых" поводков я не использую уже лет пять. Они совмещают недостатки стали и флюра - грубы, ненадежны, деформируются.
    - деформированный поводок, форму которого невозможно восстановить, немедленно меняйте. Не ловите ни с кривой сталькой, ни с "поросячьим хвостиком" мягкого поводка.
     
    Grach, Aleksandr, колесо и 5 другим нравится это.
  9. Shtormila

    Shtormila

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    44
    тогда такой вопрос как на счет узлов флюра говорят может развязаться или лучше использовать обжимные трубки?
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    у меня не развязываются, трубок не использую.
    но, конечно, ко всякой ситуации свой узел. Тонкий флюр с тонким шнуром - морковка, толстый флюр со шнуром - узел собственного сочинения (комбинация "восьмерки" на флюре с клинчем шнуром вокруг флюра), флюр к застежке (или к джиге напрямую) - клинч в пять оборотов.
     
    Пришельцев нравится это.
  11. Alligator

    Alligator

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    356
    Последнее время интересует вопрос о титановом поводковом материале. Кто пользует материал pontoon 21 или может какой-то другой, поделитесь впечатлениями.
    Планируемая область применения твич больших буратин, как он себя ведет (захлесты, прочность узла)?
    Заранее благодарен за ответ.