Вопросы, ответы, советы...

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Artem-fchtz, 29.05.12.

  1. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    Ну 1,5 нужно ещё постараться а вот три я думаю и на 40 возможно пульнуть.
     
    диментий нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    755
    Тонкий шнур, подходящая палочка, компактная приманка = рецепт дальнего заброса с лёгкими весами :bs:
     
  4. Bars76

    Bars76

    Регистрация:
    04.07.17
    Сообщения:
    732
    много от ветра зависит. Если он боковой или в морду то я поглядел бы на заброс под тот берег полутора грамм))
     
  5. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    755
    Это и ежу понятно :ag: Факторов зависимости много, все их перечислять нет необходимости, народ в курсе :bs:
     
    $VETAL$ нравится это.
  6. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Малость не в тему рыбалки, но данный вопрос меня зацепил))) А так как я у "мамки инженер" и расчеты "примерно" и "на глаз" меня коробят, то решил проверить сам. Итак, у меня частный сектор, на огороде я отмерил 30 метров и пошел на рубеж. Палка у меня Джексоновский снин (название длинное и не помню) в тесте 1-8 грамма, при 2,4 м длины. Грубо говоря, 1,5 гр. это низ теста, но длина компенсирует. Катушка убитая в хламину Бора от Фишинг Рой, с ЛЕСКОЙ! 0,14 мм на шпуле, при том там уже остаток и до нормы далеко:). Приманки взял ФишТейл 1,8"+1,5 свинца, а так же НаноМиноу 1,6"+1,5 вольфрама. Да и я часто где писал, что ни когда не был мастером дальнего заброса...
    Итог: бросал по несколько раз, особо разницы не заметил меж вольфрамом и свинцом, все разы приманки легли в диапазоне 27-28 метров. Так что с нормальными руками, правильным шнуром и спином, думаю что 30 метров для 1,5 грамма совсем не предел! Осталось узнать точно ширину реки о которой говорили, может мы там не правы:rolleyes:
    А, ну и главное, поклевок не было:ag:
     
    диментий, KAPITOSHKA, Vitaxa и 6 другим нравится это.
  7. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    Просто у вас кабачки на огороде пассивные :ag:
     
  8. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Громадное спасибо! У меня снасть поэлегантнее, но проверить получится только на следующей неделе, данный тест. Возможно я просто недооцениваю свои возможности, раз у вас получается такой шнур с такой катушкой настолько пулять)
    На этих выходных поеду замерять насколько далеко воблера летают )))
     
    мурчелага нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    (задумчиво) вот мне всегда было интересно: а нафига это, знать "на скока метров"?.. отродясь на воде разметки не видел...
     
    1981.sasha, Jaret, romenss77 и ещё 1-му нравится это.
  10. Valentin K.

    Valentin K.

    Регистрация:
    29.03.18
    Сообщения:
    37
    Товарищи рыбаки! А вы задумывались когда-то о таких вещах как: сила и направление ветра, качество и износ шнура, качество и чистоту колец на спиннинге, а ещё там на спуске такое количество коричневой тины на поверхности что шнур станет с салатового на коричневый.
    Давайте по порядку.
    Практически любой элемент спиннинга накладывает влияние на дальнобойность снасти. Разберем каждый элемент в тезисной форме.

    Что способствует увеличению дальности заброса, а что ее снижает.
    Спиннинговое удилище – один из самых ключевых факторов, определяющих дальность заброса. Чем длиннее спиннинг – тем дальше можно забросить. Удилища со средним и быстрым строем, более дальнобойные, чем сверхбыстрые и параболические. Т.к. у них сочетается и жесткость и некий элемент кнута, пращи, помогающий сделать хлесткий заброс. Удилища с полой вершинкой, являющейся органичным продолжением всего бланка, более дальнобойны, нежели спиннинги со вклеенными вершинками. Чем больше на удилище пропускных колец – тем хуже дальность заброса из-за трения шнура в кольцах. И наоборот, чем меньше колец – тем выше дальнобойность (конечно, в разумных пределах, обычно не бывает менее 5 колец). Чем более крупные кольца по диаметру – тем выше дальность заброса.
    Катушка. Чем больше диаметр шпули катушки – тем снасть дальнобойнее. Чем полнее заполнена шпуля – тем дальше можно забросить. Буртик шпули должен быть ровным, идеально гладким, без повреждений и налипшей грязи. Иначе, дальность заброса будет снижена.
    Шнур. Чем тоньше леска или шнур – тем дальше заброс. Чем мягче леска – тем дальше заброс (в том числе и по этому, шнуры более дальнобойны, чем леска). Чем более скользкая поверхность шнура – тем дальше заброс. Чем ближе сечение шнура к идеально круглому – тем выше дальность заброса.
    Приманка. Чем тяжелее приманка – тем дальше можно закинуть. Вес приманки должен входить в тестовый диапазон спиннингового удилища. Более легкая приманка, чем нижний тест – сильно снижает дальность заброса. Более тяжелая – чем верхний порог теста – хорошая дальнобойность, но не безопасно для удилища. Более компактная, меньшая по объему приманка – более дальнобойна. Силикон на шарнире летит дальше, чем на джиг-головке того же веса.

    Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    отлично вы умеете гуглить. Забрасывать тоже умеете? )
     
    Sev, Alex1978, 1981.sasha и ещё 1-му нравится это.