Вопросы по зимней спиннинговой ловле

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Jekoz, 22.01.13.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Пару вопросов :)
    1 Приходилось ли пользоватьса каким либо средством что бы кольца и шнур не обмерзали ?
    2 И если не секрет в каком районе Донца были ? ( можно в личку ) а если сикрет то нестрашно ( не это главное :) )
    Ни разу не ловил зимой на спиннинг :) Хотелось бы попробывать ! Хотя морозы на носу - но если будет затем оттепель то хочу попробывать :)
     
    Kado нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Тогда когда мы были температура была гдето +3. А при минусе можно использовать какую-нибудь густую силиконовую смазку. Зимой рыба по реке раскидана точечно. Так что поискать придется, но если нашли местечко где отзывается рыбка, можно не сходя ловить и щучку и окуня.
     
    Серж, Миха, Славик 69 и 2 другим нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    не надо густую силиконовую...
    борьба с обмерзанием идет по двум направлениям:
    1. обмерзание шнура на шпуле.
    я действую так: беру силиконовый спрей для автомобильных резиновых уплотнений. Устанавливаю катушку на удочку, еще до начала продевания шнура в кольца обрабатываю шнур на шпуле со всех сторон. Потом продеваю его в кольца. Если теперь начать рыбалку - то при дальнем забросе в воду все равно уйдет часть сухого шнура, он не пропитывается глубоко. Поэтому я прикрепляю шнур на берегу, откидываю дужку и отхожу метров (хотя бы) на 30. Теперь передо мной опять сухой шнур на шпуле, и я пропитываю его еще раз. Сматываю шнур обратно и вяжу поводки-монтажи. Теперь я уверен, что практически при любой реальной дальности заброса шнур не смерзнется.
    2. обмерзание колец (в первую очередь тюльпана).
    с этим бороться практически бесполезно. Единственное, что хоть немного (увы, ненадолго) помогает - набивка тюльпана и пары колец за ним гигиенической помадой для губ. Но поскольку у меня ее обычно с собой нет (по прямому назначению не использую) и набивать кольца через каждые 5-10 забросов мне все равно лень - я просто очищаю тюльпан и кольца, когда обмерзание начинает сказываться на ловле.
    все мои методы проверены в работе при небольшом (не ниже 5 градусов под нулем) морозе. При более сильных минусах я спиннингом не ловлю, Господь дал нам его не для этого )).
     
    Пришельцев, Artem, колесо и 2 другим нравится это.
  5. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    А я по совету товарища купил детское масло спрей JOHNSONS и за сутки до рыбалки пропитал шнур,при небольшом морозе он не примерзал,руки мёрзли и смазка в катухе немного примёрзла.а так пропитанного шнура на пару рыбалок хватило,потом при желании процедуру повторить.
     
    Artem, Серж, МИШОК и ещё 1-му нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    я слыхал про такую методу. В принципе, имеет право на жизнь - возможно, сделать это дома даже правильнее, не теряется время на рыбалке. Но я уже привык.
     
  7. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    Я раньше обычной ВД-40 пользовался,но она оказалось сильно шнур убивает,за 3-4 рыбалки,20-30 метров смело отрезал,а масло вроде нечего,и руки приятно пахнут.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    да, ВД - ни в коем случае... смерть шнуру и вонь на всю реку.
     
    Серж и колесо нравится это.
  9. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Тюльпан и кольца мазал обычным вазелином но помогает тоже не на долго
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Нужна помощь; подскажите пожалуйста что надо использовать против обмерзания монофильной лески и пропускных колец, при ловле зимой, при небольшой минусовой температуре.
    Интересует фидерная ловля, и очевидно что у нас на форуме много практиков ловящих зимой спиннингом.
     
  11. babanenok

    babanenok

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    110
    щас перечитываю старые выпуски рыбачка, так вот там написано.
    "на улице минус десять.маршрутка забита людьми спешащими на работу.народ с удивлением рассматривает видимо не совсем нормальное трио - откуда им знать что при -10 донец не замерзает. один из бригады рыболовов смотрит и произносит, что то прохладно сегодня, как бы рыбалка не накрылась. ниче ,- на весь салон звонким веселым голосом отвечает максим-не бойтесь пацаны я вазелин взял!!! ". в маршрутке на несколько минут виснет гробовая тишина. не думаю что кто то из находившихся в салоне знал что вазелин спинингисты используют как средство от обмерзания колец :) ...
     
    Миха, Aelharon и Виктор Андриенко нравится это.