Выбор лодки для рыбалки

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем Иваныч, 18.11.09.

  1. rom_usr

    rom_usr

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    21
    Проблема в том, что вы сами не понимаете что хотите. Вначале пишете, что хочу взять гребную лодку, потом даете ссылку на моторную лодку с транцем.
    Определитесь с характеристиками, а потом уже можно подбирать производителя. Важно понимать, что лодка это всегда компромисс между вместительностью и компакностью, мобильностью и временем сборки, удобством хранения и перевозки, стоимостью и т.п.

    Плюс маленьких лодок в том, что ее можно быстро собрать, перевозить в багажнике практически любого автомобиля, относительно легкая, что можно поднять и отнести на водоем самому, но надо понимать и минусы: тесно вдвоем, невозможно стоять на полу чтобы размять затекшие ноги, маленькие баллоны совершенно не держат волну и вода захлестывает в лодку, при той же волне или сильном ветре довольно сложно плыть назад, особенно против течения, скорость лодки не более 5 км/ч, что делает практически невозможным перемещение по большому водоему.
    Плюс большой лодки с хорошим мотором - места хватает двоем, большой мотор позволяет быстро перемещаться по водоему между точками, а в условиях осени и короткого светового дня это очень важно, большие баллоны дают устойчивость, безопасность, волна не заливает воду в лодку, ткань значительно плотнее чем в гребной лодке, что дает доп безопасность. Но есть и минусы - лодку одному не поднять, в сложенном виде она помещается в далеко не любой автомобиль, а если с мотором, то вообще мало в какой автомобиль и приходится докупать лафет, чтобы ее возить за собой, лодку надо где-то хранить, собирать/разбирать ее удовольствие еще то (ножным насосом надо качать больше часа), мотор тоже тяжелый, требует техослуживания, перевозки в определенном положении и хранении.

    Чтобы как-то снизить минусы продаются некоторые аксессуары к лодкам. Например для гребных лодок продается жесткий пол, позволяющий худо-бедно стоять на полу лодки и добавляющий жесткости, но при этом добавляющий общий вес, времени сборки/разборки т.к. поставить такой пол в лодку сложнее и требует больше времени. На гребную лодку можно докупить транец, но надо понимать, что что-то тяжелей электромотора туда ставить нельзя и даже минимально мощный бензиновый мотор требует внимательности т.к. мотор каждый раз хочет выскочить из мест крепления. В случае электромотора надо еще докупать аккумулятор, по возможности гелевый, а это деньги и лишный вес. Еще надо понимать, что электромотор дает те же 5км/ч, что не делает ее более пригодной для большого водоема. В случае моторной лодки можно установить транцевые колеса, которые позволяют спустить лодку одному, несмотря на то что она весит более 150 кг.

    Все эти вопросы, на мой взгляд, важнее производителя т.к. если купите моторную лодку для карповой рыбалки, то надо будет потом выбирать что везти с собой: карповые снасти и палатки или лодку с насосом. И наоборот, достаточно всего пары рыбалок на Печенегах, чтобы понять, что на гребной лодке можно рыбачить возле берега и возле того места куда спустился, порыбачить с русла или на другом берегу будет практически невозможно.Также, в случае рыбалки вдвоем, попробуйте посидеть в одном и том же положении несколько часов - это сложно, не говоря о том, чтобы не мешать друг другу во время ловли.

    Если есть гараж и есть деньги, то можно купить 2, 3 лодки на разные случаи жизни и это будет оптимальным вариантом. Некоторые так и делают - имеют маленькую лодку для карповой рыбалки для небольших ставков и лодку побольше с мотором для водоемов побольше. Насколько лодка должна быть большая зависит только от вашего понимания комфорта, наличия места для хранения, возможности перевозить на лафете, возможности иметь соответствующий автомобиль и количества денег: нетрудно заметить, что чем больше ЛС в моторе, тем он значительно дороже и тем он тяжелей (мотор в 20лс довольно тяжело устанавливать даже вдвоем, не говоря про больший мотор).

    Возращаясь к конкретике, если вы собираетесь плыть на веслах, с возможностью в дальнейшем докупить навесной транец и электромотор (или бензиновый мотор на 2.5 лошадей), то самым оптимальным вариантом будут лодки 2.5-2.6м длины. Далее смотрите плотность ткани, размер баллонов, размер кокпита и производителя.
     
    Gino, onuf, ИВА и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Валентинович! Попали Вы в "межсезонье" со своим вопросом. Сейчас все злые, ещё и карантин. Приходите, насчет лодки, где-то в апреле-мае, тогда все будут добрые.:)
     
    Северян, ИВА, В.Н. и 5 другим нравится это.
  4. Олег Валентинович

    Олег Валентинович

    Регистрация:
    18.11.20
    Сообщения:
    7
    Спасибо всем за помощь. Определился. Возьму гребную пока, если нужно будет и будут финансы - докуплю моторную и мотор. Не злитесь на меня, если кого обидел своими словами!!!
     
    Lodochnik537, ИВА, strannik и 4 другим нравится это.
  5. style-storm

    style-storm

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    129
    Добрый день всем, с лодкой практически определился, но хотел бы услышать от опытных людей их мнение.
    Вообщем выбираю я гребную лодку, на 2 человека, чтобы комфортно ловить вдвоём + много вещей,. Из-за этого выбор пал на размер лодки 280. Вторым параметром было наличие креплений под навесной транец, третье моё хотение это передвижные сидушки на мой взгляд это удобнее чем стационарные, и минимальный настил на дно. Начал смотреть искать изучать,. Вот что мне понравилось..
    Лодка Vulkan (Вулкан) V280S
    Кто что думает? У кого есть опыт владения? Может советы какие то, ... Раньше плавал на старой лисичанке, постоянно подкачивал,, и греб с минимальным КПД, так как там желейныйе уключины и сама лодка.
     

    Вложения:

  6. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.315
    Тесно будет в 2,80.
     
    Provizor, серый камень, Sanek и 2 другим нравится это.
  7. reyder

    reyder

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    88
    Вставлю немного от себя, сугубо свое мнение. Чтобы комфортно было вдвоем, нужно брать три метра. Если не планируются сверхдальние заплывы на больших водоемах, можно вполне обойтись мотором 2-2,5 лс. Скорость получается где-то 7 км. Наборной настил из гетинакса добавляет удобства (не цельный, что из двух частей, тот очень громоздкий и тяжелый). Для небольшого мотора вполне подойдет навесной транец, встроенный стационарно конструкционно забирает где-то 15% внутреннего пространства. Баллоны лучше 40 см, их не захлестывает волной и на веслах идти удобно, ноги можно даже не вытягивать, высоты борта хватает. Хорошо, если с разных сторон имеется много ручек для переноски - так удобнее, чем просто с двумя спереди и сзади. Из минусов - вес около 30 кг (без мотора и якоря), одному выносить-вносить неудобно. По габаритам влезет не в каждый багажник. Поэтому нужна вместительная машина и напарник, даже с транцевыми колесами использовать лодку в одиночку некомфортно. Желателен электронасос, ножным, конечно, надуть можно, но гораздо дольше. В лодке такого размера вдвоем ловить вполне себе комфортно, да и вещей можно брать с собой прилично. А для одиночных походов по местным небольшим речушкам, где большая лодка не требуется, можно (если финансы позволяют) купить еще полутораметрового тузика, который можно запихнуть в рюкзак. Конечно, в нем не особо комфортно будет, особенно высокому человеку, но зато не требуется транспорт. Я раньше ездил со старым Нырком 2 метра, погрузив его на тачку кравчучку, и на электричке и на автобусе. С трехметровой ПВХ так не поездишь.
     
    masteriz, Incoder и mrZest нравится это.
  8. style-storm

    style-storm

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    129
    Спасибо за отзыв,) подробно описано)
     
  9. Zippo

    Zippo

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    36
    Лодка на двух человек + комфорт + много вещей это не про лодку 280. Сам хожу на лодке Бриг 3м и скажу я вам, что для одного человека хорошо. Когда приходится брать напарника, то уже не совсем комфортно и места критически не хватает - у каждого по два спиннинга, снасти, вещи, еда, сразу как то хочется высадить напарника на землю:D. У кента Бриг 380, вот она идеальна для двоих. У другого кента Колибри 280 с навесным транцем и мотором 2.6, так он категорически никого не берет, места для самого в обрез. Да, и свой Бриг 3м я на транцевых колесах использую без проблем, сам снимаю и затаскиваю на прицеп. Никаких проблем, а прицеп у меня обычный грузовой для легкового автомобиля, просто вдоль бортов снимающиеся ламели. Сидушки обязательно берите сдвижные. Так что думайте.
     
  10. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    В первую очередь нужно учесть, что именно нужно ТС-у. :ag: Вставлю и я свои пять копеек с некоторыми цифрами.
    Если ТС-у действительно 13 лет и он интересуется гребной лодкой, то 260-280 ему, скорее всего, хватит на блишайшие несколько лет как минимум. Всё зависит от комплектации членов экипажа. Конечно, два дядьки по 120 кг туда влезут с большим трудом. А два человека по 70 кг помещаются без проблем.
    У меня 240 гребная с диаметром баллона 34 см, общей шириной 130 см, шириной кокпита 60 см и фиксированными креплениями сидений. Два некрупных человека в ней помещаются, и поплавать несколько часов можно без особого дискомфорта. Я мелкий (172 см) и друзья обычно не более 180 см ростом и менее 80 кг весом.
    Да, тесновато, но лодка лёгкая, занимает мало места и можно быстро накачать. Основное неудобство при передвижении (нужно всем правильно сложить ноги, чтобы не мешали грести). Полагаю, что 280 для таких целей (моих, по крайней мере) было бы предостаточно.
    Баллон 34 см на большой воде держит волну при скорости встречного ветра примерно до 7-8 м/с (кратковременные порывы не учитываю). При более сильном ветре и больших волнах уже забивает воду в лодку. Добавлю, что при ветре более 8 м/с на вёслах идти против ветра уже не получится - лодка просто будет стоять на месте. :)
    Под мотор (в моём понимании) должна быть отдельная лодка с жёстким транцем (да, у меня навесной транец, именно поэтому его и не рекомендую) и не плоским днищем. На моторную лодку захочется поставить эхолот, а отсутствие жёсткого транца добавит проблем с установкой датчика.
    Конечно, можно советовать и 350-380 с баллоном 42 см+, с хорошим мотором и лафетом, но это уже совсем другой уровень в плане финансов, транспортировки и, конечно же, комфорта.:bk:
    С уважением :ad:
     
  11. reyder

    reyder

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    88
    Не знаю, честно говоря, для кого-то, может, и Лунд для одного будет маленьким. Лично мне (а я ростом под 190 и довольно приличной комплекции) на двоих вполне комфортно в трешке с навесным транцем от Барка. Хотя, один раз была ситуация - пригласил на рыбалку соседа - он, без совета со мной, захватил еще троих (сына, дочку и ее ухажера). Да все бы еще ничего (вся семейка была довольно мелкая ;) и места много не занимала, но все они были "вооружены" стогривневыми фидерами-пикерами-спиннингами и я, в условиях, что в лодке находятся четверо (не считая меня) потенциально опасных для моего спиннинга идивидуумов, реально опасался за свое удилище, хоть тогда и взял наиболее устойчивое к повреждениям. В общем, именно тогда поездка была полный треш:). Хотя, все обошлось.
     
    Alex1978 нравится это.