Закрытие зимнего сезона

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем panzer, 26.03.13.

  1. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Коллеги,я так понял,что многие уже закрыли этот зимний сезон?
    Отчетов по ледовой обстановке нет.Многие реально уже не планируют выехать еще разок ,второй или мне так показалось?Вроде погода позволяет...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    нет. Погода уже не позволяет.
    прошу прощения за автоцитирование - это репост с Харпа, мой собственный, недельной давности.

    Проблема с весенним льдом после длительного тепла - радикальное изменение его структуры. Вода, просачивающаяся сквозь лед в результате таяния снега и выпадения дождей, создает "сетку" вертикальных каналов, разбивающую ледяной монолит на группу кристаллов, ориентированных вертикально и довольно слабо связанных между собой - фактически, просто сжатых и почти не смерзшихся. Они не смерзнутся и в мороз - в толще мороза не будет.
    Толщина льда теперь стала высотой кристаллов - наш вес теперь держит не упругость всего щита, а сила трения этих кристаллов. Мне приходилось проваливаться сквозь такой лед как при его толщине около 40 см, так и при гораздо меньшей, с одинаковым совершенно ощущением абсолютно беспрепятственного погружения в ледяной покров.
    толщина льда перестала иметь значение. Я на такой лед уже не выхожу - он непрогнозируем, совершенно, хотя и еще довольно толст.
     
    Wildcat, Artem, Kado и 2 другим нравится это.
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Спасибо.Все.Выводы сделал.Я просто 3 недели небыл на рыбалке,вот меня и "крутит".Завтра соберу и законсервирую снасти до следующего сезона...
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Я думаю рановато ты сматываешь снасти Сегодня знакомые отзвонились .сидели в Артёмовском заливе заход отличный и лёд ещё надёжный . в улове окунь и плотва. метров 50 от дамбы. Были недолго с 10 до 13.клевало постоянно стабильно. .удовольствие получили .
     
  6. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Всё правильно,НО под кристаллами существует прослойка монолитного льда,которая тает и сверху и снизу,вот она то нас и держит по последнему льду.Чем она тоньше,тем больше риск искупаться.Как только эта прослойка превращается в кристаллы-лёд чернеет.Лезть на чёрный лёд-самоубийство.
     
    urrik, VEF, Sanek и 3 другим нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    существует она или нет - я не доверяю свою жизнь субстанции, которую нельзя пощупать и нельзя измерить.
     
  8. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Конечно нельзя, сидя за компом:bj:. Кстати: статистика, смотрел в 6 утра на градусник: пн,вт,чт -10, ср-7. Так что Сизоны изучают теорию, а мы ловим:ribak:
     
    volodiy, vetal67, Sanek и 3 другим нравится это.