Жизнь и отношения в семьях рыбаков

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Микола Миколайович, 04.01.15.

  1. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    А, это хорошо....
    Сплюньте, но не забывайте про соседей)))))
    Напомнили...
    Взяло мое бывшее начальство в аренду азс почти по соседству с нашей, ну значит нет торговли не у них, не у нас... звонок одного из начальников, спрашивает про продажи, сколько литров продали и т.д.... ну я ему ответил, на что он ответил : Слабо очень сегодня ! Завлекать нужно ! Завлекай, выходи на трассу !

    Я ему отвечаю : Если бы пол немного другой был бы, то вышел бы может быть, а так....
    Начальник в ответ : да вон на той заправке операторша говорит : рада для клиента все делать, так не заезжают же.....))))))
     
    Олежан и Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. слава 1987

    слава 1987

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    204
    Колись давно від однієї досвідченої людини почув, що в відносинах є три кризи:

    - Перша коли відносини прожили 3-4 роки та не оформлені штампом (лічиться штампом, або розмовою інколи розривом на певний час для розуміння що друг без друга не гуд)

    - Другий дитині (від 2-4років) жінка втомилась від сімейних тягот, чоловік не перестроївся на новий формат відносин, що дитину можна на вихідних брати з собою на відпочинок (дитині 3р+), (лічиться- взяти дитину погуляти дружина в цей час зробила свої справи (педікюр, манікюр, шопінг, чи ще яке страшне слово), Жінку відправити на роботу – не обов’язково з високо оплачувану головний критерій щоб подобалась (банально жінці не вистачає спілкування) а принести додому тугрики задача ЧОЛОВІКА.


    (перші два пережив підтверджую такі є )


    - Третій чоловік може, хоче, а жінці в силу біологічних особливостей того вже як такого і не треба (ліків поки не придумали, головне щоб двоюрідна жена не настучала та не розвалила ячейку суспільства бо не загорами момент коли і чоловіку того не так хотітеметься інші ліки по досвіду конкретного Чоловіка)


    Щодо рибалки і негативного відношення другої половинки (для себе знайшов ліки:

    На рибалку 2-3 рази на місяць, на вихідних, день коли береш на рибалку дружину з дитиною не рахується, або коли по роботі когось вивозиш на рибалку для врегулювання тих чи інших моментів )

    один день на тиждень незалежно від завантаженості на роботі повністю присвячується сімї.

    25-50% від суми витраченої на виїзд надається дружині для задоволення дрібних жіночіх радощів

    Раз на місяць +- дружину відправляємо на посиденьки до куми, сестри, подруги, дитину на плечі тата (батут, магазин, санки, каток, басейн, кукольний театр, інші інгредієнти на смак, можливості та фантазію ТАТА)

    Як результат на виїзди на рибалку реагують в принципі нейтрально (а інколи навіть просять аванс в рахунок майбутніх виїздів:))
     
    nemo, VaD1M, maks80gel и 10 другим нравится это.
  4. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    ЭТО ПРАВДА!!! Людина яка вам це розповіла , дійсно досвідчена )))
     
    слава 1987 нравится это.
  5. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    ( Моим родным и близким людям посвящаю. Спасибо за то, что терпите мои «заскоки»!!! Люблю вас всем сердцем (как и рыбалку :))!!! )


    Папины сказки о щуке с большим глазом…

    «Беру я в руки карандаш, мы начинаем вечер наш
    Пейзаж я робко набросаю
    Деревья, воду, берег, рыбок стаю.

    IVA 099.jpg

    Ещё движение и вот, фантазии моей реальный оборот.

    IVA 114.jpg

    Рисую снова я и вот, такой внезапный поворот.

    IVA 115.jpg

    Рыбалкой с детства я живу
    И как любой ребёнок с детства я рисую.
    Ещё минуту на бумаге ручкой потанцую
    И щуку, водную хозяйку нарисую.

    IVA.jpg

    И снова я рисунок зачарую –
    Пятнистую красавицу для вас тяну вживую…» ИВА

    IVA 097.jpg

    Добрый день. Давайте знакомиться, меня зовут Диана, а это - мой папа Вадим.

    IVA 113.jpg

    Он рыбак. Мама говорит, что рыбак – это больной человек и наш папа серьёзно болен! Он всё время говорит о рыбалке и постоянно мечтает о большой щуке. Как, вы не знаете такую рыбу как щука? Тогда я вам расскажу папины сказки о щуке и о том, что она любит.

    Мой папа говорит, что для того чтобы поймать щуку нужно её понять, знать её повадки, желания или, как говорит мама, вкусы. Папа говорит, что в нашем современном мире есть неимоверное разнообразие спиннинговых снастей и приманок на любой вкус. Приманки – это такие разноцветные рыбки с крючками, они позволяют сделать объектом спиннинговой ловли всё больший спектр речных обитателей. Здесь и красавец голавль, и речной, вездесущий морячок окунь, тут серебряный принц жерех, и сумрачный гость судак, а так же, безусловно, король пресноводного мира гигант сом. Всё чаще современные дяди- спиннингисты выбирают объектом своей ловли различные виды и белой рыбы. Но для моего папы, по-прежнему, главным объект спиннинговой рыбалки остаётся щука. Поэтому, он то и дело задаёт себе вопрос, – «Какие у неё предпочтения?».

    Когда мы семьёй ходим по магазинам, мама не хочет заходить в «рыболовный» потому, что у папы там глаза разбегаются в разные стороны. Там можно найти всё что угодно. Тут и всевозможные воблера, разнообразный съедобный и не съедобный «силикон», и «бабушки блесны» способны снова удивлять его воображение. Как быть и на чём остановить свой выбор?

    Для папы эта ситуация с выбором ассоциируется со школьным экзаменом. Я не знаю, что это такое, но папа говорит, что чем больше мы знакомы с предметом, тем больше мы волнуемся перед его сдачей. С одной стороны ничего не знать намного проще, но отношение к экзамену – «как-нибудь сдадим» чревато его полным провалом. Если ваша цель получить хорошую отметку, а возможно и отличную, то придется подготовиться!

    Из папиных рассказов, я поняла, для того чтобы сдать этот его экзамен успешно нужно: во-первых, обладать теоретическими знаниями и практическими умениями, а во-вторых, иметь в наличии, если так можно сказать, правильные приманки.

    Сегодня, говорит он, для освоения теории не нужно далеко ходить. Интернет полон всего: там и «Фиксики», там и «Смешарики». Есть там и всевозможные статьи и видеоматериалы о рыбалке, которые так любит папа. Однако папа считает, что гораздо интересней соединить теорию с практическим освоением, применением. И в этом призван помочь надежный опытный товарищ, конечно если такой имеется. Опытный дядя-рыболов, составит вам компанию, на рыбалке подскажет и покажет где искать рыбу на водоёме и как обращаться со снастью. Здесь вам и теория, и практика – два в одном.

    IVA109.jpg

    Сложнее, говорит папа, определиться с правильными приманками. Казалось бы, что тут сложного почитать отзывы рыболовов на рыболовных форумах, купить эти приманки и отправится на рыбалку за своей щукой. На первый взгляд ничего сложного, но на деле купив уловистую приманку и отправившись на рыбалку можно вернуться ни с чем. Такое у папы бывает. Мама тогда ему долго что-то рассказывает на кухне.

    Ну да ладно в чем же дело? Дело в том, что рыбалка – это постоянные эксперименты, постоянный поиск и постоянный экзамен, который снова приходится сдавать и пересдавать. Вот он снова и снова ездит на свои пересдачи.

    А ещё мы с папой рисуем. Папа говорит, что ловля щуки это как нарисовать один рисунок и придать ему разное графическое, цветовое или объёмное оформление. Таких художественных подач может быть бесконечное множество, всё зависит от нашей фантазии и инструментальной подготовленности.

    IVA111.jpg

    В рыбалке всё точно так же. У каждого водоёма свой подводный рельеф, своя прозрачность воды и свои рыбные предпочтения. Одна и та же рыба в разных водоёмах, в разные времена года и в разную погоду может иметь абсолютно разные вкусовые предпочтения. И в каждом новом месте щука, способна предстать перед вами в абсолютно новом свете.

    IVA100.jpg
    IVA101.jpg
    IVA103.jpg
    IVA104.jpg
    IVA105.jpg

    Осознав то, что с каждым новым рыболовным местом появляется потребность в новых подходах и новых приманках, вам придется пополнять свой боевой арсенал. И в этот момент главное, чтобы это не переросло в простое коллекционирование красивых «рыбок». Важно выбирать приманку обдуманно, по ее функциональным способностям и рыбьим предпочтениям того водоёма на который вы отправляетесь. А вот как узнать эти предпочтения? Зачастую, методом проб и ошибок, но как рассказывает папа, есть и другие варианты. Первый это обратится за советом, второй анализировать свой личный опыт.

    На папин взгляд, в удачной рыбалке большую роль играют советы местных рыболовов. В его рыболовной практике был случай, когда он на одной реке с завидным упорством безуспешно пытался поймать щуку – используя воблера. Ему казалось в тот день, что было простоё бесклёвье, но в следующий раз история повторилась и последующий постигла таже участь. Вымотанный безуспешными попытками, папа выказал недовольство местному дяде-поплавочнику – «У вас тут щука есть вообще?!». На что получил ответ – «Ловят, только чтобы на воблера не видел…». Позднее это подтвердили ещё двое местных дяденек-рыбаков, а так же местный дядя егерь. Как оказалось, местная щука – предпочитала исключительно живца и серебряные колебалки. Что мешало папе раньше спросить о её вкусовых предпочтениях? Наверное глупость, упёртость и самоуверенность. Он был порабощён рекламой и слепо верил в волшебные свойства воблера. После того случая папа не стесняется поинтересоваться у местного населения какие в их водоеме у рыбы предпочтения и всегда принимает во внимание советы, которые дают бывалые рыболовы и местные жители.

    Личные наблюдения. Ох уж эти личные наблюдения, папа может часами рассказывать эти сказки. Пару слов он обязательно говорит о цвете, который предпочитает щука. В очередной раз вести дискуссию на тему, влияет или нет цвет искусственных приманок на результаты ловли, он не любит. Он считает, что на эту тему уже столько сказано, написано, исследовано и испытано, что не стоит снова углубляться в научные статьи о строении рыбьего глаза и в другие мудрёные научные обоснования. Однако, вкратце, обязательно приводит простейший пример из своего рыболовного опыта.

    Однажды, будучи на одной из прекрасных рек Полтавской области – Орели, ему представилась возможность сравнить одну модель воблера, в одинаковом размере. Единственное, что разнилось так это – цвет.

    IVA1.jpg

    Он и его товарищ периодически предлагали щуке различные цветовые предложения. Друг папы первым подобрал нужный ключ и удачно, с завидным постоянством, стал ловить речную хозяйку. Со временем папа тоже нашёл расцветку, которая заинтересовала щуку и начал получать удар за ударом. По окончании рыболовного уикенда они провели небольшой анализ получаемых поклёвок. И вот какие выводы они получили. Один цвет «рыбки» работал с завидным постоянством на протяжении всего пребывания на воде. Пару других тоже имели рыбное предпочтение, но в течении дня интерес рыбы к ним менялся. Было подмечено, что перемены аппетита к этим двум цветам совпадали с изменением естественного освещения и времени суток. Папа всегда отмечает, что остальные такие же красивые рыбки из коробки, но других цветов были полностью проигнорированы пятнистой красавицей. Добавлю, что позднее, папин товарищ рассказывал – те цвета, которые на той рыбалке молчали, в определённые времена года бывали у него в фаворитах.

    В дополнении своего рассказа папиных сказок о щуке скажу о размере приманок. Он имеет значение! Это как кусок праздничного торта, всегда хочется самый большой. Пример этому была всё та же папина рыбалка на Орели. Тот воблер, который тогда оказался фаворитом рыбалки, под конец ловли был безвозвратно потерян на злом зацепе. В коробке оказался его младший брат близнец, который был тут же отправлен на свидание к пятнистым красавицам, но увы, речные красотки на контакт с младшеньким категорически не пошли.

    Папа говорит, что по прошествии некоторого времени, у каждого рыболова накапливается свой неповторимый багаж личных знаний, наблюдений и опыта. В этот момент, каждый уже способен решить сам какой подход в поиске щучьих предпочтений он выберет.

    IVA106.jpg

    Всё таки, вернёмся к главному вопросу из папиных сказок – «Что же предпочитает королева пресной воды?». Признаюсь, этот вопрос он задает себе и по сей день. Вероятно, это потому, что на каждой новой рыбалке, каждом новом водоёме – этот вопрос для него становится заново актуален. Ещё он говорит, что для него в этом и заключается вся прелесть рыбалки, постоянно искать ответы на загадки, которые ставят перед нами хозяева подводного мира, в частности и его любимица - щука.

    IVA108.jpg

    Сегодня папа однозначно считает, что увеличение применения приманок разных цветов, размеров, форм, материалов увеличивают шансы на хороший улов. Разнообразный арсенал и правильное его применение призваны помочь вам узнать, какие у щуки сегодня предпочтения. Каждому месту, времени года, времени суток, погоде - свой цвет, форма, размер и способ подачи! Каждая новая линия, каждый новый цвет, каждая форма способны изменить картину рыбалки в целом. Но и это не главное. Лично я уверена, что главное предпочтение щуки – это ваша компания. Если вы и дальше будете продолжать её игнорировать, избегать поездок на природу давя свои диваны, или зачаровывая взглядом экраны телевизоров и мониторов, продолжать мечтать о большом трофее за подобным занятием – то вы однозначно не узнаете о её предпочтениях и не подберёте ключик к этой прекрасной зубастой хищнице. Каждый, кто хочет найти своё рыболовное счастье, должен как мой папа в первую очередь набраться смелости и победить тётушку лень, а для этого придется взять в руки спиннинг, поехать на водоём и забросить приманку в воду. И будьте уверены, рано или поздно вы узнаете – какие они щучьи предпочтения!

    IVA 107.jpg

    P.S. Забыла сказать! Папа говорит, в рыбалке есть такое правило – «поймал - отпусти». Ещё он говорит, за ним будущее. Если не уделять ему внимание, то в скором времени рыбаки рискуют остаться без любимого увлечения. Спортивная рыбалка с каждым годом становится все популярнее, ряды рыболовов-спортсменов становятся все более многочисленными, снасти совершенствуются, мастерство рыбаков растет. Вывод один – у рыбы все меньше шансов остаться непойманной. Особенно это актуально для малых рек, которые находятся вблизи населённых пунктов. Сегодня, настало время подумать о сохранении рыбных запасов наших вод. Поэтому папа большую часть своих уловов отпускает. Дяди и папы-рыболовы, не берите домой много рыбы, мамы устают её чистить. Отпускайте малышей и тех, кого мамы не успеют приготовить. Давайте все вместе делать вклад в это правильное дело! Пусть по крохам, но соберём этот пазл вместе!

    IVA110.jpg
    IVA 112.jpg

    Всем спасибо за внимание и до скорого свидания. Диаша.
     
    диментий, nemo, Sергуня и 30 другим нравится это.
  6. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    А вообще, если быть откровенным, то тяжело, когда не находишь понимания к своему увлечению у близких людей. И признаюсь меня не всегда понимают.

    слава 1987, писал о трёх кризисах. Пропущу первый, начну со второго. Да, тяжело. Заботы так подминают и проходят по нам словно укладочный каток, что мы забываем о главных жизненных ценностях. И вот тут, самое трудное, вспомнить о главном! И не обозлиться друг на друга.

    Лично я, максимально стараюсь решать все жизненные вопросы по мере их накопления и по их приоритетной важности. Делая и решая какие-то семейные вопросы, в определённый момент ощущаешь, что всё «навалилось и давит»! В этот момент мы стараемся решить главный приоритетный вопрос – отдохнуть! Как мужчина, стараюсь пропустить супругу вперёд и дать ей возможность отвлечься от тех забот, которые нас «давят». В благодарность она с пониманием относятся к моим потребностям и увлечениям. Иногда видя меня «нервного» с улыбкой говорит – «…наверное, тебе пора на рыбалку…»! Бывает, даже составляет компанию!
    Ш.jpg
    Пропущу третий, перейду к негативному отношению.

    Лично я не особо скрываю от жены затраты на рыболовные нужды и т.п. Просто сам стараюсь эти самые затраты производить без фанатизма, осознавая, что к примеру детский комбинезон важнее чем новый спиннинг. Признаюсь, что, не смотря ни на что, порой этот самый негатив нет-нет и проявится. Ну, бывает – это жизнь! Поэтому мы хоть и перетягиваем канат из стороны в сторону, стараемся продолжать держать его вместе…! Любимая! Спасибо, что меня понимаешь!!!
     
    babanenok, nemo, Sергуня и 20 другим нравится это.
  7. Shustrik

    Shustrik

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    251
    У меня слава небесам с этими делами все попроще. Жена главный напарник и компаньон в карпфишинге,на подсаке любому матерому карпятнику фору даст. Иногда при обсуждении покупки рыбацких обновочек пролетают фразы, хорошее дешевым не бывает, поэтому единогласно при возможности покупаем качественный товар. Мало того жена закончила курсы кроя и шитья, теперь проблем с пошивом чехлов и прочей утвари нет. Пингвинить не хотит, не нравится, холодно ей, но каждый выезд просыпается со мной в 4 утра, готовит завтрак и дальше баиньки. Вот так и живем.:az:
     
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Человек живёт в раю.
     
    Krottie, nemo, Миха и 7 другим нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Дааааа, - мечта :rolleyes: :ay: :bs:
     
    $VETAL$ нравится это.
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    А я жену на рыбалку так пока и не вытащил:(Говорит ездиш и езди а меня не трогай.А может оно и к лучшему;)
     
    диментий, AMATEUR, $VETAL$ и 4 другим нравится это.
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Я брал в прошлом сезоне несколько раз но кроме отдыха её ничего больше не заинтересовало :( ну ничего в следующем сезоне возьму ещё , может "раздуплится" :22:
     
    диментий, Airfly, $VETAL$ и ещё 1-му нравится это.