Зимние блёсны. Изготовление, блеснение, техника и тактика ловли

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем cuba1968, 02.02.16.

  1. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    Если знать размеры и придерживаться их не всё так страшно. Насчет соток Вы преувеличиваете, достаточно соблюсти десятые доли миллиметра.Если обратили внимание две блесны огружены дополнительно.Во время доводки в ведре, на блесну клею двухсторонний скотч. Потом на него грузики, сдвигая их вверх или вниз добиваюсь правильной игры. Вместо грузиков припаиваю потом равные по весу пластинки(идея не моя). Да приходится повозиться.Но в итоге мы мы хотим получить рабочую блесну,а не полированное ювелирное украшение.
    Да общее мнение карабин, застёжка мешает игре блесны. Особенно это касается маленьких блесен. На таких блёсенках замена тройника на более крупный или больших по размеру кембриков может изменить игру. Блесна станет медленнее двигаться например или совсем убъёт игру. Я вяжу блесны разными узлами например КТ 27 Рапаловской петлёй около 10мм, маропедки глухим узлом Паломар помоему. Пользуюсь я застежкой , да пользуюсь. На рыбалке у меня обычно с собой 5-6 удильников на которых привязаны блесны рабочие на которые обычно и происходит ловля. И на одном удильнике застёжка №000 без вертлюга , на нем я тестирую новые блесны. Обычно это около десятка, поэтому перевязываться на морозе иногда не сил, ни желания.
    Далее блеснами с тремя впайками не ловлю:mad:. Раньше правилами рыболовства запрещалось использование блесен с тремя впаянными крючками и более , как сейчас не знаю. При ловле с такими блеснами в основном происходит подбагривание рыбы. Как то так.
     
    ИВА и Roman2508 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Вертлюжок не нужен точно. А на больших тяжелых блеснах маленькая легкая застежка особо погоды не сделает. Более существенно влияет на игру толщина лески. Я лично застежками не пользуюсь.
    Раньше на покупных блеснах боковые крючки отламывал. Часто поцарапанный крючком окунь распугивает всю стаю. Тройник однозначно лучше, хотя бывает и впайка ловит не хуже.
    Одно другому не мешает. Сам так говорил, пока не мог добиться лучшего качества поверхности. Всегда приятней ловить, когда приманка приносит еще и эстетическое удовольствие.
    IMG_4622.JPG IMG_4617.JPG
     
    ИВА и cuba1968 нравится это.
  4. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    Разве ,что эстетическое.Дело вкуса. По своему опыту да и из общения с людьми по этому поводу, пришёл к такому выводу. Полированные блесны больше для рыбака чем для окуня. Окуня чаще настораживают. По поводу качества поверхности, полирнуть блесну минутное дело, для меня сложнее добиться хорошо заматированной поверхности.А самое важное относительной симметрии и правильной игры.
    Честно, рабочие блёсны тоже полируете перед каждой рыбалкой?
     
  5. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Обычно обновляю полировку перед началом сезона. Часть блесен оставляю потускневшими, бывает в солнечную погоду работают лучше. Сделать полированную блесну матовой просто даже на рыбалке - пройтись мелкой наждачкой.
     
    cuba1968 нравится это.
  6. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    Вчера паял маропедки 36-е, у одной какая то коронка получилась кривая в районе носика. Прокатал шариком,паял, точил и снова паял. Времени убил на неё тучу...Получилась вот такая пузатенькая зверушка:36мм, вес3.48гр. Игра понравилась . В ведре всех окуней поймал.[​IMG]
    DSC06262.JPG DSC06264.JPG
    DSC06265.JPG DSC06267.JPG
     
    Shuriken, ИВА, Ain и 2 другим нравится это.
  7. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Нашел сегодня в коробке вот такую симпатичную блесенку. Длина 37 мм. Вес 2 грамма. Сделал года три назад, но так и не опробовал на рыбалке.
    10137 10138 10139 10140
     
    Vladimir0504, ИВА, cuba1968 и ещё 1-му нравится это.
  8. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    как называется вот такая как на третьей фотке
     
  9. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    На всех четырех фотках одна блесна, просто с разных сторон. Названия у нее нет, дизайн авторский.
     
  10. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    понятно, дизайнеру лайк огромный, был бы я окунем, повёлся бы :ag:
     
    yura, ИВА и Аstel нравится это.
  11. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    До того, Пока её не согнули она была "торпедкой".