Зимний лещ на игру

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 21.12.14.

  1. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Вадим, а ты не помнишь, какая при этом была проводка(частота,амплитуда)? И совпадали ли, проводки ,при поимке трофеев ?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Да. После подигровки , клевал и у меня леша. А вот "на игру" пока не выходило. Может что-то не так делаю:bk:
     
    Professor нравится это.
  4. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    если считать остановку или паузу вовремя игры игрой в этом году троих лещей поднял:10: .если не считать тогда поднял на стояк.а вообще игра это какая мысль в голове постояный эксперемент.то быструю низко частотную то медленую высоко амплитудную.а то и бывало сначала до 20 см первая потом вторая и получается третья проводка:D и за один день получается немереное множества этих проводок иногда и рыбы;)
     
    Professor и Axell нравится это.
  5. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    А остановка , у дна,или в толще воды?
     
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я имею ввиду - несколько проводок, ставлю на лед удочку и потом поклевка.
     
    Professor нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Извини,в метро зашел связи не было. У меня в основном на стояк или подыграл поставил выкладка – покрупней брал.
     
    Axell нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Тогда я не знал про вертикальную проводку, и в тот момент взял для эксперимента удочку со стальным кивком, а мормышка была весом 0,5 гр.
    Проводка выглядела примерно так, как на третьей минуте видео:

    Только стальной кивок из за своей инерции немного сбивался с ритма, но игра была высокочастотной и проводка быстрой.
    Я думаю, если все будет благополучно, и в этом сезоне я леща на игру "сбрею", в этом сезоне еще ни одной рыбалки у меня не было чтобы я полностью мог соблюсти полный алгоритм рыбалки, как правило лещ подходит к обеду...
    Почти каждую рыбалку у кого то из моих компаньенов плохо работали лунки, а у нас не положено чтобы кто то один ловил рыбу а другой смотрел- ловят все. По этому я приглашаю друзей на свои лунки, и весело ловим на них рыбу. Так как количество лунок уменьшается, а шум увеличивается, о поимке трофея не может быть и речи. Но я об этом ни грамма не жалею, очевидно- я всегда с прекрасным уловом.
     
    Axell, Sanek, Wildcat и 5 другим нравится это.
  9. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    у меня именно на паузе во время игры .а бывало и на остановке. это во время игры остановка и держу удильник не шевелясь около 10 сек. Вова где то так.мормышка это полет мысли:D как для меня .что в голову пришло то и сделал. а так нужен типа семинар по ловле на мормышку от Вадима. то что он нам показует в умном ящике это одно а в живую это другое .а может разрешит на его снасти попробывать;). так что Вадим пора нам показывать в живую:)
     
    Axell, VaD1M, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    1. Ловлю всегда одной удочкой, которую держу в руке. Поэтому все, что я ловлю - поймано "на игру", и пауза в проводке тоже часть "игры"
    2. тонкая и отлаженная снасть гораздо важнее всех "частот" и "амплитуд". Если в руке только балалайка безо всяких ножек, если мормышка на ней одна (а не гирлянда) и не болтается поплавок - клевать будет всегда, главное найти рыбу. Ну, понятно что без прикормки ловля носит более случайный характер, хотя тоже возможна.
    3. когда-то очень давно я доэкспериментировался до того, что довольно четко разделил работу снасти по погодным\температурным обстоятельствам. Для морозных дней у меня была основной снастью "балалайка" с длинным кивком из часовой пружины (разгруженное состояние - плавный загиб ввверх, рабочее состояние - практически прямолинейное, хлыстик при проводке опущен ко льду градусов под 20-30). Для оттепелей - основная снасть с коротким "окуневым" кивком из астролона, тоже не перегруженным но заметно более напряженным (прямой в разгруженном состоянии, градусов 20-30 в работе, положение хлыстика аналогично вышеописанному). Соответственно, работа снасти резко отличалась, длинный кивок давал очень низкочастотную работу, короткий - почти аналогичную окуневой "дроби", ну разве что чуть плавнее. Сложилось так, что с длинными кивками я преимущественно применял самодельную серебряную двустороннюю "чечевичку", плоскую, практически планирующую (при подьеме - спуске с покачиванием она описывала в воде спираль, перемещаясь и по горизонтали, а не просто поднималась-опускалась) с короткими - черного "муравья" среднего размера. Насаживал по три-пять мотылей за голову. Работал ото дна, цикл начинался с постукивания, приподнимал и делал паузу, потом максимально высокая (метр ото дна и выше) плавная проводка с обязательной контрольной кистевой подсечкой в верхней (почти на вытянутой руке) точке.
    4. эта система более-менее работала, но постепенно она размылась и сейчас я полностью прекратил использовать длинный кивок и большие мормышки. Оказалось, что снасть с коротким кивком и одной мелкой мормышкой безо всякой собственной игры (мормышка-груз, дробинка или короткая капля) очень универсальна, и минимальной подстройкой ее кивка можно при желании добиться достаточного диапазона частот-амплитуд (правда, сверхмедленных размашистых проводок в арсенале не осталось, отказался от них).
    5. лещ попадался ровно с такой частотой, с какой он вообще распределен в общем стаде. Подлеща на порядок больше - на порядок больше его и попадается. Но когда подходит килушник - клюет точно так же охотно, разве что чуть более уверенно и размашисто. Ест и на проводке, и на паузах (иногда после подергунчика очень полезна короткая, 10 секунд, пауза) - так же точно, как и подлещ.
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
    Jeki4, doc, Axell и 12 другим нравится это.
  11. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    это ваш опыт и то что вы с нами этим делитесь это очень хорошо:ay:.