Зимний лещ на игру

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 21.12.14.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не вопрос. Хотя, когда я общаюсь, то стараюсь употреблять слова таким образом, чтобы меня все понимали. Ну, Вам это неинтересно - это Ваше право.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Вы знаете, у меня стойкое ощущение, что здесь достаточно тех, кто понимает мои формулировки. А вот чтобы понимали все, даже те кто не хочет понимать - это отдельный труд, довольно значительный, и мне не всегда интересно брать его на себя.
     
  4. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Очень интерестно читать Ваши статьи, наблюдения, смотреть видео, спасибо Вадим. Хотелось бы кое что добавить из своих наблюдений и соображений. Размер мормышки имеет огромное значение при ловле с мотылем на игру. А давайте возьмем безмотылку а конкретней - чертик. На него ловиться практически вся рыба, я ловил и окуня и плотву и густеру. Вчера очередь дошла и до подлещика, почему только вчера, до этого ловил в местах где лещевых просто небыло. По поводу проводок - по моему мнению, нет одной универсальной. Как за базу несомненно можно принять Ваш вариант. По моему мнению как раз разнообразие и смены проводок приносят результат. Ступенька очень хороша - но есть и масса других. Как пример я бы назвал елочка или проводка с движением кивка в горизонтальной плоскости вправо влево с одновременным подьемом вверх. Плотва иногда очень хорошо отзываеться на медленное опускание без игры.
     
    kavagr, Yershtvoyoumedd и Professor нравится это.
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    К сожалению меня пока не отпускает лещовая ловля на мормышку с мотылем. Перед началом этого сезона хотел ее почти забросить и переключится на окуня, не ошибусь- ловля окуня очень интересна. И безмотылку хочется освоить, начинать хотел с окуня, а чтобы понять повадки окуня, для начала начал бы ловлю с мотылем. Но препятствием переквалификации стала видеосъемка, которой я увлекся поздней осенью. Получился заколдованный круг.
    Конечно же за время рыбалки я пробую другие проводки, если я правильно понял, то и елочку тоже, но если активней всего рыба провоцируется на одну проводку по статистике, то я из за лени их не меняю, меняю лунку.
    А ловлю плотвы на опускании мне посчастливилось снять. Если она плотно стоит под лункой, из за своей жадности она не дает приманке достигнуть дна, что летом, что зимой- манер у нее такой.
     
    Jeki4, sergbas и Professor нравится это.
  6. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Я предпочитаю больше ходовую ловлю с поплавком. После опускания снасти достаточно 5 минут и поклевка, если конечно под лункой есть рыба, если поклевок нет, перехожу на следующую. А если нигде нет поклевок перехожу на мормыщку или на чертика.На последней рыбалке на игру с мормышкой было очень много холостых поклевок.Или мормышка не подходит или мелкая рыба теряюсь в догадках.
     
    Axell и Professor нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Какой вес/размер мормышки, форма?
    В этот день на поплавочную удочку попадались хорошие подлещики?

    Замечено: если рыба в зоне ловли, под лунками есть, то как правило первой клюет самый крупный подлещик. Первый проход по лункам еще ни чего не говорит, а вот второй и последующие- с утра подошедшую на прикормку мелочь отгоняет в сторонку более крупный подлещик.
    Если в лунке хоть как то показала себя рыба, при моем желании я ее в 99 случаях провоцировал и вылавливал.
     
    zekakh, kavagr, sergbas и 3 другим нравится это.
  8. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Поймано было не много 7шт, самый большой 350гр, три подряд с одной лунки поплавочкой с крючком, уже после двух с этой же лунки на чертика еще одного. Штук 5 мелкого утопил. Мормышка капелька с отверстием 3мм, сегодня немного разогнул на ней крючек, завтра попробую. Может стоит попробовать такую же с ушком.
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я всегда меняю мормышку если у нее плохая реализация поклевок. Диаметр три миллиметра нормальный, и с отверстием мормышки работают отлично. Конечно, надо экспериментировать.
    Конечно могла и подойти мелкая рыба, особенно противна мелкая плотва.
     
    kavagr и Professor нравится это.
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Если 0.9 кг с большой натяжкой позволительно назвать лещом.То я ловил.
     
    Axell, Professor и Alligator нравится это.
  11. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Позволительно,Саша. В общем, спасибо всем за внимание. Будем тренироваться с различными проводками.Только уже , наверное, на Днепре, так как скоро в командировку в Запорожье надо ехать, Хортицу оббуривать)))При ловле лещевых, для меня ,пока , остается в фаворитах, ловля на стояк, с подигрыванием, а там посмотрим)
     
    Виктор Андриенко и Professor нравится это.