Зимняя ловля леща

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 15.11.11.

  1. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Ещё раз всех с Новым годом! Спасибо за подсказку. Но дело в том, что все мы, там будем впервые:ac:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. LeonidVA

    LeonidVA

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    222
    Поздравляю всех с Новым годом, всем форумчанам НХНЧ. Собираемся 4-5 числа в Мартовое на три дня буду открывать сезон 2013 именно там, уж больно понравилась мне рыбалка на Печенегах .
    Про координаты выше правильно сказал Вадим , берлоги и клевые огороды в большом секрете , только частые посещения и наличие GPS с эхолотом могут помочь, плюс наблюдательность и коммуникабельность. Сам в том году набил с десяток точек в навителе , но вражеское обновление снесло их . Еще в помощь карта Печенежского водохранилища в помощь на сайте "Харьковский карп"
     
    АНДРОИД, МИШОК, Серж и ещё 1-му нравится это.
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Славик 69 нравится это.
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Вставлю и свои 5 копеек
    Кормового мотыля,перед закормом частично нужно раздавить,чтобы облако в воде было
     
    Славик 69 и VaD1M нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Всегда существовал спор: как лучше ловить леща, точней со скольки лунок.
    Как Вы уже давно заметили я езжу на рыбалку всегда в большой компании, и всегда мы дружно проводим свой досуг. И каждый ловит своим способом, и я вам скажу эффективно; кто бегает, кто сидит на месте над множеством лунок, и каждый получает удовольствие по своему.
    Один товарищ вообще в палатке ловит с шести лунок, ему нравится, и у него это хорошо получается.

    DSCF6735.JPG

    И вот результат: лещ на 1кг. выведен легко и непренужденно.

    DSCF6830.JPG
     
    Vladimir0504, Миха, МИШОК и 5 другим нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В прошлом году на Соича наблюдал такую картину. Рядом, метрах в 10 стояли 3 палатки с рыбаками. Палатки метрах в 5 друг от друга. в какой-то момент начались страшные крики из средней палатки, потом из соседних понеслись проклятия. Это продолжалось минут 15. Ребята вылезли из палаток, дрожа от адреналина, рассказывали, что взял лещ на 3 кило (видели в лунку, леса была 0,15!), так он так нарезал круги, что перепутал ВСЕ удочки на 3-х палатках и в конце-концов ушел. По виду, рыбаки были опытные. Час после этого они распутывали свои удочки.
     
    kbok, VaD1M, гармония-180 и 7 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Поделюсь о рельефе дна в русловых участках водохранилища.
    Еще раз повторюсь; я использую тактику ловли на русле от Сергея Чеснокова, зачем что то придумывать- если это уже описано в статье Лещ есть- он должен есть.
    Кого интересуют "Свалы" расскажу со своей практики.

    Большей частью попадаются русловые участки реки, я их называю "корытом" это прямой, узкий участок реки с обрывистыми берегами (прямой пример- напротив яхтклубовского залива и до меловой горы, в сторону дамбы- там практически ни кто не сидит, не преспективное место...
    корыто..png
    Другое дело: изменение направления реки- поворот! тут уже зона ловли довольно интересная...
    Замечено: взависимости от времени зимы и погоды- лещ проявляет свою активность в разных участках русла или в самом глубоком участке русла, или на выходе, на подъеме и столе. Только свал, свалу рознь - на обрывистом свале у Вас корм покатится вниз, а на пологом совсем другое дело.
    русло.png
    Вот и поворот, только "резать" русло надо поперек, и несколькими рядами лунок, чем лунки (для разведки) будут чаще, тем доскональней карта вырисуется .
    поворот реки.png
    Чем темнее цвет, тем большая глубина- зеленый, это травка на берегу еще не затопленной реки.
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Вы хоть не придумайте искать такой поворот, с зелеными берегами, под печенежским льдом:ag:

    Это последний поворот Донца перед встречей с Удами- перед стрелкой.

    DSCF6314.JPG
    Как оказывается очень полезная штука: изучение рельефа дна реки- очень полезная для зимней и летней рыбалки, но это уже совершенно другая история:bs:
     
  10. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Интересный способ зимней ловли леща

     
    Kado нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Обалдеть!