Зимняя ловля леща

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 15.11.11.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Играть можно и выше, главное поставить по длиннее кивок, чтобы у него появилась плавная игра с большой амплитудой. А по поводу прикормки сильно не заморачивайтесь, сыпьте, сразу кормового мотыля, беспроигрышный вариант. Желательно кормить одно место пару дней подряд, сперва от мелочи отбоя не будет, но потом Вы почувствуете приятную тяжесть на другом конце лески.
     
    Airfly, Vladimir0504, Sanek и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Немного добавлю от себя.
    Может быть , попробовать на разных горизонтах воды поиграть, не только у дна,
    желательно найти "стол", возвышеное место среди глубин,может принести положительный результат.
    Был случай, что на игру у товарища поцепилась щука, морил, ее морил , в результате ушла , оторвав кусок лески с мормышкой.
    Н.Н.
     
    Рыбач@к и Серж нравится это.
  4. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Кстати, своих самых больших лещей я поймал, на "стоячку", обыкновенный крючек с пучком мотылей.
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Если зимой ни кто не ловит, тогда начинать сложновато будет. Искать придется на разных глубинах и кормить то же, как Николай писал- надо искать ровные или с небольшим уклоном столы.
    Игра мормышкой должна быть разной...
    Проводка, то что Вы имели под подъемом- ото дна и до метра. Во время проводки надо подбирать игру, колебания мормышки которая в данный момент нравится лещу, она может быть с маленькой частотой и большой амплитудой, и наоборот с большой частотой и маленькой амплитудой. Менять частоту игры следует- когда во время проводки видны тычки рыбы по мормышке, но явной поклевки нет, и при контрольной подсечке рыба не сечется- очевидна что под лункой рыба есть вот только стиль игры мормышки ее не провоцирует на хватку. Достаточно мгновенно остановить или поменять игру на том уровне ото дна где были тычки, или сразу после тычка в 95% рыба клюнет.
    Вот видео, я его уже выкладывал, очевидно- каждая проводка до метра, в конце второй минуты ласкирь клюнул в полуметре ото дна, а может быть и выше:
     
    [one-x], Славик 69, Серж и 5 другим нравится это.
  6. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    Спасибо всем за полезные советы, теперь остаётся ждать четверга, буду пытаться поймать леща или подлещика. Сегодня мои одноклубники были на этом водоёме и поймали четыре подлещика. Сильно не упирались, так сказать разведка боем:). Кормили мотылем и сыпучкой, на днях будут закармливать лунки, готовить на четверг. Нашли рыбку на ровном дне, глубина 7м, поклёвки были там, где закормились кормовым мотылем. Ловили как на мормышки, так и на поплавки. У меня вопрос такой, каким по длине должен быть поводок при ловле на поплавок?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
    Серж и VaD1M нравится это.
  7. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Рыбач@к, Wildcat, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  8. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Добрый вечер. Под поводком, имеется ввиду видимо расстояние от подпаска до крючка. Мое мнение такое: чем больше течение, тем длиннее можно делать "поводок".
     
    Рыбач@к, Серж и Vladpower нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    3-5 см.
     
    Рыбач@к нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Длина поводка- не паханое поле для экспериментов.
    Я делаю длину 5-8 см., мой товарищ почти 15 см. и успешно ловит, ловит только на крючок, а сигнализатор поклевки- кивок.
     
    Рыбач@к нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вадим, я так понял, что человек впервые в жизни собирается ловить на поплавочную удочку. Зачем же ему начинать с экспериментов?
    Тут нужно максимально все упростить и ограничить, иначе он просто растеряется.
    Если говорить о поплавке, то 15 см требует особой схемы огрузки и наличия течения.
     
    Рыбач@к и Серж нравится это.