Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Вот с этим я согласен полностью, я всегда отодвигаю удочку если временно надо покинуть место ловли.
    Я совершенно не переживаю что кто то утянет мою удочку, дело в следующем: если подлещик подойдет, и несколько раз возьмет приманку, то он обязательно уколется о крючек, сам уйдет, да и братву может на долго увести от лунки.
     
    Jekoz, BodyLove, Sanek и 6 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Виталик в четверг у когото из ребят нырнула вместе с ножками.
     
  4. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    :( Всем привет возник большой:bq:и больной для меня вопрос, те кто ловит на стоячую удочку подскажите, ( крючек и груз не мормышка)нужен кивок и поплавок? либо-же достаточно чего-то одного? один знакомый "подсказал"что нужно и то и другое вот и е....сь уже второй день:eek: не могу сбалансировать вернее могу, но тогда либо куча грузов как на гирлянде, либо один но большой, честно не особо то устраивает, хотелось бы чтобы снасть была тонкой и чувствительной ,а какая тонкость когда на ней гиря висит? видео в YouTube уже шерстил, подходяшего не увидел, все как у меня, то гирлянда, то большой груз, если убираю что-то одно (кивок или поплавок) все более-мение нормально, за фото оснастки буду очень благодарен
     
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Ловлю практически только на стоящую снасть, расскажу как у меня, а там маститые, если что не так поправят. Нужно или поплавок, или кивок. Если это поплавок, то ставлю их два, верхний маленький, а нижний побольше (обычные магазинные) и вот нижний путем срезания лишнего подгоняю под конкретный грузик, что бы плавучесть была практически нейтральная, тогда при самом легком шевелении все видно. Если ловлю на кивок, то ставлю два грузика (масса их зависит от кивка), один на поводке в 5 сантиметрах от крючка (поводки у меня из плетенки), второй грузик уже на леске, что бы их можно было развести. Фото, если заинтересует, выложу позже, семья еще спит.
     
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Справа - это новый поплавок, а слева уже подогнанный под грузик 0,8 гр. При обрыве очень быстро можно все перевязать, набор грузиков всегда в ящике. Нижний (большой) заглубляю сантиметров на 20 (в зависимости от толщины льда), а верхний (маленький), как обычно 2-3 см. Фото0611.jpg
     
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Если ловлю на крючок - то обязательно ставлю поплавок ( пробывал с кивком - не то ) Использую один грузик и один поплавок :) ( к этому пришол путем долгой практики - но не факт что сдвоенный поплавок хуже ! Просто поклевки на качение в основном крупной рыбы ( я их так называю ) со сдвоенным поплавком незаметны ( их то и на один поплавок еле видно ! ) Грузоподьемностью от 0.4гр для плотвы и 0.6 - 1гр ( в зависимости от силы течения и не в коем случае от глубины ! ) - для леща . Одного гр на Печенегах с головой хватает ! Правда был один или два года за последние 10 лет когда очень сильно сбрасывали воду и приходилось пользоватьса большими грузами и сдвоенными поплавками а в остальном и одного с головой ! Причем чем меньше грузик и соответственно поплавок - тем лучше - даже если хорошо сбалансировать с большим весом удочку ( опять же практика - против нее не попреш :) ) Дома подганяю грузик под поплавок или наоборот ( как хотите ) но нужно добитьса минимального веса грузила при котором поплавок начинал тонуть ! Тогда самые осторожные поклевки будут заметны - да и вообще эти самые поклевки будут :) С собой вожу от 4 до 6 удилищ с поплавком - этого достаточно на любой случай ! Столько же и с мормышками :) Я езжу с рюкзаком - в нем зимние удочки места много не занимают и кушать не просят ;) Зато практически всегда есть удочка под разные условия !
     
    Червяк, sergbas, Vladimir0504 и 10 другим нравится это.
  8. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Спасибо огромное, теперь все на своих местах, а то налепил такого аж страшно:eek: с подрезанием поплавка мне очень понравилось, и как я понял все-же предпочтения отдают поплавкам ,щас избавлюсь от кивка и все будет окей:)еще раз всем огромное спасибо !!!!!
     
    Серж, Виктор Андриенко и VaD1M нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Рыбацкие снасти, должны быть как "Автомат Калашникова"- просты и надежны.
     
    Червяк, sergbas, sasha и 7 другим нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Одну удочку с кивком, дробинкой и крючком всё-таки советую иметь в запасе. Бывает клёв, когда, например, крючок касается дна или 30 см ото дна, или метр ото дна, а то и с полводы, причём берёт только на "стоячку". Вот тут и выручит кивок.:)
     
    Vladimir0504, kbok, максимка и 6 другим нравится это.
  11. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Именно етого и хочу добится)))