Доработка "саперной" лопатки под снег.

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Микола Миколайович, 28.12.14.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый день всем.
    Сегодня закончил работу по доработке "саперной" лопатки для снега. Всегда была проблема с расчисткой снега на лунках ( кое кто его утаптывает ) и "обкапыванием" или набросом снега на юбку палатки . Иногда эта процедура превращается в лишнюю затрату времени без соответствующего инструмента ( лопаты ) В продаже много есть разных лопат, но они много занимают места в машине и на санках, тогда, как всегда, "лишнее" место это дефицит. Каждый раз приехав на рыбалку хотелось бы применить более компактную небольшую лопатку для снега.
    Мысль остановилась на " саперной" лопатке, которая всегда лежит на своем месте в НИВЕ. Поразмыслив, применил для ее доработки полку с старой газовой печки из алюминия . И по весу ненамного больше и по габаритам в самый раз подошла. В принципе можно применить любой материал, который можно прикрутить к рабочей поверхности лопатки, это дело творческое....
    Чтобы удобно было набирать снег, я изменил рабочий угол лопатки установкой дополнительного кольца из водопроводной трубы 3/4 дюйма , сделав напильником для фиксации угловидные углубления , Сегодня прошли испытания , по моему на отлично . Прилагаю несколько фото для ознакомления , может кому-то пригодиться.
    сегодня  28.12.2014 005.jpg сегодня  28.12.2014 007.jpg сегодня  28.12.2014 009.jpg сегодня  28.12.2014 014.jpg
     
    Airfly, Aleksandr, zekakh и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    прикольно!но я не парюсь и разгребаю ногами:) .не более 1-2 минут занимает.да и таскать с собою лопату хоть и не большую желания нет:)
     
    морячoк и Kado нравится это.
  4. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    во-во ) мне даже это нравится )))
     
    Professor и морячoк нравится это.
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Ну да. это ,конечно , если есть что разгребать, а когда снега мало, тогда загребай , не загребай а обсыпать при нехватке снега , юбку палатки проблемно ....
    Н.Н.
     
    Андрей13, Professor и Олежан нравится это.
  6. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Не в укор ТС: можно и куском фанеры(трёхслойки) воспользоваться, размеры произвольные. Как по мне, чем проще-тем лучше. Хотя у каждого своё мнение и я его уважаю:ab:
     
    Олег93, urrik, VEF и 2 другим нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    поделюсь своим способом когда мало снега для обсыпания палатки то я сверлю не до воды несколько лунок(обычно 5-6 хватает) и этой шугой при помощи ложки обсыпаю палатку.все просто и ходить не нужно никуда:)
     
  8. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Но Вы же лед бурите, а не ломом долбите, а бывает снег и поглубже и тогда ногой получается сложней. Николай молодец, постоянно что нибудь выдумывает.
    P.S. Я до некоторых пор пользовался Вашим методом, пока не поехал с приятелем на рыбалку, у которого была небольшая снежная лопата. после чего поехал на на барабандель и купил себе такую же. В санках не в напряг.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Снег под палатку надо будет чистить когда толщина льда будет более тридцати сантиметров- эта толщина льда создаст большую грузоподъемность льда, чтобы масса снега не погрузила лед ниже уровня воды. При тонком льду, под массой снега, под снегом появляется вода, будете сидеть в аквариуме. Смотрите сегодняшний отчет с Хотомли.
    Надо просверлить лунки, прикормить, и не спешить ставить палатку. Пока рыба подойдет к лункам вы успеете утоптать снег и он замерзнет, будете сидеть в комфорте с сухим полом. Эта функция возможна когда мороз. Сегодня за пол часа пол был бы готов.
    http://www.ribalkaforum.com/threads/voprosy-i-sovety-rybakam.93/#post-3785
    http://www.ribalkaforum.com/threads/veterok-pechenezhskoe-vdxr.103/page-34#post-65612
    А лопата, это необходимая вещь в рыболовном автомобиле, если есть желание ее с собой тянуть на лед, то быстро и удобно расчищается место под палатку, сам видел.
     
    Aleksandr, Genn@diy, Professor и 5 другим нравится это.
  10. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Еще малярный шпатель может помочь,он и в ящик не плохо поместится. Удобно когда бегаешь по лункам.
     
  11. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Рыбачу в основном на прудах. Лопата не нужна в начале и в конце зимы.